Ветеринария

ПРИМЕНЕНИЕ ФЛОРОНА В  АНТИМИКРОБНОЙ ТЕРАПИИ РЕСПИРАТОРНЫХ ИНФЕКЦИЙ СВИНЕЙ 28.11.2013

ПРИМЕНЕНИЕ ФЛОРОНА В АНТИМИКРОБНОЙ ТЕРАПИИ РЕСПИРАТОРНЫХ ИНФЕКЦИЙ СВИНЕЙ

Причиной широкого распространения PRDC (респираторного симптомокомплекса свиней) является несколько этиологических факторов вирусной и бактериальной (в том числе микоплазменной) природы, а нарушение зоогигиенических условий предрасполагает к развитию клинических проявлений. При заражении свиней пневмотропными вирусами (цирковирусом PCV2, вирусом респираторно-репродуктивного синдрома PRRSV и вирусом гриппа SIV) прогрессирование патологического процесса обуславливается наслаивающимся действием бактериальных патогенов — Mycoplasma hyopneumoniae, Actinobacillus pleuropneumoniae, Pasteurella multocida, Haemophilus parasuis, Bordetella bronhiseptica и Streptococcus suis.

В то время как вирусный компонент респираторных патологий может с тем или иным успехом контролироваться путем иммунизации, участие пневмотропных бактериальных патогенов в патогенезе диктует необходимость в антимикробных средствах. Практические специалисты предъявляют к ним следующие требования:

- спектр действия, включающий все бактериальные респираторные патогены свиней,

- формирование достаточных антимикробных концентраций в легочной ткани,

- быстрое клиническое улучшение и пролонгированный/постантибиотический эффект,

- короткий курс лечения с возможностью парентерального и перорального назначения,

- экономическая эффективность применения и доступная стоимость курсовой дозы.

Традиционные противобактериальные препараты зачастую не удовлетворяют современным требованиям, оказываясь недостаточно эффективными. Более того, даже современные антимикробные средства ветеринарного назначения, предназначенные для свиноводства, не всегда соответствуют всем практическим требованиям.

Флорфеникол (Флорон, пр-во KRKA) является антибиотиком, способным эффективно подавлять все пневмотропные бактериальные патогены свиней, оказывая выраженное антибактериальное действие по отношению к широкому спектру возбудителей бактериальной и микоплазменной природы. Максимальная концентрация антибиотика в легочной ткани после внутримышечной инъекции Флорона превышает 2,5 мкг/мл, что заметно больше МПК90 практически у всех исследованных штаммов (рис. 3, по Kavanagh et al., 2008). Так, при сравнимой с тулатромицином активности против M. hyopneumoniae Флорон отличается исключительной клинической эффективностью при актинобациллезной плевропневмонии и гемофилезном полисерозите у свиней.

В настоящее время Флорон — единственный в России ветеринарный антибиотик для борьбы с респираторными инфекциями в свиноводстве, одновременно доступный в форме 10%-ного орального раствора, 30%-ного раствора для инъекций и 2%-ного порошка для смешивания с кормом.

Эти три лекарственные формы позволяют выбрать режим дозирования, наиболее совместимый с технологией ведения хозяйства и текущей эпизоотической ситуацией.У свиней Флорон характеризуется высокой биодоступностью даже при оральном применении (более 95%), быстро всасываясь независимо от способа введения и приема корма.

Таблица 1

Эффективность Флорона и тилмикозина при актинобациллезе свиней

Группа

Количество в группе (гол.)

Из них

При убое

заболело

пало

поражения легких

изоляция Aрр

Контроль

9

7

2

8

8

Флорон

9

1

0

2

2

Тилмикозин

9

5

0

6

6

Как видно из таблицы, при обработке свиней Флороном заболеваемость была гораздо меньше, а смертность отсутствовала совсем по сравнению с тилмикозином, который оказался не способен предотвратить развитие клинических и патологоанатомических проявлений актинобациллезной плевропневмонии. Эффективность Флорона была также подтверждена данными бактериологического исследования тканей свиней после убоя. Аналогичные результаты были получены при сравнительном исследовании схем антимикробной терапии респираторного симптомокомплекса свиней в Польше (Kolodziejczyk et al., 2003) и актинобациллезной плевропневмонии в Чехии (Svoboda et al., 2000). В обоих исследованиях эффективно ликвидировались клинические проявления, предотвращались рецидивы инфекции и снижалась частота персистенции возбудителя в организме животных — ни один из традиционно применяемых лекарственных препаратов был на это не способен.

. Учитывая исключительно высокую активность Флорона против всех бактериальных респираторных патогенов, его использование в промышленном свиноводстве является экономически эффективным решением проблемы респираторного симптомокомплекса свиней. 


Количество показов: 4639

Возврат к списку


Материалы по теме: