Ветеринария

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ — ЭФФЕКТИВНЫЕ ПУТИ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ 05.02.2013

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ — ЭФФЕКТИВНЫЕ ПУТИ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ


Цены на гормональные препараты смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ

В условиях интенсификации отраслей животноводства большое значение имеет процесс воспроизводства. Для этого необходимо не только иметь животных с ценным генотипом, но и постоянно поддерживать у них оптимальный физиологический уровень репродуктивной системы, обеспечивать высокие показатели оплодотворяемости, а также получать от них жизнеспособный молодняк. Без этого отрасль не может динамично развиваться и иметь высокие показатели рентабельности.

Эффективный контроль над репродуктивной функцией животных с целью достижения максимального уровня воспроизводства стада возможен благодаря применению гормональных препаратов.

Возможности использования гормональных влияний с целью повышения продуктивности свиноматок известны давно. Результаты клинических и экспериментальных исследований на лабораторных, а позднее и на сельскохозяйственных животных показали большое значение гормонов в регуляции продуктивности и плодовитости животных.

Использование гормональных препаратов позволяет синхронизировать приход в охоту, сократить непродуктивный период, повысить уровень овуляции и оплодотворяемости, снизить эмбриональные потери и увеличить выход поросят и в конечном счете добиться роста прибыли хозяйства.

Немецкая фирма «Вейкс-Фарма» предлагает синтетические гормональные препараты нового поколения (табл. 1). Данные препараты позволяют полностью контролировать процесс воспроизводства стада от синхронизации овуляции до опороса и получать здоровое потомство, сохраняя при этом репродуктивное здоровье свиноматок. Отличительной особенностью данных синтетических гормональных препаратов является то, что они не оказывают какое-либо побочное действие на животных. Применение препаратов также не влияет на качество конечного продукта (мяса).

Таблица 1

Препараты для регуляции процессов воспроизводства свиней в хозяйствах с интенсивным промышленным производством

№ п/п

I

II

III

IV

V

Фармакологические свойства

Физиологический или искусственный анеструс

Стимуляция и синхронизация течки

Повышение оплодотворяемости, лечение расстройств овуляции

Синхронизация опоросов

Стимуляция родового процесса и профилактика послеродовых осложнений

Препарат

Циклар®

Мапрелин®ХР10 Вейкс

Гонавет Вейкс®

PGF Вейкс®; PGF Вейкс®форте

Гипофизин LA®Вейкс

I. I. С целью контроля проявлений течки, а также нормализации и синхронизации половой охоты у половозрелых ремонтных свинок и свиноматок после отъема рекомендуется к применению синтетический гормональный препарат «Циклар». Входящий в состав препарата прогестоген относится к группе веществ гормонального происхождения, проявляющих активность как прогестерон. Основным действие прогестогена является преобразование пролиферативного эндометрия в секреторный, повышение гипертрофии миометрия и предотвращение спонтанного сокращения матки. Присутствие аналога прогестерона в крови моделирует состояние лютеальной фазы и приводит к синхронизации течки при его отмене. Для нормализации и синхронизации охоты у ремонтных свинок препарат рекомендуется применять в течение 18 дней по 4 мл внутрь с кормом или при помощи дозатора. Свиноматкам — в течение 18 дней после отъема поросят по 4 мл. Циклар не обладает тератогенным, мутагенным, канцерогенным действием.

II. Для стимуляции течки и нормализации полового цикла у свиноматок после отъема и индукции течки у половозрелых ремонтных свинок после приема препарата «Циклар» «Вейкс-Фарма» выпускает синтетический гормональный препарат «Мапрелин», который создает благоприятные условия для оплодотворения. Препарат вводят внутримышечно однократно. Сравнительная характеристика данного препарата с возможным заменителем представлена в таблице 2.

Таблица 2

Сравнительная характеристика препаратов для стимуляции течки у свиноматок и индукции полового цикла у ремонтных свинок после блокады полового цикла

Критерий оценки

Мапрелин®XP10

Препарат на основе СЖК

Комментарий

Действующее вещество

Синтетический аналог GnRH — гонадолиберин

Гонадотропин СЖК

Гонадолиберин обладает более пролонгированным действием

Форма выпуска

Готовый раствор во флаконах по 10, 50, 100 мл

Пористая масса для приготовления раствора. Флаконы по 500 и 1000 МЕ (10 мл)

Готовый раствор проще в использовании. На приготовление раствора требуются дополнительные затраты, как временные, так и финансовые

Доза для свиноматок, имеющих один опорос

0,5 мл

500 МЕ (10 мл)

Флакон «Мапрелин» 50 мл рассчитан на 100 голов свиноматок, имеющих один опорос

Принцип действия

Гонадолиберин действует в гипофизе и влияет на высвобождение фолликулостимулирующего гормона

Гонадотропин СЖК обладает фолликулостимулирующей и лютеинезирующей активностью; воздействует непосредственно на яичники и стимулирует рост и развитие фолликулов у свиноматок

Такое действие препарата «Мапрелин» обуславливает более мягкое регулирование размножением, которое предусматривает существенное различие дозировок для молодых и взрослых свиноматок

Побочные действия

Не выявлены

Риск анафилактической реакции

Мапрелин не обладает тератогенным, мутагенным и канцерогенным свойствами. Быстро выводится из организма, период полураспада составляет 5 мин.

Стоимость 1 дозы, руб.

38,5

78,0


Таким образом, регуляция течки и увеличение результативности осеменения, а также создание условий для синхронизации осеменений и опоросов с помощью препарата «Мапрелин» приводит к сокращению экономических затрат и усилий специалистов.


А. Перепелюк, Ю. Сопова



Количество показов: 3815
Автор:  "ЦЕНОВИК" НОЯБРЬ 2012

Возврат к списку


Материалы по теме: