Ветеринария

Натрия нуклеинат для профилактики и лечения патологий крупного рогатого скота 07.07.2016

Натрия нуклеинат для профилактики и лечения патологий крупного рогатого скота

В последние годы возрастающий интерес практикующих специалистов к вопросам иммунокоррекции связан с ростом числа иммуноопосредованных заболеваний, появляющихся на фоне ухудшающейся экологической обстановки и на фоне повышения влияния неблагоприятных антропогенных факторов, включающих в том числе применение различных лекарственных средств, вызывающих иммуносупрессию (антибиотиков, гормональных препаратов, живых вакцин и др.).

Известно, что в основе любого патологического процесса лежит нарушение функций неспецифической и специфической защиты организма. Для коррекции защитных механизмов в ветеринарии применяются различные биологические и иммунобиологические стимуляторы.

Рынок таких лекарственных средств как в медицине, так и ветеринарии непрерывно растет и в настоящее время насчитывает уже более 200 наименований.

Одним из хорошо изученных и известных представителей класса иммуностимуляторов является натриевая соль рибонуклеиновой кислоты (натрия нуклеинат), получаемая из пекарских дрожжей Saccharomyces cerevisiae.

Иммуномодулятор натрия нуклеинат (natrii nucleinas) относится к группе препаратов природного происхождения. Он не обладает видовой специфичностью, так как не является материальным носителем наследственной информации, как ДНК, и не имеет побочного действия. Результаты изучения острой, хронической и субхронической токсичности подтверждают отсутствие токсичности натрия нуклеината и свидетельствуют о его полной безвредности. Также в тестах in vitro и при продолжительном применении препарата на различных видах животных на протяжении более 15 лет доказано, что натрия нуклеинат не вызывает аллергических реакций.

Механизм действия

Механизм действия натрия нуклеината как иммуномодулятора широкого спектра сводится к активизации процесса образования лейкоцитов (лейкопоэза), процесса заживления и восстановления поврежденных тканей (регенерации) и процесса восстановления природной структуры ДНК в клетках и тканях организма (репарации). Также препарат стимулирует функциональную активность нейтрофилов и моноцитов/макрофагов, т.е. фагоцитирующих клеток, повышая их способность поглощать и уничтожать поглощенные микроорганизмы, усиливает устойчивость к заражению патогенными возбудителями за счет стимуляции фагоцитоза, повышает функциональную активность Т-хелперов и Т-киллеров, размножение и дифференцировку Т- и В-лимфоцитов, при этом активно стимулируя синтез антител. Такое многостороннее воздействие препарата на организм животных вызывает стимуляцию не только приобретенного, но также и врожденного иммунитета.

На рынке лекарственных средств ветеринарного назначения препарат натрия нуклеинат представлен в виде 0,2%-ного водного раствора для парентерального и перорального применения. Целесообразность практического применения инъекционной формы препарата обусловлена его более высокой биодоступностью и значительно повышающейся эффективностью при существенно низких дозах активно действующего вещества.

Общие рекомендации

В ветеринарии иммуностимулятор натрия нуклеинат необходимо применять как вспомогательное лекарственное средство практически при любых заболеваниях животных и как основное терапевтическое средство при диагностированных иммунодефицитных состояниях. Необходимо обратить внимание на назначение натрия нуклеината молодняку крупного рогатого скота, особенно в первый час и в последующие часы и дни жизни, когда у новорожденного еще несовершенны защитные механизмы и при несвоевременном и неадекватном (в количественном отношении) получении молозива. Установлено, что общий показатель смертности у телят до месячного возраста достигает 20%, причем 55% случаев гибели приходится на первую неделю жизни и еще 27% — на вторую. При этом существует прямая зависимость сохранности телят от содержания в их сыворотке крови иммуноглобулинов — белков, обладающих защитными свойствами. У коров особенность анатомо-морфологического строения плаценты препятствует поступлению антител от матери плоду. Поэтому при рождении у телят отсутствуют иммуноглобулины, которые являются основным фактором иммунологической защиты в этот период. Состояние иммунологической незащищенности телят изменяется после своевременного получения молозива, которое является единственным источником защитных антител для новорожденного, в результате чего у теленка появляется лактогенный (колостральный) иммунитет.

Применение у телят

У молодняка, своевременно не получившего молозиво, впоследствии можно наблюдать расстройства пищеварения на фоне первого в их жизни иммунодефицитного состояния, при котором отмечаются низкие показатели бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, также низкие показатели фагоцитарной активности нейтрофилов и пониженная концентрация в крови иммуноглобулинов класса G и M. В этих случаях натрия нуклеинат необходимо вводить подкожно или внутримышечно в дозе 1 мл 0,2%-ного раствора с последующим введением через 1–3 суток до 3–5 инъекций, в зависимости от клинического состояния животного. Такое назначение препарата способствует повышению числа Т- и В-лимфоцитов и степени их дифференцировки, а также увеличению уровня иммуноглобулинов G и M в сыворотке крови, обеспечивая тем самым усиление специфических и неспецифических защитных сил организма молодняка.

Повышение общей резистентности и иммунной защиты организма, активизация обменных процессов на фоне применения иммуномодулятора и, как следствие, снижение заболеваемости телят увеличивает у них прирост массы тела в среднем на 7–9% и обеспечивает в дальнейшем более интенсивное их развитие.

Однако у молодняка крупного рогатого скота в месячном возрасте формируется следующий возрастной иммунодефицит, обусловленный снижением иммунологически активных белков — иммуноглобулинов, пассивно приобретенных с молозивом матери, в результате их катаболизма, при этом собственный синтез иммуноглобулинов находится на очень низком уровне. Кроме того, этот период совпадает, как правило, со сменой рациона и условий содержания; эти обстоятельства обуславливают повышенную заболеваемость телят. Учитывая эти факторы, особенно важно вовремя провести курс профилактической обработки животных натрия нуклеинатом и при необходимости назначать его заболевшим телятам с лечебной целью на фоне применяемой терапии.

Использование иммуномодулятора в критические периоды жизни телят может до 20% снизить уровень их заболеваемости, а в случае возникновения болезни — на несколько дней сократить продолжительность и тяжесть ее течения, а также снизить отход.

Еще раз необходимо акцентировать внимание на том, что стимуляция иммунитета у телят впервые 3 месяца жизни очень важна. В вышеупомянутый критический период развития наблюдаются иммунодефицитные состояния, обусловливающие высокую заболеваемость и смертность новорожденных телят. В этот же период согласно планам ветеринарно-санитарных мероприятий молодняку проводят самые необходимые профилактические вакцинации, а именно: от 1 до 20 дней — сальмонелез, инфекционный ринотрахеит и парагрипп, колибактериоз, диплококковая септицимия, вирусная диарея, ящур; от 20- и до 90-дневного возраста — сальмонелез, трихофития, лептоспироз, вирусная диарея, инфекционный ринотрахеит, парагрипп-3.

Применение у взрослых животных

Так же как и у телят, целесообразность применения иммуностимулятора у взрослых животных очевидна.

Считаем необходимым включать натрия нуклеинат в список лекарственных средств, входящих в расширенную схему премедикации при хирургическом вмешательстве или родовспоможении у коров, так как он активизирует фагоцитоз и способствует профилактике послеоперационных осложнений и иммунодепрессивных состояний, а также стимулирует физиологическую и репаративную регенерацию клеток в реабилитационный период.

У некоторых пород крупного рогатого скота, например голштинской породы, наблюдается (в 10–20% случаев) первичный иммунодефицит в виде наследственного дефицита адгезии лейкоцитов (BLAD). При этой патологии лейкоциты не в состоянии самостоятельно выходить из кровотока к очагу воспаления и полноценно участвовать в процессе фагоцитоза. Компенсировать последствия подобного наследственного дефекта и повысить функциональную активность других иммунокомпетентных клеток способна иммунотерапия с применением натрия нуклеината.

Интенсивная эксплуатация высокоудойных коров и соответствующий тип концентрированного кормления ведет к быстрому изнашиванию организма и выбраковке еще достаточно молодых животных. Системное использование натрия нуклеината в периоды, предшествующие возникновению иммунодефицита, в течение всей жизни животного будет способствовать продлению срока продуктивного долголетия и более полной реализации генетического потенциала высокоудойных коров.

ВЕТЗВЕРОЦЕНТР

Тел./факс: +7(499) 188-11-36

E-mail: vzc-opt@mail.ru

www.vetzverocenter.ru

129337, г. Москва, Хибинский проезд, д. 2


Количество показов: 4355
Автор:  А. Ханис, канд. вет. наук, «Ветзвероцентр», С. Воронин, канд. хим. наук, «Биоамид»

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
Отек вымени
Отек вымени