Ветеринария

Импортные препараты от мух в животноводческих и птицеводческих хозяйствах 17.05.2015

Импортные препараты от мух в животноводческих и птицеводческих хозяйствах

Мухи являются переносчиками более 100 болезней, опасных для животных и человека, возбудителями которых являются вирусы, бактерии и паразитические грибы.

В животноводческих хозяйствах паразитируют муха домашняя, а также синяя, зеленая и серая мясные мухи, кровососущие мухи (жигалки, кровососки), которые могут быть переносчиками патогенных вирусов, бактерий (в том числе микоплазм), гельминтов. Основным переносчиком кишечных инфекций является домашняя муха. В животноводческих помещениях обитает до 60 видов мух. В результате массового нападения мух животные снижают продуктивность (удои на 10–30%, жирность молока — на 0,1%), а также привесы живой массы. Методами борьбы с этими паразитами являются своевременная очистка кормушек и поилок, уборка навоза совместно с применением инсектицидов.

Средства от зоофильных мух используются практически во всех животноводческих хозяйствах. Эти препараты — незаменимые помощники при профилактике болезней животных.

Зоофильные мухи относятся к насекомым с циклом, включающим 4 стадии развития — яйца, личинка, куколка, имаго. Количество юных форм в популяции мух превышает 85%. Поэтому программа уничтожения насекомых сводится к борьбе не только с имаго (взрослыми летающими формами), но и с юными формами — личинками. В связи с этим инсектициды делятся на имагоциды и ларвоциды.

По механизму действия инсектициды делятся на контактные (вызывающие гибель насекомого при соприкосновении), кишечные (вызывают отравление при попадании в желудочно-кишечный тракт), фумиганты (попадающие в органы дыхания с испарениями). Некоторые инсектициды могут обладать также репеллентным действием (цифлутрин и др.).

Ф-Аналитик-граф1.jpg

Рис. 1. Импорт средств от зоофильных мух в 2009–2013 гг. в натуральном выражении, уп.

Ф-Аналитик-граф2.jpg

Рис. 2. Импорт средств от зоофильных мух в 2009–2013 гг. в стоимостном выражении, USD

За период 2013–2014 гг. на российский рынок было ввезено более 15 наименований импортных препаратов для обработки помещений и животных.

В состав импортных препаратов против зоофильных насекомых входят вещества, относящиеся к различным химическим классам. К ним относятся неоникотиноиды, синтетические пиретроиды, фосфорорганические соединения, ингибиторы синтеза хитина, авермектины, хиназолины, карбаматы.

Импортные неоникотиноиды представлены в России препаратами Квик Байт ВГ 10 (Quick Bayt WG 10) от Bayer, Агита 10 WG (Agita 10 WG) от Elanco, а также Москина (Moschina) от Vebi Institututo Biochimico. В январе–сентябре 2014 г. препаратов этого химического класса было поставлено на 2,04 млн USD, в 2013 г. — на 2,5 млн USD. Основные действующие вещества в этой группе — тиометоксам, имидаклоприд, ацетамиприд.

Ф-Аналитик-граф3.jpg

Рис. 3. Доля рынка импортных неоникотиноидов в стоимостном выражении, 2013 г.

Синтетические пиретроиды — более многочисленная группа. В 2013 г. насчитывалось 4 импортных препарата на основе цифлутрина, тетраметрина, перметрина + пиперонилбутоксида, дельтаметрина. В основном это препараты для обработки помещений, но есть также препарат в виде пуронов (капель на холку) — Байофлай Пур-Он от Bayer.

Ф-Аналитик-граф4.jpg

Рис. 4. Доля рынка импортных синтетических пиретроидов в стоимостном выражении, 2013 г.

Фосфорорганические соединения представлены веществом азометифос, на основе которого в январе–сентябре 2014 г. импортировалось 4 препарата — Азаметифос 10%, МС Аза-Фли, Флай Клин, Флай Селект 10%.

Ф-Аналитик-граф5.jpg

Рис. 5. Доля рынка импортных фосфорорганических соединений в стоимостном выражении, 2013 г.

К группе карбаматов, завозившихся в период 2009–2014 гг., относятся препараты на основе метомила — Флай Байт, Флибайт 1.0 MM.

Байцидал ВП 25 от компании Bayer — единственный хиназолин, который поставлялся с 2009 г. по сентябрь 2014 г.

Ингибиторы синтеза хитина используются в виде влажных обеззараживателей поверхностей — мест обитания юных форм насекомых. Они наносятся на поверхность полов и глубокую подстилку (места скопления личинок мух). Не рекомендуются для орошения стен и потолков. Проникая с пищей в кишечник личинки, эти препараты нарушают процессы линьки, что приводит к гибели юных форм насекомых. Не действуют на куколки и взрослые формы (имаго) насекомых. Сегодня в качестве ингибитора синтеза хитина импортными производителями используется циромазин. Особенно он эффективен для применения в популяциях, устойчивых к традиционным инсектицидам. К сожалению, поставка в Россию препаратов — ингибиторов хитина до сих пор остается невысокой. В январе–сентябре 2014 г. было ввезено препаратов на 181,3 тыс. USD; в 2013 и 2012 гг. ввоз составил соответственно 153,2 и 114,2 тыс. USD.

В период с 2009-го по сентябрь 2014 г. было ввезено 6 наименований препаратов, в 2013 г. — 2 наименования, в январе–сентябре 2014 г. — 4 наименования: Непорекс 2SG, Непорекс 50 SP, МС Маггот Концентрат, Ларва Клин на общую сумму 181,3 тыс. USD.

Средства от зоофильных насекомых выпускаются в форме гранул-приманок, а также растворов, эмульсий и порошков для приготовления средств для обработки поверхностей. Существуют препараты для нанесения непосредственно на животных для защиты от оводов (капли на холку, растворы для орошения). В состав приманок дополнительно вводятся аттрактанты (обычно это сахара), а также горечи для предотвращения слизывания препарата продуктивными животными. Для привлечения взрослых насекомых в формулу препаратов часто добавляют половые феромоны.

Ф-Аналитик-граф6.jpg

Рис. 6. Основные лекарственные формы в 2009–2013 гг. в стоимостном выражении, USD


Ф-Аналитик-граф7.jpg



Рис. 7. Основные производители средств от зоофильных мух в 2013 г. в стоимостном выражении, USD

Ф-Аналитик-граф8.jpg

Рис. 8. Основные страны — производители средств от зоофильных мух в 2013 г. в стоимостном выражении, USD

Выводы

1. Импортные препараты от зоофильных мух отличаются разнообразным химическим составом.

2. На рынке представлены как имагоциды, так и ларвоциды. Наиболее широко представлены препараты на основе неоникотиноидов.

3. Самыми популярными лекарственными формами инсектицидов являются гранулы-приманки, а также пуроны.

Данные для статьи предоставлены компанией «ВетАналитик»/«ФармАналитик Про»

( +7 (495) 771-59-23


Количество показов: 7412
Автор:  Лавренова, маркетолог издательства «Сельскохозяйственные технологии»

Возврат к списку


Материалы по теме: