Ветеринария

Ньюкаслская болезнь птиц — прошлое, настоящее и будущее 10.12.2013

Ньюкаслская болезнь птиц — прошлое, настоящее и будущее

Введение

Ньюкаслская болезнь птиц (НБ) — одно из самых опасных заболеваний. Несмотря на открытие возбудителя более 85 лет назад и существование нескольких типов коммерческих вакцин , болезнь регулярно регистрируется в промышленном птицеводстве во всем мире.

В начальный период развития птицеводства главной целью производителей мяса являлось предотвращение высокой смертности птиц, которую вызывала НБ. В дальнейшем, в связи с развитием научных знаний о болезни, они стали обращать внимание не только на эффективность вакцин, но и на снижение негативного воздействия живых вакцин против НБ на показатели продуктивности птиц.

Мезогенные штаммы

Начиная с первых сообщений о вспышках болезни на острове Ява (Индонезия) и в местности Ньюкасл (Англия), огромное количество исследований было посвящено предотвращению и контролю Ньюкаслской болезни птиц при помощи вакцинации.

Первые изучения были посвящены профилактике Ньюкаслской болезни птиц методом инъекции инактивированной вакцины. Широкому распространению этого метода помешали проблемы, связанные с производством и стандартизацией вакцин. В дальнейшем для создания вакцин в разных странах мира стали применять метод аттенуации вирулентного штамма.

В Англии в 30-х гг. прошлого века Иер и Добсон провели последовательные пассажи изолята «Herts’ 33» вируса НБ на эмбрионах кур и получили вирус с более низкой вирулентностью, названный штаммом Хертфордшир (H), который можно было довольно безопасно применять для массовой иммунизации птиц.

Позднее Иер представил на рассмотрение изолят из Индии «Ranikhet», аттенуированный тем же способом, и усовершенствовал мезогенный штамм «Mukteswar». В Палестине был создан другой мезогенный штамм «Komarov» после серии интрацеребральных пассажей полевого изолята на утятах.

В США Бодет провел изучение 105 изолятов вируса Ньюкаслской болезни птиц и выбрал штамм, подходящий для вакцинации, известный как «Roakin». В 1948 г. из штамма «Roakin» была произведена коммерческая вакцина против НБ для применения на цыплятах старше 40-недельного возраста методом прокола перепонки крыла.

Лентогенные вакцины

В США в 40-х гг. прошлого века исследование живых вакцин против Ньюкаслской болезни птиц было главным приоритетом в некоторых научно-исследовательских институтах. В 1947-м, в институте Виржинии, д-р Хитчнер, работая с вирусным штаммом, полученным от д-ра Бодета (патолог из экспериментальной сельскохозяйственной лаборатории в Нью-Джерси), разработал штамм B1, на который были получены права для коммерческого производства вакцины в 1950 г.

Бодет провел повторное исследование 105 изолятов вируса НБ и отобрал некоторые из них с более низкой вирулентностью. Одним из этих изолятов, после нескольких месяцев дополнительных испытаний, сделанных в лаборатории Винеленд, был штамм ЛаСота, изолированный с фермы Адама Ласота.

В 1952 г. Асплин сообщил о результатах изучения штамма «F» вируса НБ, который был изолирован во время вспышки респираторного заболевания у цыплят в Англии и по своим свойствам (вирулентности и иммуногенности) был похож на штамм B1.

Апатогенные энтеротропные вакцины

Клонированные лентогенные вакцинные штаммы вызывают меньшую поствакцинальную реакцию, чем исходный вирус, но они все еще способны негативно влиять на клетки респираторного тракта.

Появление апатогенных штаммов против Ньюкаслской болезни птиц , которые реплицируются в респираторном и кишечном тракте цыпленка, позволило уменьшить респираторные реакции после вакцинации. К наиболее распространенным апатогенным вакцинным штаммам относятся «Ulster 2C», «PHY.LMV.42» и «V4».

Апатогенные штаммы имеют очень низкий интрацеребральный патогенный индекс — «ICPI» и вызывают незначительные поствакцинальные реакции.

Сочетание живых и инактивированных вакцин в инкубатории

В 1970-х гг. сочетание живых и инактивированных вакцин против Ньюкаслской болезни птиц, применяемых в суточном возрасте, было изучено в значительной степени. Результаты показали, что сочетание живых и инактивированных вакцин вызывает более высокий титр антител против НБ в РЗГА и лучшую защиту цыплят от заражения вирусом НБ.

Применение инактивированных и живых вакцин в суточном возрасте все еще не решает проблему интерференции вакцинного вируса (или антигена) с материнскими антителами. Интерференция ослабляет эффективность вакцин, и по этой причине в регионах с высоким риском заражения вирусом НБ рекомендуется повторно вакцинировать птицу в птичнике.

Векторные вакцины

Векторная вакцина создается с использованием молекулярных технологий, при этом один или несколько генов одного микроорганизма (донор) помещаются в ДНК другого микроорганизма (вектор). При репликации векторного вируса в иммунных клетках хозяина формирование иммунитета происходит против нескольких заболеваний.

В настоящее время на рынке существует два типа векторных вакцин против Ньюкаслской болезни птиц. Один тип вакцин применяется главным образом для индеек и состоит из векторного вируса оспы птиц, в ДНК которого встроены участки гена протеина HN.

Другой тип вакцин применяется для профилактики Ньюкаслской болезни и болезни Марека у цыплят и создан на основе векторного герпесвируса индеек (HVT), в ДНК которого встроен ген протеина F.

Векторная вакцина rHVT NDV вызывает надежную защиту против Ньюкаслской болезни птиц и значительно снижает распространение вируса в окружающей среде, не вызывает поствакцинальных реакций и не взаимодействует с другими вакцинами в респираторном тракте цыпленка. Использование векторной вакцины на основе вируса HVT в инкубатории полностью решает проблему взаимодействия вакцинного вируса с материнскими антителами, в отличие от живых и инактивированных вакцин.


Количество показов: 6335

Возврат к списку


Материалы по теме:

Новости