Ветеринария

ПРОСТЫЕ И ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА 08.05.2012

ПРОСТЫЕ И ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Искусственный отбор домашнего крупного рогатого скота проводился, как правило, по узкоспециализированному направлению. К сожалению, с улучшением нужных человеку качеств животных во многом снизились ценные свойства их диких предков — выносливость, сопротивляемость болезням, повышенный иммунитет. Сегодня, пожалуй, нет животноводческих хозяйств, в которых отсутствуют проблемы с эндометритом, задержанием последа, маститом, патологией яичников у коров.

Применение антибиотиков для традиционного лечения коров, больных эндометритом, привело к появлению устойчивых штаммов микроорганизмов. Внутриматочное введение лекарственных препаратов зачастую приводит к нарушению функции маточных желёз, вымыванию слизи, что проявляется переходом болезни в хроническую форму. В связи с этим актуален поиск методов лечения больных эндометритом коров без вмешательства в полость матки, не требующих браковки молока, безопасных и простых в применении.

Для получения наилучших результатов в области воспроизводства крупного рогатого скота необходимо комплексное и поэтапное воздействие на основные причины нарушения воспроизводительной функции животных.

1-й этап. Подготовка к отёлу. Начинать работу по улучшению показателей воспроизводства необходимо ещё до отёла.

Так, из-за проблем с содержанием и кормлением у сухостойных коров происходят гормональные нарушения, которые обусловливают нарушения родовой деятельности — несвоевременные и вялые роды, ущемление теленка в родовых путях (ригидность шейки матки), задержание последа и субинволюцию матки.

Несомненно, облегчит труд специалистов и во многом решит вышеназванную проблему гомеопатическое лекарственное средство ЦИМАКТИН. Он усиливает выработку гормона релаксина — одного из важнейших факторов подготовки организма коров и нетелей к отёлу. Релаксин — гормон, вырабатываемый плацентой на заключительной стадии беременности. Он вызывает расширение шейки матки и подготавливает матку к действию окситоцина во время родов, обусловливает лизис хряща лонного сращения тазовой кости, расслабление связок малого таза и т.д.

При недостаточной выработке релаксина нарушается нормальный процесс родов: они затягиваются по времени, схватки вялые, при выходе плода из родовых путей зачастую прекращаются вовсе. После родов происходит задержание последа и субинволюция матки.

Обладая направленным действием, ЦИМАКТИН улучшает гормональный обмен, способствует синхронизации «работы» всех слоёв миометрия у беременных животных. Входящие в состав препарата компоненты оказывают комплексное воздействие: восстанавливают сократительную способность матки и активизируют выработку релаксина. Восстановление сократительной способности миометрия способствует улучшению динамики родового процесса, своевременному отделению последа, нормализации инволюция матки. Применение ЦИМАКТИНА способствует облегчению родового процесса (особенно у первотёлок), предотвращает ущемление телёнка в родовых путях.

ЦИМАКТИН применяется за 5–30 дней до предполагаемого отела (две инъекции по 5–7 мл внутримышечно с интервалом 5 дней). Эффект наступает уже через двое суток и после повторного применения сохраняется не менее месяца. Существенная польза при таком решении вопроса — достаточно простая профилактика, сам отел проходит благополучнее, наблюдается меньшая родовая патология.

2-й этап. Профилактика эндометрита. Одна из ключевых причин возникновения послеродового эндометрита — травма родовых путей во время отёла. Фактор родовой травмы актуален не только для первотёлок, но и для неоднократно рожавших коров. При отёле происходит травма родовых путей с нарушением целостности слизистых оболочек, перенапряжением тканей. При отёке и воспалении слизистая оболочка теряет свою барьерную функцию. Это приводит к беспрепятственному проникновению условно-патогенной микрофлоры в полость матки и возникновению эндометрита.

Асептическое воспаление слизистой матки и влагалища всегда возникает после отёла. Произойдёт переход воспаления в гнойную форму или нет, зависит от того, насколько быстро иммунная система восстановит защитную функцию слизистой оболочки матки и влагалища.

Для устранения последствий родовой травмы в первые сутки после отёла применяется лекарственное средство МАСТИНОЛ, который оказывает выраженное противовоспалительное и противоотёчное действие.

Способ применения: в первые сутки после отёла 5–7 мл внутримышечно, 1 раз в день 1–3 дня подряд (в зависимости от выраженности фактора травмы). При ярко выраженном отёке наружных половых рекомендуется одну дозу МАСТИНОЛА ввести подкожно в область вульвы.

На представленных ниже фотографиях наглядно показано, как однократное введение МАСТИНОЛА за сутки снимает отечность половых губ у коровы.

Фото 1.jpg

Фото 1. До введения МАСТИНОЛА


Фото 2.jpg

Фото 2. Через 4 часа после введения МАСТИНОЛА

На фото 2 видно, что за считанные часы отечность значительно уменьшилась, но основной довод в пользу применения МАСТИНОЛА — начало активного сокращения матки, о чём свидетельствует выделение лохий. Сам по себе МАСТИНОЛ не оказывает сокращающего действия на матку, но благодаря противовоспалительному и обезболивающему действию способствует естественному восстановлению сократительной способности матки.

Фото 3.jpg

Фото 3. На следующий день после введения МАСТИНОЛА

Как видим, МАСТИНОЛ эффективно снимает послеродовые отёки и тем самым восстанавливает кровоток в подслизистом слое слизистой оболочки влагалища. Нормальный кровоток — непреложное условие выработки sigA — важнейшего фактора защиты слизистых оболочек от проникновения условно-патогенной микрофлоры.

3-й этап. Профилактика кетоза. Нарушение обмена веществ у коров в первые недели после отёла — процесс практически неизбежный. После отёла в организме коровы происходит активизация процессов метаболизма, что сопровождается повышенным расходом обменной энергии. Возможности же в потреблении корма весьма ограничены. Корова в этот период просто физически не может съесть столько корма, чтобы удовлетворить свою потребность в питательных веществах. Выход — взять их из резерва, т.е. расходовать жировой запас. Однако для расщепления жира также необходима обменная энергия, и при её нехватке происходит накопление недоокисленных продуктов обмена, возникает кетоз. Снизить отрицательное воздействие кетоновых тел на организм коровы позволяют такие препараты, как гепатопротекторы.

Комплексное лекарственное средство КАРСУЛЕН направлено на активизацию антитоксической и секреторной функции печени, восстановление углеводного и белкового обмена, профилактику острой жировой дистрофии. Схемы применения препарата: профилактика кетоза — с 3-го дня после отёла по 5 мл внутримышечно 2–3 инъекции с интервалом 2–3 дня.

При применении этой схемы кетоновые тела в моче у коров перестают обнаруживаться уже к 20–30 дню после отёла, в то время как в контрольных группах наличие кетоновых тел отмечается вплоть до 70-го дня после отёла. С лечебной целью КАРСУЛЕН применяется для активизации обменных процессов при тяжело протекающих эндокринно-обменных нарушениях, вызванных интоксикацией и нарушением баланса процессов анаболизма и катаболизма, которые часто проявляются истощением. Способ применения — по 5 мл внутримышечно 1 раз в день 3–5 дней подряд.

4-й этап. Лечение коров, больных эндометритом. Самой распространённой патологией после отёла является эндометрит. При несвоевременном и неэффективном лечении болезнь переходит в хроническую форму, что приводит к многократным неплодотворным осеменениям и иммунному бесплодию.

Сегодня наиболее распространённым способом лечения является внутриматочное введение антибиотиков. Этот метод незаменим, когда корова больна гнойной формой эндометрита с обильным выделением экссудата серо-коричневого цвета, водянистого, с резким, неприятным запахом. Как правило, такая форма болезни продолжается не более 5–7 дней, а затем, при своевременном лечении, гнойный тип воспаления переходит в катаральный с истечением слизисто-гнойных выделений.

Описанная выше схема профилактических мероприятий направлена в первую очередь на предотвращение гнойного эндометрита.

Катаральный эндометрит возможно вылечить без применения внутриматочных лекарственных препаратов. К этому надо стремиться по двум причинам. Во-первых, введение в полость матки дезинфицирующих растворов негативно сказывается на состоянии эндометрия, что впоследствии скажется на плодотворности осеменения. Во-вторых, внутриматочное введение лекарственных препаратов — процесс достаточно трудоёмкий. Одно дело, когда необходимо пролечить 3–5 животных, и совсем другое — когда в плане лечения еженедельно 30–50 коров.

ЛАЦИЛИН — лекарственное средство, разработанное для быстрого, лёгкого и эффективного лечения эндометрита у коров. ЛАЦИЛИН обладает направленным противовоспалительным действием на матку, характеризуясь ярко выраженным сокращающим свойством, способствует эвакуации экссудата.

Курс лечения ЛАЦИЛИНОМ — 4 внутримышечные инъекции с интервалом 48 часов. После проведённого курса лечения следует выждать 7 дней, после чего провести гинекологическое обследование. При отсутствии воспалительного процесса в полости матки корову готовят к осеменению в соответствии с планом, принятом в хозяйстве. При наличии хронического эндометрита курс лечения повторяют, но уже с однократным введением в полость матки антибактериального препарата.

Применение комплексного гомеопатического препарата ЛАЦИЛИН для лечения коров, больных эндометритом, имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными методами лечения, а именно:

1. Все действующие вещества находятся в сверхмалом количестве и не влияют на качество молока и мяса. Следовательно, препарат можно применять без ограничений.

2. Курс лечения составляет всего 3–5 внутримышечные инъекции, что значительно снижает трудоёмкость лечебных мероприятий.

3. Комплексное воздействие на организм больной коровы позволяет использовать ЛАЦИЛИН в качестве монотерапии.

4. Высокая эффективность и надёжность в сочетании с абсолютной безопасностью препарата позволяет привлекать к процессу лечения помощников, обученных лишь простейшим манипуляциям (умению делать внутримышечные инъекции).

5-й этап. Активизация функции яичников. В области воспроизводства крупного рогатого скота отдельной проблемой становится нарушение гормонального обмена у лактирующих коров, что проявляется либо отсутствием охоты, либо многократными перегулами. Основная причина этого — гипофункция яичников у животных. До сих пор проблема решалась с помощью гормональных препаратов. Минусы применения гормонов известны специалистам-практикам: трудность дозировки, риск провоцирования в дальнейшем аборта и др.

Но сегодня существует действенная альтернатива прежним лекарственным средствам — это ОВАРИН. Его преимущества очевидны: он активизирует выработку в организме животного собственных гормонов; безопасность применения ОВАРИНА исключает риск аборта; универсальность препарата позволяет применять ОВАРИН без точного диагноза при отсутствии ветврача.

Курс лечения — 3 инъекции через день. Коровы приходят в охоту в течение 7–14 дней после последней инъекции. Дозировка ОВАРИНА — 1 мл на 100 кг веса животного, но не менее 5 мл. Способ введения — внутримышечно. Применение ОВАРИНА возможно сочетать с методами традиционной гормональной терапии. При сочетании с гормональными препаратами ОВАРИН повышает их эффективность.

В заключение необходимо отметить, что максимальный эффект от проводимых мероприятий будет возможен только при комплексной и поэтапной работе. Факторов возникновения бесплодия слишком много для того, чтобы надеяться на какое-либо одно «чудо-средство». Только ежедневная планомерная работа и регулярная оценка полученных результатов позволят добиться успеха в таком нелёгком деле, как воспроизводство крупного рогатого скота.

ООО «РЕПРОВЕТ»

Тел./факс: (495) 989-14-17

E-mail: reprovet@mail.ru

www.reprovet.ru


Количество показов: 15771
Автор:  "ЦЕНОВИК" май 2012

Возврат к списку


Материалы по теме: