Ветеринария

Подтекание молока после запуска коров  повышает риск клинических маститов и новых инфекций вымени после отела в последующую лактацию 29.08.2019

Подтекание молока после запуска коров повышает риск клинических маститов и новых инфекций вымени после отела в последующую лактацию

Введение

Подтекание молока в течение недели после запуска является фактором риска для новых инфекций вымени в первые дни после запуска и влияет на здоровье вымени в последующую лактацию.

Цель

Цель данного исследования — установить связь между подтеканием молока после запуска и новыми инфекциями вымени в сухостойный период и после отела, основываясь на уровне соматических клеток и клинических маститов от начала запуска и до 30 дней после отела.

Материалы и методы

▪ Наличие подтекания молока оценивали в каждой четверти вымени у 1175 коров на 41 ферме в 8 странах Европы.

▪ Осмотр проводили после запуска через 20–24, 30–34 и 48–52 часов.

▪ Состояние сосков оценивали в момент запуска.

▪ Новые инфекции вымени определяли по случаям проявления клинического мастита после запуска и до 30-го дня после отела, а также по повышению индивидуального уровня соматических клеток от <200 000 на 1 мл (в последний день теста перед запуском) и до >200 000 на 1 мл (в первый день теста после отела).

▪ Статистический анализ проводили при помощи программного обеспечения STATA® (версия 13.0).

Результаты


У 24,5% (в доверительном интервале в 95%: 22–27) коров обнаружили подтекание молока через 20–52 часа после запуска.

В четвертях вымени с подтеканием молока в 2 раза чаще развивался клинический мастит (P=0,08) по сравнению с четвертями без подтеканий молока.

У коров с подтеканием молока в 1,5 раза чаще появлялись новые инфекции вымени (P=0,08) в первые 30 дней после отела по сравнению с коровами без подтеканий молока.



Количество показов: 1904
Автор:  А. de Prado-Taranilla, A. Velthuis, L. Bertocchi, A. Appiani, O. Becvar, J. Davidek, D. Bay, L. Jimenez, K. Krömker, J. Paduch, S. Piepers, T. van Werven, A. Veenkamp, B. Dalez, P. Le Page, M. Holstege, Y. Schukken, «Сева Санте Анималь», Либурн, Франция (консорциум по исследованию подтеканий молока)
Компания: 

Возврат к списку


Материалы по теме: