Ветеринария

Птицеводство сегодня 13.10.2017

Птицеводство сегодня

Спикеры со всего мира обсудили проблемы и тенденции развития отрасли на форуме ANIMALPROFI.

1.jpg

Мяса курицы хватит всем. Так можно обозначить один из главных тезисов доклада Сергея Шабаева, президента Евразийской ассоциации птицеводов. По данным 2016 года, Россия находится на 5 месте по производству мяса птицы. За год в нашей стране произвели 4,650 млн тонн продукции. Первые четыре позиции занимают ЕС (13,993 млн тонн), Бразилия (14,236 млн тонн), Китай (18,021 млн тонн) и США (21,796 млн тонн). При этом объёма, производимого в России, вполне хватает на самообеспечение, и хозяйствам пора переходить с импортозамещения на экспорт.

С таким сообщением Сергей Шабаев выступил перед представителями хозяйств со всей России и стран СНГ на международном профессиональном форуме ANIMALPROFI. Образовательный проект ANIMALPROFI — это площадка для обмена опытом и формирования полноценного сообщества специалистов в области животноводства и птицеводство. Один из форумов прошел в конце августа на четырёхпалубном теплоходе «Семён Будённый». На мероприятие приехали более 200 представителей хозяйств и компаний-партнёров, перед которыми выступили 20 спикеров из России и зарубежья.

«В этот раз форум ANIMALPROFI превзошёл все предыдущие по количеству иностранных и российских спикеров. Это связано и с популярностью мероприятия, которая растёт в геометрической прогрессии, и с качественной деловой программой, которая на самом деле помогает в работе. И мы намерены ни в коем случае не сбавлять обороты», —  поприветствовал гостей директор Компании NITA-FARM Олег Жуков. Региональный директор BIOMIN Восточная Европа Дмитрий Супрунов добавил: «Сегодня на мероприятии присутствуют те, кто хочет эффективно работать и получать высокие результаты. Приятно видеть, что таких специалистов собралось большое количество».

Во время деловой программы эксперты затрагивали самые актуальные для отрасли птицеводства темы, на которые порой в повседневной работе обращается мало внимания. Например, вопрос биозащиты на предприятии. Виталий Гончаренко, региональный бизнес-менеджер Hy-Line International, подчеркнул: «Безопасность на предприятии может быть неудобна. Она касается абсолютно всех аспектов: корма, воды, расположения вашего хозяйства относительно других, транспорта и самой птицы. Но результат соблюдения норм и правил превзойдёт все ожидания». Независимый эксперт Эдуард Маилян поддержал коллегу: «Часто ли вы задумываетесь, насколько хорошо моется грузовик, въезжающий на территорию предприятия? Соблюдает ли персонал абсолютно все стандарты по биобезопасности? Эти вопросы должны вас волновать каждую секунду и без исключения».

Затронул тему технологии производства кормов независимый консультант по кормопроизводству из Нидерландов Вим ван Ланен: «В современной технологии производства кормов наметились качественные изменения. Большую роль в этом процессе начинает играть диетолог, в задачу которого входит правильный подбор компонентов и учет их питательно-энергетических качеств».

Другой вопрос — повышение продуктивности птиц. Норберт Мишке, региональный директор по СНГ и странам Балтики компании LOHMANN TIERZUCHT в своём докладе «Как обеспечить достижение биологического «потолка» высокопродуктивной несушки» дал на него ответ: «Конечно, здесь играет роль очень много факторов. Например, идентификация лучших петухов внутри семьи в качестве кандидатов для селекции. И при всех этих и других действиях в комплексе можно достичь большого генетического прогресса вплоть до повышения устойчивости яйцекладки на 25%, а сохранности — на 15%».

Доктор Имре Хорват-Папп, эксперт в птицеводческой отрасли из Австрии, рассказал участникам форума ANIMALPROFI о дифференциальном диагнозе и лечении пневмовируса птиц. «Самой лучшей профилактикой пневмовируса является хорошая система биобезопасности. Особое внимание нужно уделить условиям содержания птицы, а точнее вентиляции. Если вы предполагаете, что заболевание уже появилось в хозяйстве, необходимо незначительно повысить влажность, так как оно распространяется с частичками пыли».

2608-229.jpg

Важную новость для всех специалистов отрасли птицеводства сообщил Геннадий Съедин, генеральный директор «Балт-Иза»: «Первого августа 2017 года известные вам компании «Авиаген» и «Хаббард» объявили о своем согласии на слияние, тем самым формируя самую мощную в мире селекционно-генетическую команду в отрасли мясного птицеводства». По прогнозам, слияние компаний приведёт к увеличению совместной доли рынка вплоть до 60%.


2508-229.jpg

Ещё один иностранный специалист Наталья Рот, научный разработчик компании BIOMIN, рассказала о своём видении стратегии преодоления антимикробной резистентности. «Из отчётов по продаже и использованию антибиотиков в России, США и на Западе уже совершенно точно можно сказать: в птицеводстве на сегодняшний день существует высокая резистентность к часто применяемым антибиотикам, таким как тетрациклин и пенициллин». Эта тенденция, по словам эксперта, только нарастает, и в недалеком будущем список «неэффективных» действующих веществ будет пополняться.

Тему антибиотикорезистентности продолжил ветеринарный врач Компании NITA-FARM Илья Федоров: «На сегодняшний день 95% птицефабрик используют фторхинолоны, а 28% из них уже отмечают развитие резистентности. Естественно, эта цифра будет расти с каждым годом». По мнению специалиста, самый лучший и эффективный способ её преодоления — это рациональная антибиотикотерапия. И каждый ветеринарный врач должен готовить «сани с лета», подбирая оптимальную схему лечения, включающую ротацию препаратов.

Иностранные эксперты.jpg

Другим исследованием по распространённости микотоксинов в России поделился Иван Шабаев, канд. биол. наук, старший менеджер BIOMIN: По его результатам можно сделать следующие выводы: «Более 75% образцов содержат один или более одного микотоксина, уровни микотоксинов будут расти в процессе хранения. Также всем без исключения необходимо предотвратить возможные потери продуктивности и снижения иммунитета поголовья, особенно начиная с марта».

Жуков О.И. директор NITA-FARM (2).jpg  2508-119.jpg

Отдельное сообщение было посвящено актуальной для большинства хозяйств проблеме экто- и эндопаразитов. Владимир Зубарев, канд. вет. наук, начальник отдела ветеринарных врачей Компании NITA-FARM, сообщил: «Если резюмировать, то существует два способа борьбы: первый — это строгое соблюдение ветеринарно-санитарных норм и правил, а второй — дезинсекция. Мы рекомендуем в период выращивания использовать сочетание препаратов Ивермек OR и Ивермек ON, а во время санитарного перерыва — Цифлунит ON».

В общей сложности участники форума ANIMALPROFI услышали 25 докладов от ведущих экспертов из 11 стран мира. Все материалы можно найти на сайте www.animal-profi.ru, где специалисты в области животноводства и птицеводства могут ознакомиться с графиком предстоящих мероприятий под знаком ANIMALPROFI и принять в них участие. Ведь профессионалы объединяются именно здесь!


Количество показов: 2557
Источник:  "Ценовик" Октябрь 2017
Компания:  NITA-FARM

Возврат к списку