Ветеринария

Лечение микоплазмоза у цыплят-бройлеров осложненного бактериальными патогенами 15.02.2017

Лечение микоплазмоза у цыплят-бройлеров осложненного бактериальными патогенами

Микоплазменная инфекция в промышленном птицеводстве является серьезной проблемой вследствие широкого распространения, негативного влияния на здоровье птицы и снижения производственных показателей предприятия. Всемирная зооветеринарная организация (OIE) внесла микоплазмоз (M. gallisepticum) в список болезней, о которых надлежит уведомлять OIE [1].

Респираторный микоплазмоз птиц, вызываемый Mycoplasma gallisepticum (MG) — это инфекционная, хронически протекающая болезнь, характеризующаяся поражением органов дыхания. Еще один вид микоплазм — Mycoplasma synoviae (MS) на сегодняшний день, кроме суставной патологии, также вызывает респираторную патологию птиц.

M. gallisepticum у цыплят вызывает патологические признаки обычно с 20–45-дневного возраста, а у молодки — в период начала яйцекладки. Инкубационный период длится от 6 до 21 дня. Возбудитель передается как горизонтально, так и вертикально, причем последний способ передачи считается основным путем распространения инфекции M. gallisepticum.

Заражение M. gallisepticum происходит при дыхании птицы. Возбудитель, обладая тропизмом к эпителиальным клеткам верхних дыхательных путей, адсорбируется на слизистых оболочках, размножается и активно распространяется гематогенным путем по всему организму, что объясняет септическое течение болезни, поражение яйцевода и вертикальную передачу.

Наиболее характерные клинические признаки при заболевании, вызванном M. gallisepticum у цыплят, — трахеальные хрипы, одышка, кашель, выделения из носовых отверстий назального экссудата. Затем снижается аппетит и темпы роста. У 30-дневных цыплят-бройлеров встречается фибринозный конъюнктивит и кератоконъюнктивит, сопровождающийся опуханием век, слезотечением, скоплением экссудата в конъюнктивальной полости. У племенной птицы родительского стада, вступающей в яйцекладку, и у промышленной несушки наблюдается снижение продуктивности на 2–15%. Увеличение количества неоплодотворенных яиц при респираторном микоплазмозе может достигать до 30%. Гибель эмбрионов в процессе инкубации возрастает до 10–25%. Ухудшаются инкубационные качества яиц [2].

Аэросаккулиты у птицы являются характерным признаком M. gallisepticum. При поражении воздухоносных мешков воздухообмен снижается на 50%. Этим и объясняется хроническое течение, часто не вызывающее высокую смертность, но сопровождающееся значительным снижением продуктивности.

Диагноз на респираторный микоплазмоз ставят на основании эпизоотологических, клинических, патологоморфологических, серологических и микробиологических исследований с выделением и идентификацией культуры M. gallisepticum и постановкой биопробы. Бактериология не настолько востребована, так как M. gallisepticum медленно растет на питательных средах, вторичная микрофлора может подавлять ее рост, среды должны быть специальные, обогащенные, которые не всегда могут быть в наличии в производственной лаборатории. В настоящее время на птицеводческих предприятиях наиболее широко используют серологический метод исследования (ИФА) и молекулярно-генетический метод исследования (количественная ПЦР (qPCR) или ПЦР в реальном времени). Эффективные и точные диагностические лабораторные тест-системы на основе ИФА и ПЦР в реальном времени для диагностики заболеваний птиц, в том числе Mycoplasma gallisepticum и Mycoplasma synoviae, предлагает голландская компания BioChek.

Респираторный микоплазмоз, вызванный M. gallisepticum, может протекать с замедленной сероконверсией. Очень часто на птицеводческих предприятиях у птицы в 30–45 дней мы можем наблюдать клинические и патологоанатомические изменения, характерные для M. gallisepticum. Но при исследовании сыворотки крови методом ИФА титры антител могут не обнаруживаться, и такая птица является скрытым источником инфекции. В этом случае необходимо отсадить 20–25 цыплят и содержать до 55–60 дней, затем повторно исследовать сыворотку крови методом ИФА на наличие титра антител. Положительные пробы будут указывать на наличие циркуляции в стаде M. gallisepticum.

Кроме того, с помощью ИФА можно оценить титры антител после проведенной вакцинации. Так, например, при двукратной вакцинации ремонтного молодняка в 60 дней и 90 дней вакциной МГ-Бак против M. gallisepticum через 4–6 недель после второй вакцинации ожидаемые титры должны быть в пределах 3000–6000 и больше 90% проб положительные, через 10–12 недель 500–1000 и 40–90% проб положительные (данные компании BioChek).

Для решения проблем, связанных с M. gallisepticum, необходимо исключить вирусные инфекции. Нужно максимально улучшать санитарию — M. gallisepticum достаточно чувствительна к известным дезинфектантам. Нарушение воздухообмена и температурно-влажностного режима снижает резистентность организма птицы и активизирует M. gallisepticum к возникновению заболевания.

Респираторный микоплазмоз редко протекает как моноинфекция и часто осложняется вторичной патогенной микрофлорой, в том числе Escherichia coli (колибактериоз) и др. Смертность молодняка при осложнении вторичной микрофлорой (E. coli) достигает 20–30%, у взрослых птиц — 4–10%. У несушек M. gallisepticum иногда может вызывать сальпингит и кератоконъюнктивит с отеком в подкожном слое лицевой части головы и век, завершающиеся помутнением роговицы. Бредбури [4] доказал синергизм между M. gallisepticum и вирусом ньюкаслской болезни птиц, вирусом инфекционного бронхита и E. coli.

При патологоанатомическом вскрытии птиц можно наблюдать ринит и синусит. Отмечается серозное, при осложнениях вторичной микрофлорой — серозно-фибринозное воспаление грудных, межключичных, брюшных воздухоносных мешков. Фибриноген выделяется в виде фибрина на серозных поверхностях вследствие воздействия токсинов, которые вырабатываются бактерией E. coli [3]. Впоследствии может возникнуть перигепатит и перикардит. Наблюдается гиперемия слизистой оболочки трахеи, особенно в её начальной части, полнокровие легких, реже пневмония.

В последнее время наблюдается тенденция увеличения случаев среди птицепоголовья респираторного микоплазмоза, осложненного колибактериозом.

В связи с возможностью M. gallisepticum длительно персистировать в организме птицы и тем самым открывать ворота для вторичной микрофлоры (Е. coli) необходимо вовремя включить в лечебную схему комплексные препараты, в состав которых входят действующие вещества, активные против микоплазм и патогенных бактерий. К таким препаратам можно отнести Солютистин® (тилозин и колистин), Пульмосол® (китасамицин и колистин). Эффективность применения Пульмосола® и Солютистина® в промышленном птицеводстве подтверждена производственными опытами (табл. 3).

На одной из бройлерных птицефабрик юго-западного региона отмечался повышенный падеж цыплят-бройлеров в возрасте 24 дней. При клиническом осмотре совместно с ветеринарными специалистами данной птицефабрики наблюдали угнетение цыплят, начальную стадию респираторного заболевания, единичные конъюнктивиты. При патологоанатомическом вскрытии — фибринозное воспаление воздухоносных мешков (рис. 1, 2), энтериты, отмечались перикардиты и перигепатиты (рис. 3, 4). По результатам ИФА исследования, которое проводилось с помощью диагностических тест-наборов BioChek, на убое в 45 дней отмечались высокие титры антител на MG: средний титр — 5666, максимальный титр — 9734, все 18 проб положительные (табл. 1).

1.jpg

Рис. 1. Аэросаккулит (фибринозное воспаление), свидетельствует о MG

2.jpg

Рис. 2. Аэросаккулит (фибринозное воспаление), в полости фибрин желтого цвета + перикардит, свидетельствует о MG, осложненном Е. coli

3.jpg

Рис. 3. Перигепатит, перикардит. Осложнение вторичной патогенной микрофлорой Е. coli

4.jpg

Рис. 4. Перигепатит, перикардит. Осложнение вторичной патогенной микрофлорой Е. coli


Гистограмма ИФА исследования на Mg

4_ВИК_проверять_Page_3.jpg

Таблица 1

Тест:

MG

Lot no.:

Дата взятия крови:

Дата Тест:

Средний титр:

5666

Кол-во проб:

18

Мин. — макс. титр:

1363–9734

негат./сомн./полож.:

0/0/18

G.M.T.:

4878

% CV:

49

Ожидаемый Титр:

Ожидаемый %CV:

Interpretation Titer:

Interpretation CV:


Titer Range Ref.Controls RF10 (1000–4000)

Meantiter Ref.Controls RF10 (2670)

Positive Cuttoff S/P: > = 0,5

Sample ID

Лунка

Опт. плотн.

S/P Ratio

Titer

Титрогруппа

Результат

В01

0,134

А01

0,125

+

D01

0,615

+

C01

0,599

При бактериологическом исследовании патологического материала были выделены E. coli (эшерихии), стафилококки, энтеробактерии. Чувствительность культур к антимикробным препаратам определяли методом разведения антибиотиков в жидкой питательной среде. Наибольшую чувствительность бактерий к антибактериальным препаратам показали Пульмосол® (ДВ: китасамицин + колистин) и Солютистин® (ДВ: тилозин + колистин) (табл. 2).

Таблица 2

Чувствительность культур к Пульмосолу® и Солютистину®

E. coli — 15 культур

Стафилококки — 10 культур

Энтеробактер — 8 культур

чувст.

не чувст.

чувст.

не чувст.

чувст.

не чувст.

Пульмосол

11

4

6

4

6

2

Солютистин

12

3

5

5

5

3

В лечебных целях было решено в 24-дневном возрасте в двух опытных группах в течение 5 дней применить с водой Пульмосол® и Солютистин®, а в контрольной группе применить препарат по утвержденной на предприятии лечебной схеме антибиотикотерапии в течение 5 дней (табл. 3).

Таблица 3

Производственный опыт применения препарата Пульмосол® и Солютистин® при выращивании цыплят-бройлеров

Показатели

Опытная группа 1 (Пульмосол®)

Опытная группа 2 (Солютистин®)

Контрольная группа

Количество цыплят, гол.

30 000

30 000

30 000

Сохранность, %

92,3

92,6

90,0

Санитарный убой, %

1,9

1,8

4,0

Среднесуточный прирост, г

55,3

55,7

53,8

Конверсия корма,%

1,89

1,88

1,90

Живой вес цыпленка, г

2101

2117

2044

Европейский индекс продуктивности (ЕИП)

270

274

255

Срок откорма, дн.

38

38

38

Как видно из табл. 3, по результатам закрытых партий применение комплексных препаратов Пульмосол® и Солютистин® при микоплазменной инфекции, осложненной колибактериозом, улучшило показатели сохранности птицы и среднесуточный прирост живой массы цыплят-бройлеров.

Живая масса цыплят-бройлеров перед убоем в опытных группах, получавших Пульмосол® и Солютистин®, была выше, чем в контрольной группе, на 57 и 73 г, сохранность — на 2,3 и 2,6%, санитарный убой — на 2,1 и 2,2%, конверсия корма — на 0,11 и 0,12 соответственно. Европейский индекс продуктивности (ЕИП) в опытных группах был выше, чем в контроле, на 15 и 19 пунктов соответственно.

Заключение. Таким образом, Пульмосол® и Солютистин® обладают широким спектром антибактериального и антимикоплазменного действия. Препараты технологичны в применении и способны при микоплазмозе, осложненном бактериальными патогенами, включая E. coli, положительно влиять на состояние сохранности и продуктивности птицы, что позволяет птицеводческому предприятию получать прибыль.

Список литературы

1. Кэлнек, Б.У. Болезни домашних и сельскохозяйственных птиц : практическое руководство / Б.У. Кэлнек. — М., 2003. — 224 с.

2. Бакулин, В.А. Болезни птиц : учебное пособие / В.А. Бакулин. — СПб., 2006. — 236 с. — 240 с.

3. Хорват-Папп, И. Заболевания бройлеров : информационное руководство / И. Хорват-Папп. — 2013. — 335 с.

4. Bradbury, 1984


ГК ВИК

Тел.: 8 (495) 777-60-85

E-mail: sedov@vicgroup.ru


Количество показов: 9323
Автор:  С. Седов, ведущий ветеринарный врач — консультант по птицеводству ГК ВИК
Источник:  "Ценовик" Февраль 2017
Компания:  ВИК / VIC

Возврат к списку


Материалы по теме: