Ветеринария

Осознанный выбор, или Опыт применения Суиферровита-А против анемии и отечной болезни  25.12.2011

Осознанный выбор, или Опыт применения Суиферровита-А против анемии и отечной болезни

Цены на ПРОТИВОАНЕМИЙНЫЕ ПРЕПАРАТЫ смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ


А.К. Карманов, заслуженный вет. врач РФ, гл. вет. врач ЗАО «Северный ключ»;

А.А. Дельцов, кандидат биол. наук, доцент кафедры фармакологии и токсикологии МГАВМиБ

Ветеринарным специалистам хорошо известно, что своевременная профилактика железодефицитной анемии и отечной болезни поросят — это лучший способ избежать потерь. Сомнения и вопросы начинаются на этапе выбора препарата для профилактики: как выбрать оптимальное по цене и качеству лекарственное средство, что предпочесть — узкоспециальный препарат или комплексный, импортный или отечественный?

Мы решили рассказать о том, как нам удалось полностью справиться с анемией и предотвратить появление колиэнтеротоксемии. Надеемся, что сравнительный опыт, проведенный на крупнейшем свинокомплексе в Самарской области — хозяйстве ЗАО «Северный ключ», и его итоги окажутся полезными для наших коллег.

В 2008 году в рамках широких производственных испытаний препарата Суиферровит-А мы сравнивали эффективность отечественного препарата Суиферровит-А с используемыми нами ранее польскими аналогами.

Суиферровит-А — это ферментативный гидролизат растительного белка с добавлением витаминов группы B и железо(III)-декстранового комплекса в соединении с микроэлементами. Производитель — московская научно-производственная фирма «А-БИО», специализирующаяся на разработке и производстве железосодержащих и комплексных микроэлементных препаратов. (Российским ветеринарам давно известны такие их разработки, как инъекционные формы Седимин®, Седимин®-Se+, Седимин®-Fe+, Ферранимал®-75, Ферранимал®-100, Ферранимал®-75М, Гидропептон®, так и препараты перорального применения — Био-железо® с микроэлементами и Абиопептид® и их модификации).

Суиферровит-А — относительно новый препарат, он создавался специально по запросам ветврачей, на основе разносторонних испытаний, и содержит все микроэлементы, витамины, аминокислоты и низшие пептиды, необходимые для активизации процесса кроветворения. Причем при испытаниях препарата достоверно подтвердился известный по публикациям факт синергизма гидролизатов и микроэлементов (К.К. Мовсум-Заде, 1989 г., Л.Я. Телишевская, 2000 г.)

При введении железо-декстрановой коллоидной формы железа и микроэлементов совместно с гидролизатом для профилактики анемии поросятам необходимы не традиционные 150+150 мг двойного введения (на 2–4-й и 10–12-й дни от рождения) Ферроглюкина-75 или Ферранимала-75, а более чем в три раза меньшее количество железа 35+35 мг также двойного введения (см. Инструкцию) препарата Суиферровит-А.

Но не только тщательно сбалансированный состав выделяет этот препарат из ряда других железосодержащих препаратов. Благодаря уникальной технологии синтеза железо-декстранового комплекса в препарате на молекулярном уровне в коллоидную частицу связанной решетки гидроокиси железа (III) встроены атомы других микроэлементов в заданных соотношениях — в данном случае меди, кобальта и селена. Эта запатентованная технология существенно отличает Суиферровит-А от многочисленных препаратов, полученных путем простого перемешивания солей микроэлементов с железо-декстрановым комплексом. В Суиферровите-А солей микроэлементов нет, и взаимодействие минералов между собой исключено, что позволяет обойти проблему антагонизма микроэлементов и взаимодействия их с витаминами. Препарат практически не токсичен и обладает пролонгированным действием за счет постепенного высвобождения микроэлементов из коллоидной частицы. В отличие от аналогов, в препарате Суиферровит-А присутствует мощный антиоксидант — селен в органической форме — в составе коллоидной частицы, и поэтому он совершенно безвреден.

Итак, на репродуктивной ферме отобрали 72 свиноматки с поросятами под ними, которых разбили на две группы. Первой группе поросят под 20 свиноматками вводили препарат Суиферровит-А производства фирмы «А-БИО» (инъекции подкожно в область шеи). Второй группе под 52 свиноматками вводили польский аналог. Препараты применяли в дозе 5 мл на 1-й и 7-й день жизни поросят. В 35 дней инъекцию повторяли в дозе 10 мл для предупреждения болезней и стрессов, связанных с отъемом поросят.

Наблюдение за поросятами в двух контрольных группах велось на протяжении трех с половиной месяцев. За это время в первой группе, обработанной Суиферровитом-А, не было отмечено ни одного признака железодефицитной анемии. У поросят-отъемышей группы не выявлено ни одного случая отечной болезни, которая часто появляется в первые три недели после расставания со свиноматкой даже у хорошо развивающихся поросят.

Во второй группе, обработанной польским аналогом, у трех поросят обнаружились признаки железодефицитной анемии, а у 28 голов хорошо упитанных поросят-отъемышей обнаружена отечная болезнь, от которой они позднее пали.

Результаты исследования были столь очевидны, что мы полностью перешли на препарат фирмы «А-БИО» и применяем Суиферровит-А в «Северном ключе» уже на протяжении четырех лет. В 2008 году Суиферровитом-А было обработано 59 622 головы, в 2009-м — 58 918, в 2010-м — 60 808 и за 9 месяцев 2011 года — 46 156. За это время препарат показал себя прекрасным профилактическим средством — не выявлено ни одного случая железодефицитной анемии у поросят-сосунов и отечной болезни у поросят-отъемышей.

Высокая эффективность Суиферровита-А обусловлена тем, что препарат производится на основе гидролизата белка, который с успехом зарекомендовал себя в медицине и ветеринарии. В результате того, что по рекомендации ВГНКИ сыворотка крови свиней была заменена на более эффективный и безопасный белковый гидролизат глубокого расщепления, препарат стал универсальным и может быть использован для всех видов животных. Гидролизаты улучшают обмен веществ, положительно влияют на процесс кроветворения, кислотно-щелочное равновесие, деятельность эндокринных органов. Необходимо отметить благоприятное воздействие на репродуктивную функцию, благодаря чему препарат рекомендован при бесплодии.

Другое важнейшее свойство белковых гидролизатов — иммуномодулирующее действие. Поэтому показано применение Суиферровита-А во время вакцинации, а также как поддерживающий препарат при любых болезнях. Суиферровит-А увеличивает лечебно-профилактическое действие витаминов, микроэлементов, антибиотиков, сульфаниламидов при комплексном лечении больных животных.

При совместном применении белковых гидролизатов и микроэлементов у клинически здоровых детенышей сельскохозяйственных животных увеличивается среднесуточный прирост массы, в крови содержится больше гемоглобина, эритроцитов, общего белка, кобальта, меди, железа. Еще в 70-х годах двадцатого века К.А. Сухин установил, что при совместном применении белковых гидролизатов и ретинола уровень витамина А и каротина в крови животных был намного выше, чем при применении только ретинола в контрольной группе.

Разрабатывая Суиферровит-А, фирма «А-БИО» стремилась создать препарат нового поколения, который был бы эффективнее и доступнее средств, производимых ранее в России или за рубежом. После решения об отказе использования в препарате сыворотки крови свиней для снижения стоимости препарата «А-БИО» построила собственное производство гидролизатов растительного происхождения (соевого белка), сбалансированных по аминокислотам и очищенных от высокомолекулярных фракций при помощи нанофильтрации.

Основываясь на результатах эксперимента и практике эффективного использования на фермах ЗАО «Северный ключ» в течении нескольких лет, мы можем рекомендовать Суиферровит-А всем животноводческим хозяйствам. Препарат на 100% предупреждает анемию и отечную болезнь, гиповитаминозы и микроэлементозы. Благодаря иммуномодулирующему действию гидролизата Суиферровит-А повышает сопротивляемость животных к различным заболеваниям и укрепляет их здоровье в целом — предупреждает отставание в развитии, нормализует обмен веществ, способствует увеличению массы и улучшает качество шерсти. А комплекс аминокислот и пептидов благотворно влияет на эндокринную и воспроизводительную функции, уменьшая риск осложнений при беременности и родах.


Количество показов: 6122
Автор:  А.К. Карманов, заслуженный вет. врач РФ, гл. вет. врач ЗАО «Северный ключ»; А.А. Дельцов, кандидат биол. наук, доцент кафедры фармакологии и токсикологии МГАВМиБ, "ЦЕНОВИК" декабрь 2011

Возврат к списку


Материалы по теме: