Ветеринария

Пришло время ротации… вместе с вакциной против кокцидиоза бройлеров 14.01.2016

Пришло время ротации… вместе с вакциной против кокцидиоза бройлеров

Последним препаратом для профилактики кокцидиоза кур оказался открытый в 1991 году диклазурил. Именно этот самый безопасный химический препарат показал птицеводам весь масштаб проблемы скрытого течения кокцидиоза. Результатом его применения явилась практически идеальная целостность кишечника, что стало стимулом для достижения невиданных тогда производственных показателей.

С тех пор прошло почти 25 лет… Мы работаем со старыми кокцидиостатиками, применяем традиционные методы диагностики и давно отработанные комбинации ротационных программ, иногда с учетом степени чувствительности кокцидий. Однако как только снижается индекс производительности бройлеров, птицеводы в первую очередь предполагают скрытое течение кокцидиоза. Субклинический кокцидиоз на сегодняшний день превращается в бройлерном птицеводстве во взрывоопасную, совершенно непредсказуемую проблему вследствие развития мультирезистентности эймерий к кокцидиостатикам. Он оценивается по тяжести течения, времени проявления и скорости ротации препаратов. Для крупных холдингов в России, как и для большинства стран ЕС, очень актуально позднее проявление E. acervulina. В США особенно агрессивен вид E. maxima. Доказано также, что даже правильная ротация препаратов не в полной мере сдерживает развитие устойчивости кокцидий. А точнее, устойчивость растёт неотвратимо: медленно или быстро — вопрос времени. В ряде российских предприятий уже сложилась критическая ситуация по сдерживанию вспышек кокцидиоза и удержанию достигнутых производственных показателей.

В условиях ограниченного выбора кокцидиостатиков и очень долгого периода отсутствия новых молекул наиболее перспективным направлением контроля кокцидиоза становится использование вакцины в ротации с кокцидиостатиками. Вакцина не только защищает бройлеров от кокцидиоза, но и восстанавливает чувствительность кокцидий к кокцидиостатикам. Это происходит в течение нескольких туров, после которых птицеводы возвращаются к применению кокцидиостатиков. Более чем 10-летний опыт использования такой стратегии в ряде стран (США и др.) показывает стабильный контроль кокцидиоза с отличными производственными показателями.

В 2014 году компания «ХЮВЕФАРМА» приобрела в США бизнес Viridus Animal Health LLC (теперь «Хювефарма Инк»), который является разработчиком и производителем вакцины АДВЕНТ®. В августе 2015 года представительство АО «ХЮВЕФАРМА» (Болгария) в г. Москве зарегистрировало вакцину для профилактики кокцидиоза бройлеров под торговым названием АДВЕНТ®. Это живая вакцина для перорального введения, обеспечивающая максимальную защиту от кокцидиоза с минимальными поствакцинальными реакциями. Препарат разработан специально для бройлеров и содержит три тщательно отобранных вида эймерий — E. acervulina, E. maxima, E. tenella.

В период использования АДВЕНТ® дикие устойчивые штаммы эймерий полностью замещаются на вакцинные, которые очень чувствительны к действию кокцидиостатиков. Т.е. через три тура применения АДВЕНТ® следует программа кокцидиостатиков также на три тура. В первую очередь вакцина предназначена для бройлерных предприятий с тяжелой ситуацией по кокцидиозу. Однако стратегия ротации «вакцина – кокцидиостатик – вакцина» является вполне стандартной практикой в большинстве стран с развитым птицеводством. Такая практика обеспечивает стабильный контроль кокцидиоза и предсказуемые стабильно высокие производственные показатели.

АДВЕНТ® можно также применять непрерывно: это правильный выбор для рынка органической и халяль птицы, где невозможно применять большинство кокцидиостатиков при выращивании бройлеров.

АДВЕНТ® не просто очередная вакцина против кокцидиоза бройлеров. Каждая доза АДВЕНТ® содержит оптимальное количество жизнеспособных спорулированных ооцист E. acervulina, E. maxima, E. tenella. Почему это важно знать? Измерение количества жизнеспособных спорулированных ооцист — это единственный путь выяснить, сколько ооцист на самом деле способны обеспечить иммунитет против кокцидиоза без избыточного повреждения кишечника. Вакцина, содержащая слишком много жизнеспособных ооцист, может вызвать поствакцинальную реакцию, негативно влияющую на здоровье кишечника птицы. Вакцина, содержащая слишком мало жизнеспособных ооцист, не может обеспечивать нужный уровень иммунитета. Для этого был разработан и запатентован метод оценки VIACYST®, который позволяет формировать каждую серию АДВЕНТ® на основании числа и жизнеспособности ооцист для каждого из трех видов Eimeria. VIACYST® позволяет отличать живые спорулированные ооцисты, которые могут обеспечить иммунитет, от слабых мёртвых ооцист, которые этого не могут. Подсчитываются только живые ооцисты для определения правильной дозы АДВЕНТ®. Точно составленная формула АДВЕНТ® не вызывает избыточных повреждений кишечника и, следовательно, не приводит к развитию некротического энтерита (НЭ). Об этом свидетельствует длительный полевой опыт применения вакцины в США. Ни одна другая вакцина против кокцидиоза от других производителей не обладает такой способностью.

Процесс производства вакцины АДВЕНТ® использует современные фармацевтические методы и высокий уровень чистоты, что позволяет получать продукт, свободный от вирусов инфекционной анемии и инфекционного бурсита, а также сальмонеллы.

АДВЕНТ® применяется путём распыления спрея (аэрозоля) непосредственно на цыплят в суточном возрасте или на корм. «ХЮВЕФАРМА» предлагает спрей-установки, которые легко можно интегрировать в стандартный производственный цикл. Вакцина вызывает иммунный ответ у цыплят через 14 дней после однократного применения, который сохраняется в течение 18 недель. Применять АДВЕНТ® можно круглогодично при оптимальных параметрах микроклимата. Срок годности вакцины — 18 месяцев.

Заключение

Компания ХЮВЕФАРМА является ведущим экспертом по кокцидиозу птиц в мире. Линейка кокцидиостатиков, зарегистрированных в России, представлена 7 позициями. Это давно известные и совсем новые бренды, которые широко применяются в промышленном птицеводстве. Вакцина АДВЕНТ® — инновационный инструмент для стабильного контроля кокцидиоза бройлеров.

Представительство АО «ХЮВЕФАРМА» обеспечивает полное техническое сопровождение АДВЕНТ®. Для получения квалифицированной консультации по применению вакцины АДВЕНТ® обращайтесь к региональным представителям или официальным дилерам компании.

Представительство АО «ХЮВЕФАРМА» (Болгария) в Москве

Тел. +7 (495) 958-56-56

Факс +7 (495) 958-56-66

www.huvepharma.com


Количество показов: 3781
Автор:  Ю. Андреева, продукт-менеджер по антикокцидийным продуктам для птицеводства представительства АО «ХЮВЕФАРМА» (Болгария) в г. Москве

Возврат к списку


Материалы по теме: