Ветеринария

Линейка живых вакцин НЕО производства «Мериал» 04.04.2016

Линейка живых вакцин НЕО производства «Мериал»

В промышленном птицеводстве вакцинация является неотъемлемой частью производственного процесса и во многом определяет рентабельность хозяйства. Следовательно, и отношение к вакцинации должно быть таким же планомерным и последовательным, как и к другим сторонам выращивания и содержания птицы.

Естественно, выбор вакцинного штамма и способ введения вакцины являются основными условиями надлежащей вакцинации, однако не стоит забывать об абсолютно простых рутинных мероприятиях по хранению, транспортировке, разведению вакцины. Вся потенциальная эффективность живой вакцины может быть уничтожена вследствие нарушения установленных правил или неверных действий персонала, ответственного за приготовление вакцины к введению.

Вакцины компании «Мериал» созданы на основе уникальных штаммов вирусов и бактерий с использованием новейших технологий выращивания и сохранения антигенных свойств возбудителей. Для введения живых вакцин разработаны специальные аппараты, доносящие вирус до органов-мишеней.

Следующим этапом становится выпуск живых вакцин в форме, максимально снижающей время приготовления рабочего раствора, устраняющей возможность его контаминации, облегчающей труд специалиста по разведению вакцины и уменьшающей риск ошибки как по наименованию вакцины, так и по количеству доз.

По специальной технологии, лицензия на которую приобретена у компании Phybro Animal Health Corporation, с учетом опыта изготовления препаратов медицинского назначения компании Sanofi, структурным подразделением которой является «Мериал», начат выпуск уже известных на российском рынке живых респираторных вакцин в форме шипучих водорастворимых таблеток.

В РФ зарегистрирована вакцина Авинью НЕО в виде шипучих водорастворимых таблеток. Новая форма выпуска вакцины сохраняет все биологические свойства штамма VG\GA-Avinew. Многочисленными исследованиями было установлено, что дополнительные вещества, осуществляющие саморастворение таблетки, никак не влияют ни на эффективность, ни на безопасность вакцины, но на приготовление раствора вакцины требуется уже гораздо меньше времени, а сохранность вируса в растворе такая же, как в растворе, приготовленном из классической лиофильно высушенной вакцины.

Авинью НЕО выпускается в виде таблеток, содержащих 1000 или 2000 доз, окрашенных в голубой цвет, упакованных по 10 штук в блистеры из фольги. Таблетки легко извлекаются из блистеров. Попадая в воду, они начинают растворяться; примерно через 3 минуты, после прекращения выделения пузырьков газа, раствор готов к работе. Не требуется никакого дополнительного перемешивания. То есть исключается контакт таблеток и раствора с руками оператора или с другими инструментами (шприцы, палочки для перемешивания).

Блистеры из алюминиевой фольги хорошо предохраняют таблетки от действия факторов внешней среды — кислорода, влажности и солнечного света, которые являются основными причинами гибели вакцинного вируса.

Немаловажным является уменьшение размера упаковок, поскольку вакцина должна храниться при температуре от 2 до 8°С. Снижение объема упаковок в 2 раза позволяет использовать меньший объем холодильных камер. Соответственно утилизация использованной упаковки становится проще, коробки утилизируют как бытовые отходы, специальной утилизации подлежат только блистеры.

Таким образом, развитие и совершенствование технологии вакцинации продолжается. Упрощение процедуры и сокращение времени подготовки к введению вакцины в виде шипучих растворимых таблеток способствует повышению качества проводимой вакцинации и иммунизации птицы.

Резюме. В РФ зарегистрирована вакцина Авинью НЕО в виде шипучих водорастворимых таблеток (лицензия на технологию приобретена у компании Phybro Animal Health). Это первый продукт в линейке таблетированных водорастворимых вакцин от компании «Мериал» Новая форма выпуска вакцины сохраняет все биологические свойства штамма VG\GA-Avinew. Многочисленными исследованиями было установлено, что дополнительные вещества, осуществляющие саморастворение таблетки, никак не влияют ни на эффективность, ни на безопасность вакцины. Авинью НЕО выпускается в виде таблеток, содержащих 1000 или 2000 доз, упакованных по 10 штук в блистеры из фольги. Новая форма вакцин в виде шипучих растворимых таблеток упрощает процедуру вакцинации, экономит время и способствует повышению качества проводимой вакцинации и иммунизации птицы.


Количество показов: 3177
Автор:  Ценовик апрель 2016

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
АвиПро
АвиПро