Ветеринария

Нюансы воспроизводства: главное прячется в мелочах 06.08.2012

Нюансы воспроизводства: главное прячется в мелочах

Цены на ГОРМОНАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ

В основе промышленной технологии лежит строгая ритмичность производственного процесса, в том числе и воспроизводства, обеспечивающая равномерное в течение года получение, выращивание и откорм свиней. Круглогодовое ритмичное воспроизводство позволяет рационально планировать работу и эффективно использовать помещения, равномерно загружать оборудование, машины и механизмы, правильно организовать производственный процесс и труд работников свиноводства и перерабатывающей промышленности.

В хозяйствах, где практикуется групповая система опоросов, для контроля за воспроизводством особое внимание уделяется улучшению процесса объединения ремонтных свинок в группы. В соответствии с управлением хозяйства, ремонтные свинки должны быть введены и интегрированы в существующие группы свиней еженедельно при двухнедельном, трехнедельном или четырехнедельном цикле соответственно, согласно срокам опоросов. Однако начало половой зрелости и последующая течка проявляется у животных в разное время.

Опыт эксплуатации комплексов показал, что за 24 дня приходят в охоту 53–77% ремонтных свинок, при этом после первого осеменения становятся супоросными 58–78%. Скопление в цехе воспроизводства неоплодотворенных животных срывает ритмичность процесса, повышает выбраковку ремонтных свинок.

Проявление течки и половой охоты у половозрелых ремонтных свинок в этом случае может контролироваться при помощи препаратов, блокирующих половой цикл, например Циклара(производство немецкой фирмы «Вейкс-Фарма ГМБХ»).

Для нормализации и синхронизации охоты у ремонтных свинок рекомендуется следующая схема: в возрасте 6,5–7 мес. в течение 18 дней ремонтные свинки обрабатываются 4 мл Циклара. Через 48 ч. после последнего приема препарата животным вводится Мапрелин®ХР10 Вейкс в дозе 2,0 мл.

biomedvetservis 09-12 shema 1.gif

Схема 1 Синхронизация и стимуляция течки у ремонтных свинок

Оба мероприятия — блокада полового цикла Цикларом и стимуляция Мапрелином — дают хорошие результаты. Входящий в состав препарата Циклар прогестоген, который относится к группе веществ гормонального происхождения, преобразует пролиферативный эндометрий в секреторный, повышает гипертрофию миометрия и предотвращает спонтанные сокращения матки. Присутствие аналога прогестерона в крови моделирует состояние лютеальной фазы и приводит к синхронизации течки при его отмене.

Мапрелин® ХР10 Вейкс действует непосредственно на гипофиз и вызывает в нем выработку фолликул-стимулирующего гормона, который способствует росту и развитию фолликулов. Применение данного препарата дает возможность вызвать течку у свинок после паузы в половом цикле.

Использование Циклара с последующим применением препарата Мапрелин®ХР10 Вейкс приводит к синхронизации и концентрации наступления периодов течки в одной группе ремонтных свинок. В результате этого достигается возможность сокращения сроков опоросов по группе, а также концентрация опоросов в течение нескольких дней. Поэтому каждодневная работа с маточным поголовьем может быть хорошо спланирована, и эффективность содержания животных в этом случае значительно повышается, также нет необходимости в постоянном контроле за охотой и опоросами у животных.

Клинические испытания, проведенные на свиноматках и ремонтных свинках, доказывают высокую эффективность данной схемы в регуляции функций воспроизводства. Применение этого метода увеличивает на 20% приход свинок в охоту и на 18% — оплодотворяемость. Кроме того, после откорма повышались плодовитость и молочность.

Таблица 1

.biomedvetservis 09-12 tablica 1.gif


Наибольшее количество обработанных животных пришло в охоту с 5-го по 8-й день после последнего применения Циклара.

Данные препараты можно использовать как самостоятельно, так и в системе «полный контроль воспроизводства от Вейкс», которая представляет собой план регуляции половой функции свиней от синхронизации овуляции до опороса. Такая система для ремонтных свинок представлена в таблице 2.

Применение этой схемы препаратов оправданно в хозяйствах, где легче осуществлять контроль за каждой ремонтной свинкой в отдельности (схема 1). Если по каким-либо причинам специалисты хозяйства не могут контролировать момент искусственного осеменения, то для полной синхронизации процесса применяется препарат Гонавет Вейкс,после чего идет синхронное осеменение (2 раза) всей группы свинок одновременно вне зависимости от того, определилась охота или нет, и на 114–115-й день синхронизировать опорос.

Таблица 2 Система регуляции процессов воспроизводства ремонтных свинок в хозяйствах с интенсивным промышленным производством


Искусственный анеструс

Стимуляция течки с последующим осеменением

Синхронизация течки с последующим осеменением

Синхронизация опоросов

Стимуляция родового процесса, профилактика ММА

Ремонтные свинки

Медикаментозная блокада полового цикла

Стимуляция полового цикла

Синхронизация полового цикла с улучшением оплодотворяемости

Для синхронизации опоросов на 114-115-й день всем супоросным свинкам

Стимуляция родового процесса и молокоотдачи

Циклар в течение 18 дней в дозе 4 мл/животное утром в одно и то же время

Мапрелин®ХР10 Вейкс

Гонавет Вейкс® в дозе 0,5–1,0 мл

PGF Вейкс в дозе 2,0 мл. PGF Вейкс® форте в дозе 0,7 мл

Гипофизин LA Вейкс® в дозе 0,5–1,0 мл через 24 ч. после применения PGF Вейкс

А. И. Перепелюк

О. В. Шишкин


ООО «БиоМедВетСервис»

Генеральный представитель фирмы

«Вейкс-Фарма ГМБХ» на территории России

www.bmvs.ru

Тел.: (495) 220-82-46



Количество показов: 2743
Автор:  А. И. Перепелюк О. В. Шишкин, "ЦЕНОВИК" АВГУСТ 2012"

Возврат к списку


Материалы по теме: