Ветеринария

Экоцид С: практические аспекты применения против африканской чумы свиней 02.02.2012

Экоцид С: практические аспекты применения против африканской чумы свиней


О.П. Татарчук, А.В. Бирюкова

ООО «КРКА ФАРМА»

Сложившаяся на территории Российской Федерации эпизоотическая ситуация в отношении африканской чумы свиней (АЧС) в немалой степени обусловлена биологическими особенностями возбудителя, а именно высокой контагиозностью ДНК-содержащего вируса из семейства Asfarviridae и устойчивостью его во внешней среде.

Социально-экономическая значимость АЧ требует направить усилия ветеринарной службы в плоскость карантинных мероприятий, среди которых наибольшее значение имеют предотвращение и ограничение распространения вируса, а также недопущение заноса возбудителя на территорию благополучных свиноводческих хозяйств.

В соответствии с п.п. 2.4.2, 2.4.3 и 2.4.4 «Правил проведения дезинфекции и дезинвазии объектов ветеринарного надзора», утвержденных Департаментом ветеринарии МСХ РФ 16.07.2002 г., комплекс мероприятий в эпизоотическом очаге АЧС проводят с учетом требований действующей «Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней», утвержденной ГУВ МСХ СССР 21.11.1980 г. В то же самое время поверхности объектов, покидающих угрожаемую зону, могут быть не полностью деконтаминированы из-за наличия органических загрязнений, защищающих вирус от действия внешних факторов. При угрозе распространения АЧС данное обстоятельство может являться критичным вследствие высокой природной устойчивости возбудителя. Так, срок выживаемости возбудителя АЧС в присутствии протеинсодержащих загрязнений при pH=13,4 составляет 7 дней, а при их отсутствии — 21 час; вируссодержащая кровь на бетонных, деревянных и других впитывающих поверхностях сохраняет инфекционную активность на протяжении 70 дней, а в условиях сочетанного загрязнения кровью и фекалиями вирус АЧС сохраняет жизнеспособность до 120 дней. В случае такого сочетанного органического загрязнения, а также при низких температурах окружающей среды активность многих традиционных дезсредств резко снижается, поэтому рациональный выбор режимов обеззараживания должен быть обоснован специфической активностью дезинфектанта в отношении вируса АЧС. На эту особенность также ссылается п. 2.3 упомянутых «Правил проведения дезинфекции и дезинвазии объектов ветеринарного надзора», в соответствии с которым организация и проведение дезинфекции осуществляется с учетом специфики, касающейся в том числе разновидности возбудителя болезни и устойчивости возбудителя к обеззараживающим средствам.

Здесь необходимо отметить важный практический аспект: использование для предотвращения заноса вируса АЧС дезинфицирующих средств, не имеющих подтверждения специфического обеззараживающего действия в отношении этого возбудителя, с точки зрения страховой компании может быть расценено как существенное обстоятельство, влияющее на степень страхового риска. С учетом сложившейся практики страхования сельскохозяйственных животных повышение вероятности наступления страхового события чаще всего влечет за собой пересмотр условий договора страхования в части увеличения страхового тарифа или уплаты дополнительной страховой премии. Подобные расходы ухудшают финансово-экономические показатели предприятия в целом, а в соответствии с п. 2 ст. 12 Федерального закона «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» № 260-ФЗ от 25.07.2011 г. увеличение стоимости страхования может негативно отразиться в дальнейшем на бюджете субъектов Российской Федерации.

Нерациональное использование дезинфицирующих средств в системе биозащиты свиноводческого предприятия приводит не только к увеличению расходов на обслуживание договора страхования. При развитии событий по наихудшему сценарию (вспышка АЧС на предприятии) страховщик вправе отказать такому предприятию в выплате страхового возмещения по причине «умышленного и преднамеренного непринятия мер по снижению страхового риска».

Отказ страховой компании в возмещении убытка, понесенного от АЧС, с формулировкой «преднамеренное невыполнение ветеринарных требований» может произойти также при несоответствии между регламентом применения дезсредства и фактическим режимом его использования на предприятии. Так, в соответствии с п. 4.4.11 «Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней», утвержденной ГУВ МСХ СССР 21.11.1980 г., время экспозиции указанных в этой Инструкции дезинфектантов при обеззараживании транспортных средств должно составлять 3 часа. Большинство дезсредств, имеющих подтверждение специфической обеззараживающей активности в отношении вируса АЧС, также характеризуется длительным временем экспозиции — от 3 до 12 часов, что обусловлено высокой природной устойчивостью возбудителя АЧС, но осложняет соблюдение регламента применения этих дезсредств — в частности, для обеззараживания транспорта.

Специфическая обеззараживающая активность дезинфицирующего средства Экоцид С в отношении высокопатогенного штамма вируса АЧС, циркулирующего на территории Российской Федерации, была подтверждена ГНУ ВНИИВВиМ (г. Покров) в соответствии с отечественными нормативными требованиями («Методы испытаний дезинфекционных средств для оценки их безопасности и эффективности», «Методические указания о порядке испытания новых дезинфицирующих средств для ветеринарной практики», «Методические указания по отбору, оценке и испытаниям антивирусного и антибактериального действия химических соединений»), на основании чего Экоцид С для дезинфекции объектов ветеринарного надзора с целью инактивации возбудителя АЧС рекомендован к применению в виде 3%-ного раствора с нормой расхода 300 мл/м2 и экспозицией 1 час. Следует отметить, что применение Экоцида С для вынужденной (текущей и заключительной) дезинфекции при АЧС, для профилактической дезинфекции в благополучных хозяйствах, расположенных в том числе во второй угрожаемой по АЧС зоне, а также для текущей дезинфекции транспорта не противоречит п.п. 3.17 и 6.9 «Правил проведения дезинфекции и дезинвазии объектов ветеринарного надзора», утвержденных Департаментом ветеринарии МСХ РФ 16.07.2002 г., и может осуществляться в соответствии с п.п. 5, 9 и 11 действующей «Инструкции по применению Экоцида С для дезинфекции объектов ветеринарного надзора и профилактики болезней животных» от 29 декабря 2009 года.

Несоответствие между регламентом применения дезсредства и фактическим режимом его использования может также возникнуть при низких температурах окружающей среды. Так, в соответствии с п. 4.4.16 «Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней», утвержденной ГУВ МСХ СССР 21.11.1980 г., при отрицательных температурах окружающей среды рабочие растворы едкого натра, формальдегида и гипохлорита натрия должны использоваться в смеси с поваренной солью в горячем состоянии (50–60 C), что также осложняет соблюдение регламента применения этих дезсредств. Впрочем, большинство дезсредств вообще не допускается применять при низкой температуре: на холоде снижается скорость диффузии молекул химического вещества из рабочего раствора дезинфектанта к подлежащему обработке субстрату и ухудшаются условия взаимодействия между микробной клеткой и этим химическим дезинфицирующим средством, а именно уменьшается скорость химических реакций, обуславливающих активность дезинфектантов. В то же время механизм действия Экоцида С не зависит от температуры: каскад окислительно-восстановительных реакций, протекающих в рабочих растворах Экоцида С при взаимодействии с обрабатываемым субстратом, приводит к высвобождению огромного количества свободных радикалов хлора (Cl•), кислорода (O•) и гидроксония (OH•), губительно действующих на микроорганизмы независимо от температуры окружающей среды. На основании изучения активности рабочих растворов Экоцида С при отрицательных температурах окружающей среды ФГУ ВГНКИ установил, что растворы Экоцида С при использовании в качестве антифриза 40%-ного раствора пропиленгликоля сохраняют биоцидную активность при температурах до -18°С. При этом 3%-ный рабочий раствор Экоцида С, приготовленный на пропиленгликоле, необходимо применять в первые сутки после приготовления. В соответствии с результатами исследования дезинфекция растворами Экоцида С на 40%-ном пропиленгликоле может быть рекомендована в качестве эффективной меры биологической защиты предприятий в зимний период, в том числе для предупреждения заноса возбудителя АЧС в свиноводческие хозяйства промышленного типа.

Таким образом, высокая специфическая обеззараживающая активность Экоцида С в отношении вируса АЧС обеспечивает деконтаминацию объектов ветеринарного надзора при высоком уровне фонового органического загрязнения и отрицательных температурах окружающей среды. Использование Экоцида С в комплексе организационно-административных мероприятий по ограничению распространения и предотвращению заноса возбудителя АЧС на территорию свиноводческих хозяйств позволяет обеспечить соблюдение условий договора страхования поголовья, эпизоотическое благополучие и устойчивое финансово-экономическое развитие свиноводческих предприятий.


Количество показов: 20153
Автор:  О.П. Татарчук, А.В. Бирюкова ООО «КРКА ФАРМА», "ЦЕНОВИК" февраль 2012

Возврат к списку


Материалы по теме: