Ветеринария

Применение иммуноферметного анализа  от  «BioChek»  в птицеводстве 05.12.2013

Применение иммуноферметного анализа от «BioChek» в птицеводстве

Метод ИФА характеризуется высокой чувствительностью, скоростью получения результатов, массовостью исследований. Благодаря простоте, специфичности и высокой чувствительности метод ИФА очень удобен для скрининга большого количества образцов, при этом исследуемой сыворотки требуется в микродозах. ИФА также является безопасным, так как используются инактивированные антигены. В отличие от других методов диагностики ИФА позволяет использовать автоматическое оборудование: для учета результатов — спектрофотометр и для промежуточных стадий, что значительно ускоряет, автоматизирует работу лаборатории, снижает трудовые затраты и влияние человеческого фактора на конечный результат.

В настоящее время возможность постановки ИФА-метода в собственной лаборатории имеет практически любое предприятие среднего размера. Оборудование не занимает много места, не требует специального обслуживания и навыков работы. Компоненты для проведения самой реакции поставляются в готовых коммерчески продаваемых наборах — тест-системах.

В течение последних лет на рынке России появилось много производителей ИФА-наборов. Среди них заслуженное место занимают наборы голландского производства «BioChek B.V.»

Использование иммуноферментного анализа от «BioChek» предоставляет следующие возможности:

1. Создать обственную систему контроля (референтный контроль и референтная куриная сыворотка), что позволяет быть уверенным в правильности работы компонентов набора, соблюдения условий и методики реакции.

2. Составить и проанализировать эпизоотическую ситуацию относительно особенно опасных вирусных болезней птицеводства. Оценить степень иммунитета поголовья и потенциальных проблем со здоровьем и продуктивностью птицы.

3. Создать собственную базу титров птицефабрики в программе «BioChek», что в последующем очень облегчает обработку и хранение результатов. Следует понимать, что интерпретация полученных результатов нуждается в опыте, который нарабатывается путем сбора и хранения информации и дальнейшего сравнения ее с ранее полученными результатами. Только длительный, систематический контроль стад позволяет пользователям программы «BioChek» установить свои собственные стандарты для ожидаемых (целевых) титров, то есть создать базовые данные для своих стад. Это необходимо потому, что базовые данные являются специфическими для каждой птицефабрики и могут изменяться в зависимости от породы и возраста птицы, типа вакцин и программ вакцинаций, а также других возможных различий в условиях содержания птицы.

4. С помощью методических указаний «BioChek» разработать и применить схему серомониторинга для ремонтных, родительских и товарных стад.

5. Провести мониторинг вакцинации.

При создании собственных базовых данных по титрам и коэффициенту изменчивости (CV) это дает нам возможность провести оценку эффективности программы вакцинации (рис. 1, 2).

Правка.Симбио-статья ИФА в птицеводстве №2 2012_Page_1.jpg

Применение иммуноферметного анализа  от  «BioChek»  в птицеводстве 2.jpg

Серологический мониторинг является важным инструментом в разработке и поддержке эффективных программ вакцинаций. Его целью является своевременное обеспечение информацией об иммунном статусе, полагаясь на которую, можно проводить эффективные мероприятия по снижению производственных расходов и минимизации убытков от болезней.

Есть еще одна очень важная способность программного обеспечения «BioChek»: это возможность провести профилирование племенных стад.

Выводы:

1. Иммуноферментный анализ является доступным, удобным, специфичным и высокочувствительным экспресс-методом оценки иммунитета поголовья птицефабрики.

2. Использование тест-систем и програмного обеспечения «BioChek» позволяет составить объективную эпизоотическую ситуацию в каждом хозяйстве/стаде, хранить и анализировать всю имеющуюся информацию, а также наблюдать изменение титров во времени.

3. Применение серологического мониторинга очень важно для составления эффективных программ вакцинации, контроля титров в стаде и их сравнения с целевыми титрами.

4. ИФА мониторинг — важный инструмент для снижения производственных издержек, раннего выявления возможных заболеваний.


Количество показов: 7618

Возврат к списку


Материалы по теме: