Ветеринария

Лечение мастита может приносить прибыль 04.04.2012

Лечение мастита может приносить прибыль

Мастит – «бич» современного молочного скотоводства, является одной из главных причин потери молочной продуктивности коров. В среднем уровень заболеваемости составляет 15-20% от общего поголовья коров, а на отдельных фермах им может переболевать до 35% животных. Потери молока составляют 30-40% от потерь, наносимых всеми болезными.

Экономический ущерб от мастита выражается в:

- снижение молочной продуктивности животных;

- преждевременной выбраковки коров;

- увеличение заболеваемости молодняка;

- ухудшение пищевого качества молока и молочных продуктов

Убытки, причиняемые маститом, трудно поддаются учету. Однако основная сумма потерь связана с уменьшением надоев молока, с отсутствием возможности максимального использования генетического потенциала молочной продуктивности животного.

За период болезни и после клинического выздоровления натуральные потери молока на одну корову составляют в среднем 10 -15% годового удоя. У некоторых коров даже при успешном лечении прежние удои вообще не восстанавливаются из-за необратимых изменений тканей молочной железы.

biomedvet statiya 1.jpg

До 30% переболевших маститом коров выбраковываются из-за атрофии четвертей вымени. В результате средняя продолжительность жизни коровы не превышает 5-ти лет, а продукцию от нее получают всего лишь 2 - 3,5 года. Таким образом, от каждой коровы недополучают минимум 3-4 теленка и удой молока за 3 - 4 лактации. Следует назвать и такой источник потерь, как высокая (до 50 - 60%) заболеваемость и падеж телят острыми кишечными расстройствами вследствие выпойки молозива и молока от больных маститом коров.

Большие убытки терпят молокоперерабатывающие предприятия. Примесь 5 - 10% молока больных скрытым маститом коров делает все молоко непригодным для переработки на сыры и молочные продукты.

При маститах лечение с применением только антибиотиков очень часто дает неудовлетворительные с точки зрения терапии результаты, несмотря на наличие чувствительных патогенов. Значительное повышение эффективности лечения, а также сокращение срока воспаления может быть достигнуто путем введения ферментных препаратов. Также наиболее предпочтительной препаративной формой лекарства для лечения мастита считают суспензию, так как она хорошо распределяется и проникает в ткани вымени, лишена раздражающего действия.

Именно такой препарат предлагает германская фирма «VEYX» для лечения маститов у коров. Масти Вейксим® - лекарственное средство в форме масляной суспензии, с протеолическими ферментами – химотрепсином, трипсином и папаином.

В 10 гр. суспензии содержится:

- 8.00 mg трипсина;

- 8.00 mg химотрипсина;

- 4.00 mg папаина

а в качестве вспомогательных и формообразующих компонентов витамин А – 100 000 МЕ, витамин Е – 120 мг, моностеарат глицерола, триглицериды и гидрофобный гель.

Суспензия с протеолитические ферменты:

1. Возбуждают механизмы иммунной защиты вымени, оказывая воздействие на бактерии, вызывающие мастит, а также на хламидомонады и грибки, путем замедления их роста.

2. Разрушают сгустки гноя, а также другие белки, содержащие продукты воспаления, например фибрин. Таким образом, происходит очистка молочных протоков, а патогенные микроорганизмы и бактериальные токсины лучше выводятся наружу через молоко.

3. Улучшает проникающую способность антибиотика, т.е. Масти Вейксим® делает антибиотики более эффективными.

4. Отсутствие угнетающего действия на механизмы иммунной системы, как при воздействии кортизона и других противовоспалительных препаратов

Наилучшие результаты лечения достигаются, когда препарат Масти Вейксим®, а также препарат с антибиотиками применяется как минимум три раза.

Данный препарат применяют как при субклиническом мастите и хроническом, так и при остром мастите.

Рекомендации применения Масти Вейксим® при субклиническом и хроническом маститах:

biomedvet statiya 2.jpg

При остром катаральном и гнойно-катаральном мастите Масти Вейксим® применяется одновременно с началом лечения антибиотиками.

Рекомендации применения Масти Вейксим® при остром мастите:

biomedvet statiya 3.jpg

При применении только лекарственного средства Масти Вейксим® мясо и молоко от животных могут быть использованы в пищу без ограничения. При комплексной терапии с антибиотиками молоко и мясо используют в пищу в соответствии со сроками, предусмотренными инструкцией по их применению.

В результате проведенных исследований, при введении Масти Вейксим® в поврежденную четверть вымени в течение следующих 12 часов наблюдается промывающий (освобождающий) эффект на колонизирующиеся бактерии (рис.1).

biomedvet statiya 4.jpg

Рис.1 Бактериологическое исследование молока от коровы до и после лечения одной инъекцией Масти Вейксим®

До лечения посев бактерий дает положительный результат. 2 часа после лечения «чрезмерное прорастание» в чашке Петри, т.к. молоко, содержащее бактерии, было получено сразу после лечения. При последующем отборе пробы в молоке содержится все меньше бактерий, благодаря лечебному действию препарата.

Лечение субклинического мастита

biomedvet statiya 5.jpg

Лечение хронического мастита

biomedvet statiya 6.jpg

Лечение острого мастита

biomedvet statiya 7.jpg

Влияние лечения на продолжительность острого и хронического

мастита

biomedvet statiya 8.jpg

Таким образом, с помощью одновременного применения антибиотиков и энзимов при субклиническом, остром и хроническом воспалении вымени или при воспалении различного микробного происхождения были достигнуты значительно более высокие уровни антибактериального эффекта, чем при использовании антибиотиков без ферментного препарата. Даже при мастите, обусловленном стафилококком, который обычно трудно поддается лечению, при дополнительном применении ферментов, уровень выздоровления может быть увеличен на 20%. Значительно сократилось продолжительность лечения. Протеолитические ферменты – ключ к успешному терапевтическому лечению

Александр ПЕРЕПЕЛЮК

Юлия СОПОВА


ООО"БиоМедВетСервис"
Генеральный представитель фирмы "Вейкс-Фарма ГМБХ"
на территории России.
www.bmvs.ru
тел. 8-495-220-8246


Количество показов: 3012
Автор:  "ЦЕНОВИК" апрель 2012

Возврат к списку


Материалы по теме: