Ветеринария

IV Международный ветеринарный конгресс 03.06.2014

IV Международный ветеринарный конгресс

Форум проходил с 9 по 11 апреля в Казани. Его организаторами стали Российская ветеринарная ассоциация при участии Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Российский птицеводческий союз. На этот съезд прибыли представители 60 субъектов Российской Федерации и ветеринары из 20 стран. По предварительным данным, форум посетили около 1400 специалистов. В этом году девизом конгресса стала фраза: «Единый мир — единое здоровье», что отражало общий тренд отраслевого съезда.

В этом году самое масштабное мероприятие, объединившее специалистов ветеринарной медицины и животноводства, поменяло свою дислокацию. Гостеприимной хозяйкой конгресса стала красавица Казань. Выбор места не был случайным: Татарстан входит в тройку лидеров среди регионов России по объёму сельскохозяйственной продукции. Здесь трудятся 2000 ветеринарных специалистов.

Первый праздничный день был посвящен торжественному открытию, награждению отличившихся специалистов, где приветственные речи чередовались с первоклассными концертными номерами. Все выступавшие на открытии форума отметили необходимость слаженной работы ветеринарной службы и сложность задач, которые она решает. Так, по словам Владимира Фисинина, численность населения Земли к 2050 году достигнет 9 миллиардов, и на повестке дня стоит острый вопрос интенсификации животноводства. Для того чтобы прокормиться, человечеству нужно будет производить в разы больше, чем сегодня, продуктов животного происхождения. При этом, как отметил Казимирас Лукаускас, руководитель подразделения МЭБ по Восточной Европе, инфекционные заболевания не знают границ. Владимир Шевкопляс, начальник управления Россельхознадзора, заострил внимание на необходимости совершенствования системы российской ветеринарии, задача которой — предупреждать опасные инфекции и исследовать пути передачи некоторых заболеваний от животных человеку.

Доктор Тревор Дрю (Великобритания) привез самые теплые приветствия от Агентства ветеринарных лабораторий Соединенного Королевства и выразил надежду, что международное сотрудничество будет и дальше успешно развиваться.

Два последующих дня прошли как секционные по вопросам биобезопасности и были посвящены решениям ветеринарных проблем в птицеводстве, свиноводстве, скотоводстве.

Конференция «Актуальные ветеринарные проблемы в промышленном птицеводстве» затронула тенденции развития не только отечественного, но и мирового птицеводства. Уровень докладов, по всеобщему признанию, был необычайно высок. Открыли конференцию доклады руководителей Росптицесоюза. Академик Фисинин сделал доклад о текущем состоянии мирового и отечественного птицеводства, а Галина Бобылева посвятила свое выступление экономическим аспектам состояния отрасли. Специально приглашенный профессор Юго-Восточной лаборатории по болезням птиц Министерства сельского хозяйства США мистер Давид Л. Суарес осветил текущую ситуацию с болезнью Ньюкасла. Независимый немецкий специалист доктор Ульрих Леран посвятил свой доклад контролю над сальмонеллезом при производстве бройлеров. О ситуации по особо опасным заболеваниям птиц в мире и их предупреждению рассказал доктор ветеринарных наук Виктор Ирза, заведующий лабораторией ФГУП «ВНИИЗЖ» из Владимира. На секции «Актуальные ветеринарные проблемы в промышленном свиноводстве» основные доклады были посвящены АЧС, патологии репродукции свиней, борьбе с бактериальными инфекциями. Конференция «Актуальные ветеринарные проблемы в молочном и мясном животноводстве» осветила как вопросы общего состояния отрасли, так и острые ветеринарные проблемы (болезнь Шмалленберга, лейкоз, инфекционный ринотрахеит и др.).

Три напряженных дня работы оставили впечатление огромного профессионального калейдоскопа. В кулуарах нередко слышались, сетования, что вот нужно бы послушать сообщение в секции безопасности продуктов, но одновременно интересен доклад в разделе птицеводства (свиноводства или крупного рогатого скота). Приходилось часто сожалеть об упущенной информации. А помимо четырех ведущих секций были еще и круглые столы по вопросам пищевой безопасности техрегламента ТС и ветеринарного образования. Проходили также различные мастер-классы и лекции.

IV Международный ветеринарный конгресс показал, что отечественная ветеринарная наука по-прежнему высокопрофессиональна, а значит, следующий отраслевой форум будет востребован как для научной аудитории, так и для специалистов-практиков.


Количество показов: 7487
Автор:  "ЦЕНОВИК" июнь 2014, В. Дубинская

Возврат к списку


Материалы по теме: