Ветеринария

Резистентность микроорганизмов и современная стратегия использования антибактериальных препаратов 12.12.2013

Резистентность микроорганизмов и современная стратегия использования антибактериальных препаратов

Вмешательство в любой инфекционный патологический процесс — это вмешательство в сообщество микроорганизмов, которое в той или иной степени отражается на всех представителях сообщества. Поддержание эпизоотического благополучия осложняется такими сопутствующими факторами, как несоблюдение основных принципов антимикробной терапии, недостаточная прослеживаемость технологической цепочки, а также проблемы с достоверностью результатов лабораторно-диагностических и мониторинговых мероприятий.

Большинство исследований показывают, что по скорости формирования резистентности микроорганизмы можно условно подразделить на две группы: быстро вырабатывающие устойчивость и медленно вырабатывающие устойчивость. Так, наиболее быстро устойчивость развивается у эшерихий, сальмонелл, микоплазм, протея, синегнойной палочки; менее интенсивно этот процесс протекает у гемофильной палочки, пастерелл, стрептококков. Природой возбудителя также обусловлены механизмы антибиотикоустойчивости: модификация чувствительной мишени, образование капсул, самоорганизация в биопленки, переход бактерии в метаболически слабоактивное состояние, инактивация антибиотика, активное выведение антибиотика из микробной клетки (эффлюкс), нарушение проницаемости внешних структур микробной клетки.

Основа для формирования резистетности микроорганизмов — мутации в их генетическом аппарате, при этом антибактериальные препараты играют роль селективного фактора. Соответственно, при использовании комплекса из нескольких антибиотиков будут выживать микроорганизмы, которые обладают универсальными механизмами устойчивости, направленными против большого количества антибактериальных препаратов. Селективный прессинг антибиотиков снижает количество только чувствительных микроорганизмов, давая возможность устойчивым популяциям активно размножаться.

Для решения проблемы формирования резистентности микроорганизмов компанией КРКА (Словения) был предложен комплексный подход к решению данного вопроса, который вобрал в себя следующие основные направления:

— разработку новых и совершенствование методов синтеза существующих антибактериальных препаратов с оптимизацией технологии производства готовых лекарственных форм;

— снижение общей бактериальной обсемененности объектов внешней среды путем проведения эффективной и качественной дезинфекции;

— внедрение препаратов, препятствующих формированию плазмидной устойчивости либо обеспечивающих элиминацию плазмид из резистентных бактерий;

— циклическое (ротационное) использование антимикробных средств в комбинированных схемах, под которыми подразумеваются различные подходы и типы терапии: стартовая и ступенчатая терапия, курсовое использование антибиотиков разных групп, этиотропная, патогенетическая и симптоматическая терапия.

Для решения проблемы резистентности микроорганизмов компания КРКА первой зарегистрировала в РФ новый антибиотик группы амфениколов — Флорон. Неоспоримым преимуществом Флорона явилась высокая чувствительность микрофлоры, уже приобретшей устойчивость к другим группам антимикробных препаратов, что позволило с уверенностью рекомендовать его для широкого использования в отношении контроля за мультирезистентными штаммами. Важно помнить, что появление принципиально новых антибактериальных препаратов — весьма нечастое явление, поэтому стоимость таких продуктов не может быть низкой, и задача ветеринарного специалиста — максимально эффективно использовать существующие препараты.

Следующий этап в решении проблемы резистентности микроорганизмов — снижение общей численности патогенов во внешней среде путем проведения качественной дезинфекции и регулярной санации с использованием дезинфицирующего препарата Экоцид С, который относится к группе окислителей, но принципиально отличается от других представителей данного класса особенностями механизма действия. Циклическое течение реакции разложения действующего вещества в растворе Экоцида С приводит к образованию свободных радикалов (хлора, кислорода и гидроксония), обладающих обеззараживающим действием, а саморегенерация раствора позволяет сохранять высокие дезинфицирующие свойства препарата на протяжении 60 минут, в то время как распад перекиси происходит за 15–30 минут. При этом содержание активного кислорода достигает 10,5%, что обеспечивает выраженное микробиоцидное действие растворов Экоцида С. Низкая токсичность, высокая активность в отношении широкого спектра эпизоотически значимых возбудителей, безопасность для окружающей среды и производственного оборудования — всё это позволяет использовать Экоцид С на всех этапах технологического процесса.

Самым перспективным, но недостаточно изученным методом контроля над резистентностью микроорганизмов является ротация антибактериальных препаратов. На сегодняшний день можно говорить о следующих основных принципах ротационного использования антибиотиков:

исследование чувствительности существующей микрофлоры к антибактериальным препаратам и мониторинг тенденций к ее изменению;

подбор антибиотиков для циклического использования согласно эпизоотическому состоянию в хозяйстве и фармакокинетическим свойствам препаратов, их курсам и дозам;

постоянный мониторинг эпизоотического состояния и отслеживание частоты встречаемости резистентных микроорганизмов. 


Количество показов: 7010

Возврат к списку


Материалы по теме: