Ветеринария

Освобождаем стадо от мастита 09.01.2014

Освобождаем стадо от мастита

Воспаление молочной железы, или мастит, может возникать в период лактации, запуска и сухостоя, причем не только у высокопродуктивных коров, но и нетелей. Мастит приводит к снижению молочной продуктивности на 10–15%, преждевременной выбраковке животных, ухудшению качества молока, недополучению телят, а также к затратам на диагностику и лечение, повышению себестоимости молока. Все эти убытки складываются в общий экономический ущерб. Несмотря на то, что мастит в настоящий момент изучен довольно хорошо, согласно данным Международной молочной федерации, клинической формой мастита в среднем болеют 2% коров в стаде, а субклинической — до 50%. Поэтому профилактика, диагностика, лечение субклинического мастита уже давно не являются проблемами только зоотехнического или ветеринарного характера.

Лечение мастита антибиотиками является, по сути, запоздалой мерой. Важны своевременная диагностика и профилактика мастита, которые должны проводиться вместе с устранением других неблагоприятных факторов содержания, доения, кормления. Вниманию животноводов представляется комплекс превентивных мер по уходу за выменем и контролю качества молока, объединяющий голландский, канадский и американский опыт борьбы с маститами коров.

За две недели до отела рекомендуется опаливание вымени «холодным» огнем: этот быстрый и безболезненный способ поддержания гигиены вымени применяется как минимум один раз в год. Опаливание помогает избавиться от эктопаразитов, понизить число соматических клеток и риск возникновения мастита. Вымя с короткими волосками проще держать в сухости и чистоте. Опаливание также существенно облегчает проникновение действующих веществ спреев «Udder Comfort».

Во время отела проведите четырехдневный профилактический оздоровительный курс канадскими спреями «Udder Comfort» для ухода за выменем ваших дойных коров. В отечной части вымени начинают развиваться возбудители заболеваний, после отела не происходит полного выдаивания. При применении спреев «Udder Comfort» за 2–3 дня до отела у коров и нетелей восстанавливается кровообращение, отек полностью снимается либо не образуется вовсе, и вымя к моменту раздоя становится мягким и нежным, что улучшает продуктивность коровы и понижает число соматических клеток и риск возникновения мастита. Основные ингредиенты «Udder Comfort» — это эфирные масла, которые обладают широчайшим спектром биологической активности. Основной компонент — эфирное масло австралийского чайного дерева (мелалеуки) с антибактериальными, антигрибковыми и антивирусными свойствами. В состав масла чайного дерева входит более 100 терпинеолов. Кроме того, «Udder Comfort» содержит эфирные масла мяты луговой, оливы европейской, а также экстракт листьев розмарина лекарственного и корня куркумы длинной.

blue_spray_use_3.pngБелый лосьон для вымени «Udder Comfort» идеален для подготовки коров к животноводческим выставкам. При его втирании происходит массаж и стимуляция вымени. Более практичными в применении являются желтые и синие спреи «Udder Comfort», которые предназначены для быстрого нанесения и впитываются без втирания. Благодаря синему пищевому красителю спрей виден на вымени несколько дней. Желтый спрей полностью всасывается за двадцать минут и имеет более сильное действие благодаря куркуме — пряно-ароматическому и лекарственному растению, которое содержит эфирные масла, много минеральных веществ и витаминов.

Во время всей лактации для контроля качества молока раз в две недели используйте «MAS-D-TEC» — американский детектор субклинического мастита, работающий на основе изменения электропроводимости молока в зависимости от количества соматических клеток. Размером с карманный фонарик, «MAS-D-TEC» позволяет протестировать доли вымени на мастит менее чем за 30 секунд! Высокопрочный и водонепроницаемый детектор не требует промывания между тестами. «MAS-D-TEC» и «Udder Comfort» удобно применять вместе: установив долю с повышенным числом соматических клеток, сразу же начинайте обрабатывать ее спреем в течение нескольких дней.

Таким образом, опаливание вымени, профилактика заболеваний спреями «Udder Comfort» во время отела, постоянный контроль молока, раннее выявление в долях повышенного числа соматических клеток детектором «MAS-D-TEC» во время лактации и незамедлительное воздействие на них спреями «Udder Comfort» представляют собой оздоровительный комплекс несложных мер, который позволит повысить качество молока и продуктивность вашего стада, снизит денежные затраты на лечение и предотвратит потери молока.

ProfCorm_товарный знак.jpg

Новейшие европейские разработки

в области эффективного животноводства

СЗФО; Санкт-Петербург

Тел. +7 (812) 332-60-42

info@profcorm.ru

www.profcorm.ru


Количество показов: 8473
Автор:  "ЦЕНОВИК" январь 2014, О.О. Соколова, директор по экспорту в Восточной Европе «Comfort Solutions Europe»

Возврат к списку


Материалы по теме: