Ветеринария

Хинолоны и фторхинолоны  в промышленном птицеводстве 07.11.2013

Хинолоны и фторхинолоны в промышленном птицеводстве

В промышленном птицеводстве ветеринарными практиками для лечения и профилактики используется огромное количество антибактериальных средств. Это связано с тем, что появляются высокопатогенные штаммы возбудителей и как следствие возникают новые микробные ассоциации, изменяющие клинику моноинфекций. Пусковым механизмом в развитии патологии зачастую оказывается наличие стресс-факторов столь характерных для современного производства. Ключевым моментом в рациональной терапии является правильный выбор антибактериального препарата,применение которого позволит в короткие сроки и с минимальными потерями решить возникшую проблему.

На данном этапе в терапии бактериальных инфекций как тяжелых, так и латентных форм с внутриклеточным паразитированием возбудителя перспективными являются химиопрепараты, в частности группа фторхинолонов.

Препараты группы хинолонов, используемые в ветеринарии по механизму действия принципиально отличаются от других антимикробных препаратов, что обеспечивает их активность в отношении устойчивых, в том числе полирезистентных штаммов микроорганизмов. Группа хинолонов включает две основные группы препаратов, различающихся по структуре, активности, фармакокинетике и широте показаний к применению: нефторированные хинолоны и фторхинолоны.

Хинолоны – преимущественно активны в отношении грамотрицательной флоры и не создают высоких концентраций в крови и тканях.

Фторхинолоны – новый класс противомикробных средств. Они синтезированы на основе хинолонов (налидиксовой кислоты) и характеризуются широким спектром действия, как на аэробные бактерии, так и на анаэробные, а так же на микоплазмы, боррелии, риккетсии.

Компания ООО «ВФ «Корпас» г.Москва и ООО «Регион -Био» г. Новосибирск предлагают прямые поставки зарегистрированной в РФ продукции ООО «Ветсинтез» Украина, производителя ветеринарных препаратов в СНГ предлагает препаратоы для промышленного птицеводства: «Норфлоквет» (20% норфлоксацин, оральный раствор); «Офлоксацинвет» (10% офлоксацин, оральный раствор).

НОРФЛОКВЕТ (20% норфлоксацин) противомикробное синтетическое средство группы фторхинолонов широкого спектра действия. Оказывает бактерицидное действие, подавляя ДНК-гиразу, нарушает процесс суперспирализации ДНК. Высокоактивен в отношении большинства грамотрицательных бактерий: Escherichia coli, Salmonella spp., Shigella spp., Proteus spp., Enterobacter spp., Serratia spp., Citrobacter spp., Yersinia spp., Providencia spp., Haemophilus influenzae, Pseudomonas aeruginosa и др. Активен в отношении некоторых грамположительных бактерий, в т.ч. Staphylococcus aureus. К норфлоксацину устойчивы анаэробные бактерии, малочувствительны Enterococcus spp. и Acinetobacter spp. Устойчив к действию бета-лактамаз.

ОФЛОКСАЦИНВЕТ (10% офлоксацин) - фторхинолон — высокоактивный антибактериальный препарат. Благодаря своей структуре и механизму действия офлоксацин обладает высокой бактерицидной активностью, сопоставимой с таковой цефалоспоринов ІІІ поколения. Препарат активен в отношении грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, включая штаммы, резистентные к другим антибактериальным препаратам, а также штаммы атипичных внутриклеточных возбудителей. Бактерицидная эффективность офлоксацина проявляется достаточно быстро, резистентность микроорганизмов к этому препарату развивается редко. Это обусловлено его бактерицидным механизмом действия, влияющим только на один ген ДНК-гиразы и на топоизомеразу, а также почти 100% биодоступность данного препарата.

Препараты этой группы можно рассматривать как альтернативу антибиотикам широкого спектра действия. Они имеют ряд преимуществ:

1. Высокая степень воздействия на внутриклеточные формы микробов.

2. Высокая бактериальная активность.

3. Пролонгированный эффект.

4. Высокая концентрация в клетках фагоцитарной системы.

5. Медленное развитие устойчивости к ним микроорганизмов.


Количество показов: 7416

Возврат к списку


Материалы по теме: