Ветеринария

Иммуномодулирующие кормовые добавки в животноводстве и птицеводстве 04.04.2020

Иммуномодулирующие кормовые добавки в животноводстве и птицеводстве

В организме животных кишечник является селективно проницаемым барьером, где не только происходит транспорт питательных веществ и воды, но и блокируется проникновение в организм чужеродных микроорганизмов и токсинов.

Слизистая оболочка кишечника содержит большое количество лимфоцитов, дендритных клеток, макрофагов и иных клеток, обеспечивающих развитие врожденного и адаптивного иммунного ответа. В ней также расположены неинкапсулированные, но организованные вторичные лимфоидные ткани, расположенные под эпителиальным барьером и включающие макрофаги, дендритные клетки, Т- и В-лимфоциты.

Помимо слизи (муцина), клетки кишечника вырабатывают иммуноглобулины (в том числе IgA, закрепляющийся на слизистой или действующий в просвете кишечника), а также антимикробные пептиды.

Ряд коммерческих иммуномодулирующих кормовых добавок направлен на восстановление целостности клеток кишечника, стимулирует выработку муцина, компенсирует синтез лизоцима, антимикробных пептидов, балансирует микрофлору и способствует выработке факторов иммунной защиты.

Для повышения естественной резистентности животных, в частности модуляции кишечного иммунитета, важное значение имеет сбалансированный рацион (в том числе по аминокислотам), присутствие в корме антиоксидантов (А, Е, Zn, Mn, C и Se), препятствующих разрушению клеток свободными радикалами, а также достаточное количество веществ, стимулирующих рост и дифференциацию клеток (карнитина, бетаина, фолиевой кислоты и др.).Важной мерой борьбы с иммуносупрессией животных является применение в рационах кормовых добавок, нейтрализующих микотоксины.

МОС и β-глюканы

Кормовые добавки на основе β-1,3/1,6-глюканов поддерживают здоровье кишечника, повышая выработку муцина его бокаловидными клетками, и создают физический барьер на пути проникновения патогенов и токсинов, влияют на синтез протеина, который от-вечает за уменьшение просвета между клеток кишечной стенки. В организме животных β-1,3/1,6-глюканы активируют фагоцитоз, тем самым стимулируя удаление из желудочно-кишечного тракта патогенных бактерий, а также продуцирование цитокинов и пролиферацию лимфоцитов, что приводит к усилению как врожденного, так и приобретенного иммунитета.

Маннанолигосахариды (МОС) являются природными иммуностимуляторами организма, кроме того, способствуют эффективной адсорбции бактерий и вирусов.

Кормовые добавки на основе МОС и β-глюканов получают на основе определенных видов и штаммов клеток дрожжей и водорослей, культивируемых в особых условиях, благодаря чему клеточные стенки становятся утолщенными и содержат более высокий уровень активных компонентов, чем организмы, выращенные в природных условиях. Эти добавки применяются для стимулирования естественной резистентности животных и птицы в условиях технологических стрессов (вакцинациии др.), входят в состав нейтрализаторов микотоксинов.

Примеры кормовых добавок на основе МОС и β-глюканов:

Иммуносан (MISMA) — продукт из дрожжевых клеточных стенок, произведенных путем специального энзимолиза и сепарации, содержит высокое количе-ство β-1,3/1,6-глюканов и маннанолигосахаридов.

СафМаннан (Phileo by Lesaffre) — маннано-олигосахаридный пребиотик и адсорбент микотоксинов, включающий клеточные стенки дрожжей премиум класса (содержание МОС — свыше 20%, β-1,3/1,6-глюканов — свыше 20%).

Алита (Kemin) — иммуномодулятор на основе водорослей Euglena Gracilis, содержащий высокую концентрацию β-(1,3)-глюкана.

Производные масляной кислоты

Для поддержания барьерных функций в кишечнике в кормлении скота и птицы применяются добавки на основе солей масляной кислоты (бутираты), которые служат источником энергии для клеток кишечника, стимулируют рост и развитие ворсинок кишечника. Отмечено, что бутираты способны снижать воспаление тканей, увеличивая активность Т-клеток. В составе кормовых добавок сегодня применяются бутираты натрия и кальция.

Примеры добавок на основе бутиратов:

Бутифор ССВ (Impextraco), Бутират кальция 90% (VEGA/Lafeed), Евроцид В 30 (Nutritec), БутиПерл (Kemin), Бутирекс С4 (Novation 2002 / MISMA), Бути-плюс («Апекс плюс») и др.

Антимикробные пептиды

Антимикробные пептиды (АМП) вызывают гибель патогенных микроорганизмов (в коммерческих продуктах их действие направлено в основном против сальмонелл и кишечной палочки), также выступают активаторами иммунных клеток.

Пример: Экотид (Sihuan Rota Biongineering Co).

Лизоцим

Лизоцим (мурамидаза) — фермент, обладающий иммуномодулирующим, противовоспалительным, антитоксическим действием, стимулирующий процессы регенерации и эритропоэза. Это соединение принимает участие в процессе деления клеток и отвечает за проникающую способность слизистых в различных органах.

Лизоцим способен расщеплять гликозидные связи полиаминосахаров бактериальных пептидогликанов за счет гидролиза β-гликозидных связей между остатками N-ацетилмурамовой кислоты и N-ацетилглюкозамина, которые составляют 50% клеточной стенки грамположительных и 10% — грамотрицательных бактерий. У высокопродуктивных животных уровень выработки собственного лизоцима часто падает, что снижает естественный неспецифический иммунитет. В частности, источником лизоцима для телят служит материнское молоко и молозиво, поэтому кормовые добавки на основе лизоцима используют для подготовки коровы к отелу, а также выпаивают телятам.

Кормовые добавки на основе лизоцима: АЛТАВИМ Лизоцим («АЛТА»), Висо Лизоцим (АО «Витасоль») и др.

Пробиотики

Согласно определению Fuller (1989), пробиотиком называется «кормовая добавка в виде живых микроорганизмов, оказывающих при естественном способе введения положительное влияние на организм хозяина через оптимизацию баланса микроорганизмов в кишечнике».

Внутренняя микрофлора находится в тесном взаимодействии с лимфоидными клетками кишечника. Микробиом выполняет ряд ключевых функций. Помимо создания бактериальной пленки, служащей дополнительной защитой для кишечника, пробиотические микроорганизмы продуцируют аминокислоты, витамины, органические кислоты, ферменты, а также синтезируют интерфероностимулирующие и другие иммуномодулирующие вещества. Установлено, что различные штаммы пробиотиков напрямую и опосредованно (влияя на состав микробиоты) могут разнонаправленно действовать на иммунную систему. В частности, кишечная микрофлора вырабатывает особые молекулы (короткоцепочечные жирные кис-лоты), помогающие делению и дифференциации регуляторных T-клеток, продуцирует эндогенный интерферон, который активирует иммунные реакции не только в кишечнике, но и других органах.

Важной ролью нормального микробиоценоза является его способность активизировать специфический иммунитет с увеличением фагоцитоза под воздействием различных видов лактобацилл и бифидобактерий (L. acidophilus, L. cassei, В. longum, В. bifidum и др.).

Бациллы также обладают выраженным иммуномодулирующим действием. Споровые микроорганизмы B.subtilis, на основе которых создан ряд кормовых добавок для продуктивного скота, рыб и птицы, способны стимулировать как неспецифический, так и специфический (гуморальный и клеточно-опосредованный) иммунный ответ организма. Это позволяет эффективно использовать отдельные штаммы этих бактерий не только для лечения воспалительных заболеваний кишечника, но и для системной стимуляции иммунного ответа с целью повышения общей резистентности к инфекционным заболеваниям.

Производители кормовых добавок на основе бацилл: Adisseo, Biochem, Kemin, ИП «Апекс плюс», «БИОТРОФ», ПК «КРОС Фарм», НИИ Пробиотиков, «Восток» и др.

В качестве пробиотиков отлично зарекомендовали себя живые дрожжи, которые являются антагонистами ряда патогенных микроорганизмов благодаря конкуренции за питательные вещества, изменению рН среды, образованию этанола и антимикробных соединений, включая бактериоцины и микоцины. Дрожжи служат источником витаминов, аминокислот, микроэлементов и ферментов, стимулирующих развитие нормальной микрофлоры кишечника. Глюканы, маннаны и хитин клеточной стенки дрожжей положительно влияют на выживание пробиотических бактерий.

Их отличием от большинства бактериальных пробиотиков является резистентность к желудочному соку и антибиотикам. На нашем рынке хорошо зарекомендовал себя термостабильный дрожжевой пробиотик Актисаф Sc 47 производства Phileo by Lesaffre. Препарат содержит уникальный штамм дрожжей Saccharomyces cerevisiaeSc 47, который специально селекционирован из богатейшей коллекции компании Lesaffre.

Иммуноглобулины

Действие некоторых добавок направлено на борьбу с болезнетворными бактериями. Глобиген Калф Паста (EW Nutrition) является источником иммуноглобулинов (IgY) — антител против широкого спектра возбудителей: Coronavirus, Escherichia coli, Rotavirus, Cryptosporidia, Salmonella typhimurium, Salmonella dublin, Clostridia types A&Cи др. Добавка улучшает иммунный статус организма и профилактирует нарушения пищеварения у новорожденных телят.

Пептиды, нуклеиновые кислоты и их производные

Низкомолекулярные пептиды оказывают комплексное воздействие на обменные процессы, а также регулируют иммунный статус животного. Нуклеозиды и нуклеотиды способствуют повышению секреции тиреоидных гормонов и гормонов андростанового ряда, тем самым стимулируют естественным образом рост клеток животных, применяются в качестве природных стимуляторов роста.

Примеры добавок на основе пептидов и производных нуклеиновых кислот: Водорастворимый премикс для сельскохозяйственной птицы Нуклеостим («Экохимтех»), содержащий низкомолекулярные биологически активные пептиды, нуклеозиды и нуклеотиды.

Фортид (Mytech) — высокоусвояемый источник малых пептидов из сои. Содержащиеся в Фортиде S ди- и трипептиды, называемые также малыми пептидами, за счет специального механизма их абсорбции в организме усваиваются намного быстрее, чем аминокислоты, и выполняют важные питательные и физиологические функции, в частности способствуют развитиюиммунных органов и снижают риск заболеваний.

Кормовая добавка Хайлайсис производится из дрожжевых клеток и содержит 4–5% нуклеиновых кислот (свободных 3–3,5% нуклеотидов/нуклеозидов). Культивируемые под воздействием высоких температур в отсутствие кислорода дрожжевые клетки вынуждены наращивать более толстую клеточную оболочку, чем в обычных условиях. Затем культивируемая биомасса подвергается ферментативному гидролизу, в результате которого высвобождаются нуклеотиды (выступают в роли строительного мате-риала для ДНК и РНК).

Синтез нуклеиновых кислот усиливают пуриновые нуклеозиды (входят в состав кормовой добавки Пуривитин от НПФ «Элест»).

Производные лигнина

Лигносульфонаты― соли лигносульфоновых кислот, природные водорастворимые сульфопроизводные лигнина, получаемые в процессе его переработки. В кормопроизводстве лигносульфонаты применяются при производстве транзитных белков и жиров; они также повышают плотность гранул при производстве комбикормов. В кишечнике животных служат субстратом для размножения полезной микрофлоры, способствуя повышению естественной резистентности организма.

Примеры кормовых добавок, содержащих лигносульфонаты: Нуклеостим («Экохимтех»).

Лигногуматы― соли гуминовых и фульвовых кислот, полученных по оригинальной технологии переработки лигносодержащего растительного сырья, легко и полностью растворимые в воде любой температуры. При попадании в организм с кормом гуминовые кислоты стимулируют защитные силы организма и усиливают фагоцитоз (индуктором при этом являются фенольные компоненты гуминовых кислот). Они способны образовывать пленку на слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, тем самым защищая организм животного от инфекций и токсинов.

Согласно некоторым исследованиям, кормовые добавки на основе гуматов у свиней увеличивают среднесуточный прирост в среднем на 6–9%, у кроликов — на 10–25%, у кур и индеек — на 8–10%, у молодняка крупного рогатого скота — на 14–20%.

Примеры кормовых добавок, содержащих лигногуматы: Лигногумат КД-А (Lignohumate), Гумат-Бай-кал («АгроТех Гумат»), Экорост гуминовая кормовая добавка («ЭКОРОСТ»), Фульвогумат-КОРМ (НПО «Альфа-групп»), ЭКОР-К (ГК «ЭКОР») и др.

Растительные иммуномодуляторы

Ряд кормовых добавок на основе растений обладает иммуномодулирующим и антибактериальным действием и используется в качестве натуральных стимуляторов роста скота и птицы (альтернатива кормовым антибиотикам). Активными компонентами их являются композиции эфирных масел и полифенолов. Иммуномодулирующим эффектом обладает орегано (содержит карвакрол и тимол, а также розмариновую кислоту), эхинацея пурпурная, чабрец, алоэ вера, гвоздика, розмарин, сладкий каштан и др. Активными веществами, нормализующими показатели резистентности, являются различные растительные полисахариды, сапонины, гликопротеиды, флавоноиды.

Некоторые инновационные препараты на основе лекарственных растений выпускаются в защищенной от распада в желудке форме, что позволяет им быть максимально эффективными непосредственно в кишечнике (например, МеноХерб от Menon/«Мисма»).

Производители фитодобавок: Delacon Biotechnik, Biomin Phytogenics, Phytobiotics Futterzusatzstoffe, Adifeed/«Мисма», Pancosma, EW Nutrition, Dostofarm, Nutriad International, Ropapharm International, Himalaya Drug Company, Menon/«Мисма», Tanin Sevnica и др.

Янтарная кислота и ее соли

Янтарная кислота — простое по своей структуре природное соединение, которое содержится в растительных и животных тканях. Синтезируется кишечными бактериями при пропионовокислом брожении из глюкозы и глицерина. Является компонентом цикла Кребса. Янтарной кислоте присущи антиоксидантные, иммуностимулирующие, а также адаптогенные свойства.

Примеры кормовых добавок на основе янтарной кислоты: КЛИМ («Апекс плюс»).

Рынок кормовых иммуномодуляторов и биостимуляторов роста имеет хорошую перспективу. Это обусловлено повсеместным внедрением программ интенсивного выращивания животных, исключающих применение кормовых антибиотиков и ограничивающих их применение для лечения животных. Природные добавки, стимулирующие естественную резистентность животных, позволяют получать экологически чистую продукцию, востребованную не только в России, но и в Европе.






Количество показов: 2304
Автор:  В.Лавренова, маркетолог издательства «Селькохозяйственные технологии»

Возврат к списку