Ветеринария

Новое поколение гормональных препаратов на службе у свиноводов 05.03.2012

Новое поколение гормональных препаратов на службе у свиноводов

Цены на гормональные препараты смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ


В современном сельском хозяйстве — в особенности в хозяйствах с большим поголовьем свиней и с производственным циклом, рассчитанным на несколько недель — управление размножением играет решающую роль в достижении экономической эффективности. В каждом отдельном случае применение только таких инструментов управления, как оптимизация кормления, групповой опорос, освещение и т.д., не является достаточным для удовлетворения высоких требований фермеров.

Основным гормоном, регулирующим репродуктивную функцию у свиней, является гонадотропин-освобождающий гормон (GnRH), который вырабатывается в гипоталамусе. Данный гормон регулирует в гипофизе секрецию гонадотропных гормонов: фолликулостимулирующего гормона (FSH) и лютеинизирующего гормона (LH).

В процессе лактации активность образования фолликулов угнетена путем подсосного раздражения и нейро-эндокринного угнетения, вследствие чего половой цикл у свиней в подсосном периоде отсутствует (лактационный анэструс). Только после отъёма поросят в гипоталамусе возобновляется синтез гонадотропин-освобождающего гормона. Впоследствии выделение фолликулостимулирующего гормона и лютеинизирующего гормона происходит индивидуально с различной интенсивностью. FSH стимулирует рост и созревание фолликулов, выделение эстрогенов. При возобновлении полового цикла приходят в охоту в течение 7 дней после отъёма в лучшем случае 75–80% свиноматок. В результате этого интервал между отъёмом и приходом в охоту может значительно варьировать в группе свиноматок. То же самое применимо к ремонтным свинкам, у которых активность полового цикла была заблокирована путем применения ингибиторов цикла.

Воспроизводство свиней, особенно в условиях промышленных комплексов и крупных ферм, можно интенсифицировать с помощью биотехнологических методов. На сегодняшний день существует два вида препаратов для стимуляции и нормализации полового цикла у свиноматок, а также для индукции течки у половозрелых ремонтных свинок, отличающиеся механизмом воздействия.

К первой группе относятся препараты, обладающие фолликулостимулирующей и/или лютеинизирующей активностью, изготовленные из сыворотки крови жеребых кобыл (СЖК), которые воздействуют непосредственно на яичники и стимулируют рост и развитие фолликулов у свиноматок.

В отличие от первой группы препараты второй группы являются синтетическими аналогами гонадотропин-освобождающего гормона, они действуют в гипофизе и влияют на высвобождение фолликулостимулирующего гормона. Такое действие препаратов обуславливает более мягкое регулирование размножения и предусматривает существенное различие дозировок для молодых и взрослых свиноматок.

Лекарственное средство Мапрелин® ХР10 производства немецкой фирмы «Вейкс-Фарма» — препарат первого выбора, содержащий аналог гонадотропин-освобождающего гормона (GnRH-аналог). Мапрелин® действует непосредственно на гипофиз и вызывает в нем выработку фолликулостимулирующего гормона и, в слабой степени, лютеинизирующего гормона. Фолликулостимулирующий гормон способствует росту и развитию фолликулов. Это приводит к синхронизации индукции циклических изменений и концентрации в одной группе свиноматок особей с наступившей течкой. Входящий в состав препарата гонадолиберин (пефорелин) обладает более пролонгированным действием и существенным повышением аффинитета по сравнению с естественным гормоном.

maprelin_2.jpg

Модель регуляции выделения фолликулостимулирующего гормона (FSH)

Препарат выпускается в виде готового к применению раствора, необходимости в размешивании порошка нет. После вскрытия Мапрелин® ХР10 Вейкс можно использовать в течение 4 недель. Такие преимущества пефорелина выгодны для использования на крупных предприятиях. Мапрелин® ХР10 Вейкс хорошо переносится животными. За период его применения (с 1999 г.) в мире не было выявлено ни одного случая побочного действия препарата. Поэтому использование Мапрелин® ХР10 Вейкс очень удобно вписывается в программу по контролю воспроизводства.

Введение нового активного вещества пефорелина для свиней всех возрастных групп — в особенности для свиноматок-первородок и в летнее время года — это оправдавший себя метод повышения продуктивности, при котором проводится надежная и предельно синхронная стимуляция течки.

Для оценки эффективности препарата было отобрано 313 свиноматок, которых разделили на 3 группы (по принципу случайности): 1-я группа — контрольная, 2-я группа получила 800 МЕ PMSG подкожно, 3-я — 2 мл Мапрелин® ХР10 внутримышечно.

По результатам проведенных исследований установлено, что применение препарата Мапрелин® ХР10 ведет к повышению процента овуляции на 12–15% по сравнению с животными из контрольной группы. Использование Мапрелин® ХР10 также сокращает интервал между отъемом и течкой по сравнению с животными со спонтанно наступающей охотой, что ведет к существенному уплотнению сроков осеменения. Выявлена тенденция к улучшению показателей оплодотворяемости, а также результатов супоросности и опоросов по сравнению с животными со спонтанно наступившей охотой.

maprelin_3.jpg

В результате применения препарата поросята рождаются с одинаковой массой со средним весом 1,2–1,3 кг (в племенных хозяйствах со стабильной кормовой базой — 1,4–1,5 кг). Живая масса поросенка при рождении напрямую связана с его жизнеспособностью, так как сохранность маловесных поросят не превышает 70%. Благодаря наличию в помете жизнеспособных одинаковых по весу поросят, сокращение периода откорма достигает 15% (более крупные живые поросята энергичнее сосут матку, интенсивнее растут и к отъему имеют большую абсолютную массу).

Результаты клинических исследований, проведенных до допуска препарата на рынок, подтверждены практическим опытом применения препарата после его допуска.

С помощью Мапрелин® ХР10 Вейкс может быть значительно облегчено формирование групп животных и оптимизация цикла воспроизводства. Проведение искусственного осеменения может обеспечить наступление супоросности у животных в запланированное время только тогда, когда течка у свиноматок в группе проходит в сжатые сроки. В результате этого достигается возможность сокращения сроков опоросов по группе, надлежащего контроля за опоросами и новорожденными поросятами, а также концентрация опоросов в течение нескольких дней. Таким образом, каждодневная работа с маточным поголовьем может быть хорошо спланирована, и в этом случае эффективность содержания животных значительно повышается.

Препарат Мапрелин® позволяет проводить стимуляцию течки с минимальными затратами труда при одновременном удобстве при использовании.

А. ПЕРЕПЕЛЮК, Ю. СОПОВА

ООО «БиоМедВетСервис»
Генеральный представитель фирмы «Вейкс-Фарма ГМБХ» на территории России
www.bmvs.ru
Тел.: (495) 220-82-46


Количество показов: 3010
Автор:  А. ПЕРЕПЕЛЮК, Ю. СОПОВА, "ЦЕНОВИК" март 2012

Возврат к списку


Материалы по теме: