Ветеринария

Первая вакцина против маститов коров, зарегистрированная в Европе 09.01.2012

Первая вакцина против маститов коров, зарегистрированная в Европе


В феврале 2010-го Европейское международное медицинское агентство (ЕМЕА) зарегистрировало первую вакцину против маститов коров СТАРТВАК. Применив технологические инновации, компания «Лабораториос Хипра», занимающаяся разработкой, производством и продажей препаратов для животных, нашла новое решение для улучшения здоровья коров и, соответственно, повышения качества молока.

Вакцина уже зарегистрирована в 30 странах Европы и применяется с необыкновенным успехом.

ООО «Провет», официальный дистрибьютор Laboratorios Hipra (Испания) в России, имеет честь представить эту вакцину в России.

В состав вакцины введены антигены возбудителей, наиболее часто вызывающих маститы у коров. По данным разных стран, стафилококки, в частности S. aureus, S.epidermidis, S. hemoliticus, выделяются в 75–80% случаях заболевания острыми маститами, при субклиническом мастите — в 90–98% случаев. Стафилококки существенно поражают ткани вымени, выделяя вещества, разрушающие межклеточные связи, и многообразные токсины, что вызывает гибель эпителиальных и иммунных клеток. Стафилококковые маститы трудно поддаются лечению вследствие выраженной устойчивости стафилококков к антибиотикам, часто встречаются полирезистентные штаммы.

Колиформные бактерии (Escherichia, Klebsiella, Salmonella и др.) вызывают «колиформные маститы», отличающиеся быстрым прогрессированием заболевания и высокой контагиозностью.

И стафилококки, и колиформы широко распространены во внешней среде. Стафилококки живут и размножаются на коже вымени и сосков, на шерстном покрове, на руках доярок. Колиформные бактерии присутствуют практически везде, в том числе на коже и слизистых оболочках животных.

Печальный факт массовости заболевания маститом (им переболевает до 80% коров), усугубляется еще и тем, что у большого количества животных мастит проявляется от 2 до 5 и более раз за год. Одной из главных причин этого является характер инфекции: инфекционные агенты в вымени существуют в виде особого микробиального сообщества — БИОПЛЕНКИ.

Биопленка — это прикрепленная к поверхности живых или некротизированных тканей колония микроорганизмов, которые физически объединены слизью (гликопротеины), выделяемой бактериями. Слизистый слой эффективно защищает микроорганизмы от гуморальных и клеточных бактерицидных факторов организма животных. Подавляющее большинство входящих в биопленку микроорганизмов находятся в покоящемся состоянии, благодаря чему резко повышается их устойчивость к антибактериальным препаратам. Для успешной терапии концентрация антибиотиков должна быть в 10–100 раз выше, чем для отдельно существующих бактерий, к тому же она эффективна только в отношении «молодых» биопленок (менее 24 ч.). У бактерий, существующих в биопленке, успешно развивается множественная лекарственная резистентность.

Учитывая ведущую роль стафилококковых полисахаридов в формировании опасного очага инфекции, в состав вакцины против мастита введены инактивированные клетки, содержащие внеклеточный компонент — ассоциированный со слизью антигенный комплекс (SAAC).

Для защиты от колиформных бактерий вакцина содержит Escherichia coli штамм J5, выбранный из-за отсутствия у него фермента, ответственного за прикрепление внешней оболочки к ядру. Поэтому на поверхности этой бактерии экспонируется ядерный антиген, который является общим и чрезвычайно консервативным для широкого круга грамотрицательных бактерий. Поэтому к данному ядерному антигену начинают вырабатываться антитела.

Таким образом, компоненты СТАРТВАКа обеспечивают надежную защиту от широкого спектра колиформных бактерий и стафилококков, а также препятствуют образованию в вымени очагов инфекции в виде биопленки.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Рекомендуется для вакцинации здоровых коров и телок в хозяйствах, неблагополучных по маститам, для снижения инцидентности субклинических маститов и тяжести клинических признаков при острых маститах.

СХЕМА ИММУНИЗАЦИИ

Иммунизации подлежит все стадо. Полная схема иммунизации подразумевает 3 вакцинации:

1-я — за 45 дней до предполагаемого отела;

2-я — за 35 дней до предполагаемого отела (через 10 дней после первой вакцинации);

3-я — через 52 дня после отела (через 62 дня после второй вакцинации).

Вакцину вводят глубоко внутримышечно в шею в дозе 2 мл на животное. Полный курс вакцинаций необходимо повторять при каждой стельности.

Хотя маститы могут возникать при любом физиологическом состоянии коровы, периодами наибольшего риска являются последние 7–10 дней перед отелом и первые дни после (колиформные маститы) отела; для маститов, ассоциированных со стафилококками, — последние 5–7 дней до и 50–60 дней после отела. Специальная схема вакцинации позволяет создать наиболее сильную защиту на период высокого риска развития заболевания.

Уже через 13 дней после первой вакцинации индуцируется иммунитет, а после второй вакцинации он сохраняется на высоком уровне примерно до 130-го дня после отела.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Испытания вакцины проводились в 6 молочных хозяйствах с известной предысторией стафилококковых или колиформных маститов, в опыте использовали 386 стельных коров. Для получения объективных результатов испытания проводили, не изменяя условий ведения хозяйства, в соответствии с правилами GCP:

• случайная выборка;

• двойной слепой опыт (с целью предотвращения необъективности при клинической оценке результатов владельцами стада или фермы);

• контролируемый опыт (параллельно группа отрицательного контроля, вакцинированная плацебо);

• сгруппированные данные (по количеству лактаций, первотельные и многократно телившиеся).

Полученные результаты свидетельствуют об эффективности проведенной программы иммунизации для снижения инцидентности внутривыменной инфекции, вызванной S. aureus, колиформными бактериями или коагулазо-негативными стрептококками в период максимального риска — после отела. Также была значительно снижена тяжесть клинического проявления маститов, и увеличилось количество коров, выздоровевших без лечения. Отмечено благотворное влияние вакцинации на количество и качество полученного молока.

В результате проведенных 2-летних производственных испытаний в Ирландии, стране развитого молочного животноводства, были полученные результаты, утвердившие репутацию СТАРТВАК. Ветеринарные специалисты Ирландии убедились в возможности вакцины изменить представление фермеров о мерах борьбы с маститами:

«Тогда как в прошлом мы вынуждены были просто с тревогой ожидать, не возникнет ли мастит в стаде, а затем лечить коров дорогими антибиотиками и надеяться, что не придется прирезать корову, то теперь профилактика с применением СТАРТВАК, в комплексе программы поддержания здоровья животных, дает нам возможность уменьшить заболеваемость, а со временем и совсем избавиться от этой проблемы».

С начала 2011 года, после регистрации вакцины в России, Стартвак успешно применяется российскими животноводами. Дополнительная информация по исследованиям и результатам применения вакцины предоставляется по запросу.

Эксклюзивный дистрибьютор Группа Компаний ПРОВЕТ (499) 178-19-03, 179-03-55, 178-89-72


Количество показов: 6454
Автор:  "ЦЕНОВИК" январь 2012

Возврат к списку


Материалы по теме: