Ветеринария

Ремонтные свинки: ритмичность производственного процесса  значительно сокращает расходы 08.05.2013

Ремонтные свинки: ритмичность производственного процесса значительно сокращает расходы

Цены на ГОРМОНАЛЬНЫЕ препараты смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ


В основе промышленной технологии лежит строгая ритмичность производственного процесса, в том числе и воспроизводства, обеспечивающая равномерное в течение года получение, выращивание и откорм свиней. Круглогодовое ритмичное воспроизводство позволяет рационально планировать работу и эффективно использовать помещения, равномерно загружать оборудование, машины и механизмы, правильно организовать производственный процесс и труд работников свиноводства и перерабатывающей промышленности.

В хозяйствах, где практикуется групповая система опоросов, для контроля за воспроизводством особое внимание уделяется улучшению процесса объединения ремонтных свинок в группы. В соответствии с управлением хозяйства, ремонтные свинки должны быть введены и интегрированы в существующие группы свиней еженедельно при двухнедельном, трехнедельном или четырехнедельном цикле соответственно, согласно срокам опоросов. Однако начало половой зрелости и последующая течка проявляется у животных в разное время.

Проявление течки и половой охоты у половозрелых ремонтных свинок в этом случае может контролироваться при помощи препаратов, блокирующих половой цикл, например Циклара (производство немецкой фирмы «Вейкс-Фарма ГМБХ»).

Для нормализации и синхронизации охоты у ремонтных свинок рекомендуется следующая схема: в возрасте 6,5–7 мес. в течение 18 дней ремонтные свинки обрабатываются 4 мл Циклара. Через 48 ч. после последнего приема препарата животным вводится Мапрелин®ХР10 Вейкс в дозе 2,0 мл.

Схема 1

biomedvetservis 09-12 shema 1.gif

Оба мероприятия — блокада полового цикла Цикларом и стимуляция Мапрелином — дают хорошие результаты. Входящий в состав препарата Циклар прогестоген, который относится к группе веществ гормонального происхождения, преобразует пролиферативный эндометрий в секреторный, повышает гипертрофию миометрия и предотвращает спонтанные сокращения матки. Присутствие аналога прогестерона в крови моделирует состояние лютеальной фазы и приводит к синхронизации течки при его отмене.

Мапрелин® ХР10 Вейкс действует непосредственно на гипофиз и вызывает в нем выработку фолликул-стимулирующего гормона, который способствует росту и развитию фолликулов. Применение данного препарата дает возможность вызвать течку у свинок после паузы в половом цикле.

Использование Циклара с последующим применением препарата Мапрелин®ХР10 Вейкс приводит к синхронизации и концентрации наступления периодов течки в одной группе ремонтных свинок. В результате этого достигается возможность сокращения сроков опоросов по группе, а также концентрация опоросов в течение нескольких дней. Поэтому каждодневная работа с маточным поголовьем может быть хорошо спланирована, и эффективность содержания животных в этом случае значительно повышается, также нет необходимости в постоянном контроле за охотой и опоросами у животных.

Клинические испытания, проведенные на свиноматках и ремонтных свинках, доказывают высокую эффективность данной схемы в регуляции функций воспроизводства. Применение этого метода увеличивает на 20% приход свинок в охоту и на 18% — оплодотворяемость. Кроме того, после откорма повышались плодовитость и молочность.

Таблица 1

.Влияние препаратов (Циклар+Мапрелин) на течку, супоросность и опорос ремонтных свинок

Показатели

Группа I
(без гормонального лечения)

Группа II
(Циклар + Мапрелин®ХР10 Вейкс)

Проявление течки, %

77

97,2

Процент супоросных свинок

83

95,5

Процент опоросов

76

93,8

Количество живых поросят в помете

12,2 ± 3,6

13,03 ± 3,6

Наибольшее количество обработанных животных пришло в охоту с 5-го по 8-й день после последнего применения Циклара.

Данные препараты совершенно безвредны для животных, не обладают тератогенным, мутагенным, канцерогенным действием.

Регулирование процессов воспроизводства свиней — одно из важнейших мероприятий каждого свиноводческого хозяйства, поскольку от этого зависят объем и сроки производства свинины. Немецкая фирма «Veyx» предлагает систему регуляции половой функции свиней от синхронизации овуляции до опоросов.

Таблица 2

Система регуляции процессов воспроизводства ремонтных свинок в хозяйствах с интенсивным промышленным производством


Искусственный анеструс

Стимуляция течки с последующим осеменением

Синхронизация течки с последующим осеменением

Синхронизация опоросов

Стимуляция родового процесса, профилактика ММА

Ремонтные свинки

Медикаментозная блокада полового цикла

Стимуляция полового цикла

Синхронизация полового цикла с улучшением оплодотворяемости

Для синхронизации опоросов на 114-115-й день всем супоросным свинкам

Стимуляция родового процесса и молокоотдачи

Циклар в течение 18 дней в дозе 4 мл/животное утром в одно и то же время

Мапрелин®ХР10 Вейкс

Гонавет Вейкс® в дозе 0,5–1,0 мл

PGF Вейкс в дозе 2,0 мл. PGF Вейкс® форте в дозе 0,7 мл

Гипофизин LA Вейкс® в дозе 0,5–1,0 мл через 24 ч. после применения PGF Вейкс

ООО «БиоМедВетСервис»

Генеральный представитель фирмы «Вейкс-Фарма ГМБХ» на территории России

www.bmvs.ru

Тел.: (495) 220-82-46


Количество показов: 5922
Автор:  "ЦЕНОВИК" май 2013, А. И. Перепелюк Ю. Сопова

Возврат к списку


Материалы по теме: