Ветеринария

Комплексная терапия и профилактика стрессов 10.04.2013

Комплексная терапия и профилактика стрессов

С.В. Мелихов, канд. вет. наук, ООО «Белфармаком»

Т.Н. Позднякова, ООО «Белфармаком»

В.Э. Жданов, ООО «Белфармаком»

М.М. Абдеев, технолог по производству ООО «Башкирский птицеводческий комплекс»

Стресс (от англ. stress — напряжение) — состояние, возникающее при действии чрезвычайных или патологических раздражителей и проявляющееся адаптационным ответом со стороны организма. Стрессу наиболее подвержены молодые племенные животные со слабым типом высшей нервной деятельности.

В условиях интенсивного ведения животноводства наиболее актуальной является проблема технологического стресса. В этиологии технологического стресса предрасполагающую роль играют шумы, создаваемые работающими механизмами. Причинами стресса у птицы являются частая смена кормов и режима кормления, высокая плотность посадки, размещение в одном птичнике разновозрастной птицы, перемещение, большая освещенность, ограничение фронта кормления и поения, нехватка гнезд, а также вакцинации, взятия крови, парентеральные введения витаминных препаратов, биостимуляторов. У свиней и рогатого скота к этому добавляются кастрация, удаление хвоста, рогов, другие ветеринарные манипуляции.

Общим признаком всех форм стресса является расстройство высшей нервной деятельности, которое проявляется повышенной возбудимостью, пугливостью, агрессивностью, быстрой утомляемостью, угнетением. Также снижается продуктивность, замедляется рост и развитие животных, отмечается ослабление иммунитета, на фоне которого возникают вторичные заболевания.

Мероприятия по лечению стрессов должны быть направлены в первую очередь на устранение причины, для животных создают нормальные условия, ограничивают стресс-факторы или ограждают от внешних раздражителей. Из лечебных средств используют стресс-протекторы (нейролептики, транквилизаторы, седативные средства), адаптогены, витаминные препараты и др.

Кормовая добавка «Либекрин» производства ООО «Белфармаком» содержит уникальный комплекс биологически активных веществ, которые эффективно предотвращают стресс, а также целенаправленно снижают его негативные последствия. В ее состав входят бетаин, лизин, метионин, цинк, соли калия и натрия, лимонная, янтарная и фумаровая кислоты.

Бетаин — триметильное производное глицина. Представляет собой важный продукт в реакциях переметилирования, выступая «донором» метильных групп. Является осмопротектором (удерживает воду в клетках), улучшает состояние кишечного эпителия, предупреждает накопление липидов в печени, улучшает перевариваемость и усвоение жиров корма, стимулирует пищеварение.

Лизин и метионин — незаменимые «лимитирующие» аминокислоты. Обладают антистрессовыми свойствами, снижают тепловую нагрузку на организм.

Лизин входит в состав практически всех белков, необходим для роста, восстановления тканей, производства антител, гормонов, ферментов, альбуминов. Лизин улучшает усвоение кальция из крови и транспорт его в костную ткань, оказывает противовирусное действие.

Метионин — серосодержащая α-аминокислота, служит в организме донором метильных групп при биосинтезе холина, адреналина и др., а также является источником серы при биосинтезе цистеина, способствует уменьшению отложения нейтрального жира в печени и улучшению функции печени.

Цинк необходим для метаболизма витамина E, который является предшественником половых гормонов и включается в продукцию тестостерона; этот элемент участвует в синтезе разных анаболических гормонов в организме, включая инсулин, тестостерон и гормон роста, а также обладает вяжущими свойствами.

Соли калия и натрия поддерживают водно-солевой баланс организма.

Лимонная, янтарная и фумаровая кислоты — одни из важнейших участников цикла трикарбоновых кислот (цикла Кребса), ключевого этапа дыхания всех клеток.

Исходя из накопленных данных токсикологических, фармакологических и клинических исследований, можно выделить основные векторы, на которые направлено действие добавки: осмопротективный, гепатопротективный и антистрессовый эффекты, а также мощное положительное влияние на обменные процессы.

Осмопротективное действие обусловлено входящими в состав бетаином и солями натрия и калия. Механизм действия основан на способности бетаина задерживать воду в клетках организма, а калий и натрий посредством калий-натриевого насоса регулируют осмотическое давление в клетках и солевой баланс.

Дополнительным эффектом при диареях обладает и цинк, который уменьшает потери воды за счет вяжущего действия.

Гепатопротективный эффект достигается наличием бетаина и метионина, которые являются источниками синтеза S-аденозилметионина, мощнейшего гепатопротектора. Кроме того, бетаин, лизин и метионин улучшают липидный обмен, уменьшая отложение нейтрального жира в печени, предотвращая жировой гепатоз.

Антистрессовое действие обеспечивают аминокислоты и органические кислоты — янтарная, фумаровая и лимонная.

Важным свойством «Либекрина» является его влияние на метаболические процессы. Входящие в его состав кислоты (лимонная, фумаровая, янтарная) являются продуктами одного из важнейших биохимических процессов организма — цикла трикарбоновых кислот (цикла Кребса).

Таким образом, клинический эффект «Либекрина» многогранен. В данном обзоре приведены лишь основные механизмы действия, которые интересны с точки зрения практического применения добавок с целью влияния на конкретные процессы. Все механизмы влияния «Либекрина» на организм описать сложно. Поскольку живой организм является целостной системой, влияние на один из его участков приводит к возникновению новых положительных эффектов. Применение кормовой добавки позволит снизить падеж поголовья в жаркий период, что особенно актуально в птицеводстве. Благотворное действие на обменные процессы обеспечит улучшение общего состояния, активности животных и птицы, а также увеличение привесов даже под влиянием неблагоприятных внешних факторов.

ООО «Белфармаком»

Тел./факс: +7 (4722) 58-57-42

308024, г. Белгород, ул.5 августа, д.2а

www.belfarma.com


Количество показов: 4639
Автор:  "ЦЕНОВИК" апрель 2013, С.В. Мелихов, канд. вет. наук, ООО «Белфармаком» Т.Н. Позднякова, ООО «Белфармаком» В.Э. Жданов, ООО «Белфармаком» М.М. Абдеев, технолог по производству ООО «Башкирский птицеводческий комплекс»

Возврат к списку


Материалы по теме: