Ветеринария

Основы иммунопрофилактики кокцидиоза кур 25.04.2017

Основы иммунопрофилактики кокцидиоза кур

Иммунный ответ хозяина на паразитарные инвазии сложен и многообразен, включает в себя различные аспекты как клеточного, так и гуморального иммунитета. Эймериоз (кокцидиоз) кур — паразитарное заболевание, наносящее существенный экономический ущерб даже при субклиническом течении.

В данной статье отражена информация об иммунном ответе кур против эймерий и о представленных на российском рынке вакцинах. Эти знания необходимы для лучшего понимания механизмов взаимодействия эймерий, вакцины и иммунной системы хозяина и выработки стратегии иммунологического контроля кокцидиоза.


Особенности иммунитета против кокцидиоза кур

Иммунитет при эймериозах строго видоспецифичен, то есть формируется только против того вида кокцидий, который вызвал заболевание и прошел полный цикл эндогенного развития.

Иммунитет является нестерильным и, при отсутствии реинвазии, непродолжительным — 50–60 дней. У взрослого поголовья птиц сформированный иммунитет может поддерживаться в течение всего периода содержания за счет постоянной реинвазии [2].

После заражения эймериями активируются защитные механизмы врожденного и адаптивного иммунитета с участием лейкоцитов, лимфоцитов, антител и локально синтезируемых цитокинов. Затем запускается цепь морфологических изменений, включающих повышенную проницаемость, клеточную инфильтрацию, повышенную пролиферацию клеток крипт и увеличение продукции слизи, энзимов, иммуноглобулинов.

В связи с энтеротропностью эймерий ключевую роль в иммунном ответе играют кишечно-ассоциированные лимфоидные ткани (GALT), где формируются протективные механизмы врожденного и адаптивного иммунитета как гуморального, так и клеточного типов.

1. Гуморальный иммунный ответ

Организм птицы, зараженной эймериями, вырабатывает антитела к антигенам паразита, которые в небольшом количестве циркулируют в кровотоке, а также присутствуют местно в слизистой кишечника. Циркулирующие в крови антитела (IgM, IgY и IgA) практически не играют защитной роли при эймериозе. Секреторные же IgA (sIgA), обнаруживаемые в желчи и смывах кишечника больной птицы, синтезируются и секретируются локально вблизи патологического очага и потому активно борются с паразитами [5].

Механизм формирования антитело-опосредованного иммунного ответа состоит в следующем: после проникновения патогена в GALT и особенно в пейеровых бляшках активируются В-лимфоциты с их последующей дифференцировкой в плазмоциты. Упомянутые клетки синтезируют антиген-специфичные секреторные иммуноглобулины класса А [5]. Последние взаимодействуют с поверхностными антигенами эймерий и предупреждают их проникновение в клетки хозяина. Важно отметить, что sIgA являются опсонинами, т.е. усиливают фагоцитарную активность.

2. Клеточный иммунитет

Клеточный иммунитет чрезвычайно важен в противостоянии инвазии. Его основными эффекторными клетками являются натуральные киллеры, макрофаги, тучные клетки, интраэпителиальные лимфоциты, цитотоксические лимфоциты и другие.

▪ Натуральные киллеры — это класс лимфоцитов, который оказывает цитотоксическое действие на клетки, зараженные внутриклеточными паразитами.

▪ Макрофаги активно участвуют в борьбе против эймериоза, экспрессируют большое количество цитокинов1, регулируя иммунный ответ.

▪ Необходимо подчеркнуть роль тучных клеток слизистой, количество которых значительно увеличивается в криптах ворсин кишечника при вторичной инвазии [5].

▪ Еще одним компонентом клеточно-опосредованного иммунного ответа являются интраэпителиальные лимфоциты (ИЭЛ) кишечника, а в особенности γδТ-клетки [4]. По данным Choi и Lillehoj (2000), после первичного и вторичного заражения птиц E. acervulina наблюдалось увеличение количества активных γδТ-клеток в двенадцатиперстной кишке. Это происходило совместно с существенным увеличением транскрипции мРНК интерлейкина-2 (IL-2). Необходимо отметить, что IL-2 играет одну из главных ролей в клеточном иммунном ответе, так как именно он является фактором роста, выживания и дифференцировки Т-лимфоцитов [4].

▪ Нельзя не подчеркнуть роль цитотоксических Т-лимфоцитов (CD8+ клеток) в борьбе с эймериями. CD8+ Т-клетки, по данным C.H. Yun, H.S. Lillehoj, постоянно находятся в прямом контакте с эпителиальными клетками, пораженными паразитами, из чего можно сделать вывод, что цитотоксическая активность Т-клеток направлена против них [5].

Базовые знания механизмов формирования иммунитета позволяют специалистам более осознанно подходить к вопросам иммунопрофилактики птицы и ориентироваться среди разнообразия вакцин против кокцидиоза кур.

Вакцины против эймериоза кур, представленные на российском рынке

На сегодняшний день в мире представлено порядка 20 вакцин против кокцидиоза кур. В России в основном осуществляют вакцинацию родительских стад или птицы яичного направления.

Вакцины для долгоживущей птицы, представленные на российском рынке (табл. 1), различаются рядом характеристик:

▪ типом — живые аттенуированные или вирулентные; также отличается и степень аттенуации;

▪ наличием адъюванта (для более длительной защиты), красителя, ароматизатора (для стимулирования склевывания вакцины даже при низкой степени освещенности);

▪ видовым составом (по неопубликованным данным ВНИВИП, филиала ФНЦ ВНИТИП РАН, с птицефабрик Российской Федерации в основном выделяют эймерии видов E. tenella, E. acervulina, E. maxima, E. necatrix и E. brunetti);

▪ устойчивостью эймерий к кокцидиостатикам;

▪ методом применения (выпойка, спрей-вакцинация, спрей-кабинет в инкубаторе, с кормом, интраокулярно).

Вирулентные вакцины против кокцидиоза

Вирулентные живые вакцины содержат полевые либо лабораторные штаммы кокцидий и вызывают определенные поражения слизистой оболочки кишечника. Это способствует выработке наиболее активного иммунитета у птиц. Однако существует риск возникновения вспышки кокцидиоза и некротического энтерита (возбудитель C. perfringens), что становится причиной снижения продуктивности птицы. В связи с этим долгое время вирулентные вакцины применялись совместно с антикокцидийными средствами [1].


Аттенуированные вакцины

Действия аттенуированных вакцин основано на применении ооцист эймерий с искусственно сниженной вирулентностью. Паразиты вызывают реинвазию птицы, после чего в течение трех недель формируется стойкий иммунитет [3]. При этом вакцинные штаммы наносят значительно меньшие повреждения кишечника, а иногда их и вовсе не обнаруживают при вскрытии.

Все живые вакцины содержат от трех (для бройлеров), пяти (для племенной птицы) до 8 видов эймерий. Однако любая живая вакцина может расширить видовой состав эймерий, циркулирующих на птицефабрике, вследствие чего значительные энергетические ресурсы иммунной системы будут затрачены на защиту организма против неактуальных для данной географической зоны эймерий.


Таблица 1. Обзор вакцин против кокцидиоза для племенной птицы и кур-несушек, представленных на российском рынке на 2017 год


Торговое наименование

Состав

Особенности

Тип

Производитель

Метод вакцинации

Эвалон®

E. acervulin, Е. brunetti, E. maxima, E. tenella, Е. necatrix

адъювант, краситель, ароматизатор

аттенуированная

Laboratorios Hipra, Испания

крупнодисперсное распыление;

Авикокс®

E. acervulin, E. maxima, E. tenella, E. necatrix

аттенуированная

ФГБНУ ВНИВИП, Россия

распыление на корм, методом выпаивания

Эймериавакс® 4м

E. acervulin, E. maxima, E. Tenella, E. necatrix

краситель

аттенуированная

Bioproperties Pty Ltd, Австралия

интраокулярное введение

Ливакокс® Q

E. acervulin, E. maxima, E. Tenella, E. brunetti

аттенуированная

Biopharm, Чешская Республика

выпойка, спрей-метод, интраокулярно

Иммукокс® CII

E. acervulin, E. maxima, E. tenella, E. necatrix

вакцина в виде геля, краситель

вирулентная

Ceva, Франция

распыление

Паракокс®

E. acervulin, E. brunetti, E. maxima*2, E. tenella, E. mitis, E. necatrix, E. praecox

краситель, два штамма E. maxima

аттенуированная

Schering-Plough LTD UK, Великобритания

выпойка и спрей-метод

Кокцивак® D

E. acervulin, E. maxima, E. mivati, E. tenella, E. necatrix, E. brunetti, E. hagani, E. praecox

краситель

вирулентная

Schering-Plough LTD UK, Великобритания

спрей-метод, выпойка, распыление на корм



Заключение

Хочется отметить, что у несушек и родительского стада эймериоз наносит не меньший ущерб, чем у птицы мясного направления. Внезапные вспышки клинического кокцидиоза у птицы на пике продуктивности очень опасны и часто приводят к увеличению падежа дорогостоящей птицы. При субклиническом течении наблюдают снижение яйценоскости, увеличение конверсии корма. Для предотвращения вышеперечисленного необходима иммунопрофилактика птицепоголовья, основанная на осознанном выборе вакцины, подходящей для конкретной птицефабрики.


Список литературы

1. Кириллов, А.И. Кокцидиозы птиц / А.И. Кириллов. — М.: Россельхозакадемия, 2008. — 230 с.

2. Ayaz, M.M. Immunoglobulin producing cells in chickens immunized with Eimeria tenella gametocyte antigen vaccines / M.M. Ayaz, M. Akhtar, I. Hussain // Veterinarni Medicina, 53. — 2008.

3. Dalloul, R.A. Recent advances in immunomodulation and vaccination strategies against сoccidiosis / R.A. Dalloul, H.S. Lillehoj // Avian diseases, 49. — 2005. — P. 1–8.

4. Lillehoj, H.S. Recent Progress on the Cytokine Regulation of Intestinal Immune Responses to Еimeria / H.S. Lillehoj, W. Min, R.A. Dalloul // Poultry Science, 83. — 2004. — P. 611–623.

5. Yun, C.H. Intestinal immune responses to coccidiosis / C.H. Yun, H.S. Lillehoj, E.P. Lillehoj // Developmental and Comparative Immunology, 24. — 2000. — P. 303–324.


ООО «Провет»

г. Москва, ул. Артюхиной, д. 6 Б, офис 202

Тел./факс: 8 (499) 179-03-55, 178-89-72, 178-19-03

www.provet.ru 



Количество показов: 6566
Автор:  М. Кащеева, аспирант кафедры паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы; В. Брылина, канд. вет. наук, кафедра иммунологии и биотехнологии
Источник:  "Ценовик" Апрель 2017
Компания:  Провет

Возврат к списку


Материалы по теме: