Ветеринария

Опыт применения Суиферровита-А против анемии  поросят 29.11.2013

Опыт применения Суиферровита-А против анемии поросят

Ветеринарным специалистам хорошо известно, что своевременная профилактика железодефицитной анемии поросят — это лучший способ избежать потерь. Сомнения и вопросы начинаются на этапе выбора препарата для профилактики: как выбрать оптимальное по цене и качеству лекарственное средство, что предпочесть — узкоспециальный препарат или комплексный, импортный или отечественный?

Мы решили рассказать о том, как нам удалось полностью справиться с анемией поросят и предотвратить появление колиэнтеротоксемии. Опыт был проведен на крупнейшем свинокомплексе в Самарской области — хозяйстве ЗАО «Северный ключ».

Суиферровит-А — относительно новый препарат, он создавался специально по запросам ветврачей, на основе разносторонних испытаний, и содержит все микроэлементы, витамины, аминокислоты и низшие пептиды, необходимые для активизации процесса кроветворения.

При введении железо-декстрановой коллоидной формы железа и микроэлементов совместно с гидролизатом для профилактики анемии поросятам необходимы не традиционные 150+150 мг двойного введения (на 2–4-й и 10–12-й дни от рождения) Ферроглюкина-75 или Ферранимала-75, а более чем в три раза меньшее количество железа 35+35 мг также двойного введения препарата Суиферровит-А.

Благодаря уникальной технологии синтеза железо-декстранового комплекса в препарате на молекулярном уровне в коллоидную частицу связанной решетки гидроокиси железа (III) встроены атомы других микроэлементов в заданных соотношениях — в данном случае меди, кобальта и селена.

В Суиферровите-А солей микроэлементов нет, и взаимодействие минералов между собой исключено, что позволяет обойти проблему антагонизма микроэлементов и взаимодействия их с витаминами. Препарат практически не токсичен и обладает пролонгированным действием за счет постепенного высвобождения микроэлементов из коллоидной частицы. В отличие от аналогов, в препарате Суиферровит-А присутствует мощный антиоксидант — селен в органической форме — в составе коллоидной частицы, и поэтому он совершенно безвреден.

Наблюдение за поросятами в двух контрольных группах велось на протяжении трех с половиной месяцев. За это время в первой группе, обработанной Суиферровитом-А, не было отмечено ни одного признака железодефицитной анемии поросят. У поросят-отъемышей группы не выявлено ни одного случая отечной болезни, которая часто появляется в первые три недели после расставания со свиноматкой даже у хорошо развивающихся поросят.

Во второй группе, обработанной польским аналогом, у трех поросят обнаружились признаки железодефицитной анемии, а у 28 голов хорошо упитанных поросят-отъемышей обнаружена отечная болезнь, от которой они позднее пали.

Высокая эффективность Суиферровита-А обусловлена тем, что препарат производится на основе гидролизата белка, который с успехом зарекомендовал себя в медицине и ветеринарии Гидролизаты улучшают обмен веществ, положительно влияют на процесс кроветворения, кислотно-щелочное равновесие, деятельность эндокринных органов. Необходимо отметить благоприятное воздействие на репродуктивную функцию, благодаря чему препарат рекомендован при бесплодии.

Другое важнейшее свойство белковых гидролизатов — иммуномодулирующее действие. Поэтому показано применение Суиферровита-А во время вакцинации, а также как поддерживающий препарат при любых болезнях. Суиферровит-А увеличивает лечебно-профилактическое действие витаминов, микроэлементов, антибиотиков, сульфаниламидов при комплексном лечении больных животных.

При совместном применении белковых гидролизатов и микроэлементов у клинически здоровых детенышей сельскохозяйственных животных увеличивается среднесуточный прирост массы, в крови содержится больше гемоглобина, эритроцитов, общего белка, кобальта, меди, железа

Основываясь на результатах эксперимента и практике эффективного использования на фермах ЗАО «Северный ключ» в течении нескольких лет, мы можем рекомендовать Суиферровит-А всем животноводческим хозяйствам. Препарат на 100% предупреждает анемию поросят и отечную болезнь, гиповитаминозы и микроэлементозы.


Количество показов: 11946

Возврат к списку


Материалы по теме: