Ветеринария

 И свинки плодятся, и экономисты считают прибыль 14.08.2016

И свинки плодятся, и экономисты считают прибыль

Связанные одной целью

Зоотехникам, ветврачам и экономистам, к сожалению, не всегда удается работать «в одной связке». Зачастую ситуация такова, что зоотехник создает проблемы ветврачу, и наоборот. Например, недостатки при проведении ветеринарных мероприятий могут свести на нет усилия зоотехника, направленные на повышение продуктивности. Зато при квалифицированном труде зоотехника ветврачу остается лишь четко следовать схемам по обработке животных и производственных помещений.

Что касается экономистов, они, как правило, считают прибыль только по конечному продукту — при передаче свиней на мясокомбинат. Между тем для успешного производства необходим учет себестоимости привеса животных по периодам, каждого дня прохолоста свиноматок и т.д.

Все направления деятельности на сельхозпредприятии взаимосвязаны. Повышение выхода поросят на опорос (зоотехния) — это повышение прибыли (экономика). Например, в одном из хозяйств в секции на подсосе 30 свиноматок, а это 10 отъемов поросят в месяц. Один дополнительный поросенок на опорос — в итоге 30 на секцию. Отнимают поросят в этом хозяйстве в 30 дней, значит, при том же валовом их выходе ветврач имеет 30 дней резерва для маневра — решения проблемы «пусто–занято».

Сначала ремонт

Существует расхожее мнение, что воспроизводство начинается с пункта искусственного осеменения. Это не так. Промышленное воспроизводство начинается с выращивания и подготовки ремонтного молодняка. Действительного, если некого и некем осеменять, зачем пункты искусственного осеменения? Ремонтные свинки, поступающие на репродуктор, на племферме, как правило, не осеменяются. Спрашивается, откуда у ремонтных свинок до 30% эндометритов, причем гнойно-катаральных? Много особей и с катаральными эндометритами, клинику которых не всегда легко отличить от признаков течки в период охоты.

Многие исследования показали, что у ремонтных свинок зачастую охота проходит без овуляции, а фолликулярные кисты имеют более 10% животных. При огромном количестве эстрогенов в крови свинки приходят в охоту (по циклу и вне его) без плодотворного осеменения. А ведь охота у ремонтных свинок короткая — сутки или чуть больше, поэтому легко пропустить благоприятный для осеменения период.

Возраст имеет значение

Скажем так: необходимо учитывать породные особенности. Например «раннеспелые» особи породы ландрас, которых завозят из-за рубежа, прекрасно развиваются к 8 месяцам, соответственно нужно корректировать и сроки осеменения. А свинки крупной белой породы отечественной селекции при тех же условиях содержания идентично развиваются только к 9–9,5 месяца. Живая масса при осеменении в этом возрасте — 120–130 кг. Следует помнить, что ремонтных свинок выращивают, а не откармливают. Для этого разработаны специальные схемы.

Катетеры для осеменения ремонтных свинок отличаются от тех, что предназначены для основных свиноматок. Не одинакова и техника осеменения. Главное правильно вводить и извлекать катетер, механически воздействовать на спину и бока свиноматки. И еще сначала надо избавиться от эндометритов.

Оплодотворяемость по расчету

Оплодотворяемость свиноматок в большинстве хозяйств составляет 65–80%. Убытки от неоплодотворенного осеменения и/или потери при фактических опоросах складываются из неполучения поросят, зря израсходованных спермодоз, содержания холостых свиноматок.

Приведем такие расчеты: продолжительность супоросности — 114 дней, среднее многоплодие свиноматки — 9,6 поросенка. Одни сутки прохолоста — это соответственная потеря супоросности. Стоимость новорожденного поросенка — 700 руб., значит, одни сутки супоросности (день прохолоста) стоят 700 × 9,6 : 114=58,95 руб.

Цена спермадозы зависит от цены разбавителя, в среднем от 30 руб. Выращивание, содержание хряков входит в «прочие» затраты. Осеменение свиноматок двухкратное (30 × 2 = 60 руб.). Стоимость одних суток супоросности, приходящихся на день прохолоста, составляет 60 : 114 = 0,53 руб.

В стоимость кормодня холостой свиноматки включается суточная стоимость кормов, затраты на их раздачу, уход за животными. Даже по самым минимальным расчетам общая сумма убытка от одних суток прохолоста свиноматки равняется 73,23 руб.

Фактическая средняя продолжительность полового цикла одной свиноматки — 21 день, воспроизводительного (для продуктивных маток) — 149 (114 дней супоросности + 30 дней подсосного периода + 5 дней прихода в охоту после отъема поросят). Увеличение непроизводительных дней уменьшает интенсивность использования и удорожает содержание свиноматки. Ее прохолост означает удлинение воспроизводительного цикла минимум на 21 день (149 + 21 = 170 дней) и снижает интенсивность использования.

При оплодотворяемости 65% прохолост на 100 свиноматок составляет как минимум 3990 дней. Стоимость дней прохолоста на группу свиноматок — 292 187,7 руб. При оплодотворяемости 80% прохолост на 100 свиноматок — 2280 дней, а стоимость дней прохолоста на группу свиноматок — 166 964,4 руб.

Повышение оплодотворяемости на 15% снижает убытки от дней прохолоста на 125 223,3 руб. на 100 голов. Экономический эффект на одну свиноматку в год — 2416,81 руб.

Производство свинины в хозяйствах рассчитано на регулярный перевод определенного количества поросят на откорм. При 65% оплодотворяемости нарушается производственный цикл, что ведет к дополнительным убыткам. Хозяйство вынуждено содержать еще 20% резервных свиноматок.

Содержание одной свиноматки в год составляет 5018,75 руб., одного хряка — 16 425 руб. Для осеменения 50 голов требуется один хряк, для резервных в среднем 0,4 хряка (стоимость содержания — 6570 руб.). В расчет не берутся пробники и ремонтные хряки. Стоимость содержания резервных животных — 106 945 руб., в расчете на основную свиноматку это 1069,45 руб. в год.

Таким образом экономический эффект от оплодотворяемости на 15% в расчете на 100 голов основных свиноматок (с учетом содержания резервных животных) — 348 625 руб. Для хозяйства с тысячным маточным поголовьем экономический эффект составит 3 486 350 руб. в год. При повышении оплодотворяемости лишь на 1% чистая прибыль в расчете на 100 свиноматок — 23 242 руб., а на 1000 — 232 420 руб.

От добра добро

В настоящее время можно с полной уверенностью сказать, что стимуляция охоты — необходимый элемент промышленной технологии, который значительно сокращает фазу холостого содержания свиноматок и, как следствие, повышает выход поросят.

Немецкая фирма VEYX предлагает систему регуляции половой функции свиней от синхронизации овуляции до опоросов, которая позволяет получать потомство без простоев, эффективно расходовать как человеческий ресурс, так и корма, помещения и энергоносители.

Препарат Циклар® предназначен для синхронизации и стимуляции половой охоты у ремонтных свинок и свиноматок.

Входящий в состав гестаген блокирует гипоталамо-гипофизарную систему у животных и способствует накоплению в гипофизе гонадотропных гормонов — фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ). После прекращения поступления в организм животных гестагена происходит значительное выделение гонадотропных гормонов из гипофиза в кровь, что способствует развитию фолликулогенеза в яичниках у самок животных и индуцирует половую охоту. Гестаген оказывает существенное влияние на преобразование пролиферативного процесса в эндометрии в секреторный, повышает гипертрофию миометрия и предотвращает спонтанное сокращение матки.

Препарат применяют перорально ремонтным свинкам с 8–9-месячного возраста в течение 18 дней один раз в день в дозе 4 мл на животное; свиноматкам — в течение 3–5 дней через 24 часа после отъема поросят, один раз в день в дозе 4 мл на животное.

По сравнению с аналогами Циклар® в составе имеет более высокую концентрацию действующего вещества, следовательно, его доза на одно животное ниже на 1 мл. Флаконы Циклар® оснащены удобными дозаторами, позволяющими вводить препарат в точной дозировке непосредственно через рот животным без потерь при нанесении на корм.

Таким образом, применение системы регулирования половой функции свиней от синхронизации овуляции до опороса способствует сохранению репродуктивного здоровья свиноматок, снижению количества мертворожденных поросят, получению более выравненный по весу и количеству поросят приплод.

Контроль воспроизводства дает возможность получать потомство без простоев, следовательно, эффективно расходовать как человеческий ресурс, так и корма, помещения, газ, воду, электричество. И как следствие, позволяет минимизировать расходы и увеличить прибыль за счет увеличения здорового приплода и более интенсивного ведения хозяйства.

ООО «БиоМедВетСервис»

Генеральный представитель фирмы «Вейкс-Фарма ГмбХ» на территории России.

www.bmvs.ru

bmvs@bmvs.ru

Тел.: +7 (495) 220-82-46; (985) 511-67-05




Количество показов: 2572
Автор:  Ценовик, август 2016

Возврат к списку


Материалы по теме: