Ветеринария

Роль качества простагландина в количестве получаемых телят и молока 03.10.2013

Роль качества простагландина в количестве получаемых телят и молока

Немалую обеспокоенность у фермеров молочных хозяйств вызывают слабо выраженные, а иногда и полностью отсутствующие симптомы течки у коров и телок. Отсутствие течки даже у одного животного, способного к воспроизведению жизнестойкого потомства, наносит значительный ущерб хозяйствам.

Несвоевременное осеменение приводит к удлинению сервис-периода, существенно увеличиваются трудозатраты, впустую тратятся спермодозы, снижаются удои у труднопокрываемых коров.

Очень часто отсутствие течки и ее прекращение является следствием функционального нарушения яичников.

Развитие кист яичников связано с неправильным функционированием центров мозга, регулирующих сексуальную активность, вследствие чрезмерных нагрузок (длительный стресс). Это влечет за собой недостаточное выделение (в случае фолликулярной кисты лютеиновых клеток) или полное отсутствие секреции лютеинизирующего гормона в гипофизе (в случае фолликулярных кист тека-клеток)

На практике для лечения фолликулярных кист хорошо себя зарекомендовало комбинированное лечение, сочетающее гонадотропный рилизинг-гормон GnRH и простагландин F2α.

Важным компонентом данной программы является применение простагландина F2α.

Основным недостатком многих простагландиновых препаратов является быстрый метаболизм активнодействующего вещества (простагландина) в живых тканях. Кроме того, действующие вещества — простагландины —довольно токсичны. Некоторые препараты могут вызвать у животных повышение температуры тела на 0,5–1,0°C, учащение сердцебиения, дыхания, мочеиспускания, беспокойство и т.д. Синтетические модифицированные простагландины также имеют высокую токсичность и низкую стабильность. Кроме того, простагландиновые препараты все еще дороги, что связано со сложной технологией их получения, требующей многостадийного синтеза.

В настоящее время на рынке появились новые более эффективные и безопасные простагландиновые препараты — PGF Вейкс® и PGF Вейкс® форте производства немецкой фирмы «Вейкс-фарма».

PGF Вейкс® (PGF Вейкс® форте) — это лекарственное средство в форме раствора для инъекций, предназначенное для регуляции воспроизводительных функций у коров, родовспоможения, лечения функциональных нарушений яичников, эндометрита, пиометрита, прерывания беременности при патологии плода.

Входящий в состав PGF Вейкса и PGF Вейкса® форте клопростенол принадлежит к группе простагландинов — F2альфа-агонистов. Клопростенол оказывает лютеолитическое действие на желтые и персистентные желтые тела яичников, нормализует функциональное состояние яичников, вызывая течку и овуляцию фолликулов. Кроме того, клопростенол оказывает сокращающее действие на гладкую мускулатуру матки, желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, на сосудистую систему. Совместное введение PGF Вейкса форте и окситоцина повышает эффективность действия на гладкую мускулатуру матки. Пик уровня содержания клопростенола в плазме у животных наблюдается в течение от 15 минут до 2 часов при внутримышечном введении.

PGF Вейкс малотоксичен благодаря меньшему, по сравнению с существующими препаратами, содержанию действующего вещества — клопростенола. В 1 мл препарата содержится 0,0875 мг клопростенола, а, к примеру, в 1 мг эстрофана — 0,25 мг клопростенола.

Лютеолитическое действие активного компонента препарата в 200–400 раз выше по сравнению с простагландином 2Fα.

Кроме того, применение препаратов может вызвать аборт или роды в случае мертвого плода (например мумифицированного), или выход плацентарных вод.

Данные препараты также назначаются проблемным коровам (с задержанием последа, тяжелыми родами или родами двойни) на 14-й день после отела. Курс повторяется один-два раза с интервалом в 14 дней, с целью добиться скорейшего обратного развития матки, чтобы к 40-му дню после отела у коровы была здоровая чистая матка.

План повышения репродуктивной способности может выглядеть следующим образом.

Этап

Мероприятие

I

Назначение простагландина (PGF Вейкс®/PGF Вейкс форте) всем проблемным коровам начиная с 14-го дня после отела. Курс включает 2–3 инъекции гормона с интервалом 14 дней

I (альтернатива)

Назначение простагландина (PGF Вейкс®/PGF Вейкс форте) абсолютно всем коровам начиная с 14-го дня после отела. Курс включает 2–3 инъекции гормона с интервалом 14 дней

II

Контроль состояния матки в течение 20–30 дней после отела

III

Начало осеменения всех коров в течке начиная с 42-го дня после отела

Таким образом, препараты PGF Вейкс® регулируют воспроизводственную функцию у коров и телок, восстанавливают и сохраняют репродуктивное здоровье животных, благодаря чему в хозяйствах меньше выбраковывается животных по причине бесплодия.

ООО «БиоМедВетСервис», генеральный представитель.

фирмы «Вейкс-Фарма ГМБХ» на территории России

Посмотреть все товары продавца на нашем сайте - http://tsenovik.ru/reklamodateli/111/biomedvetservis/?

Тел.: +7 (495) 220-82-46, www.bmvs.ru


Количество показов: 6938
Автор:  "Ценовик" октябрь 2013 , А. Перепелюк Ю. Сопова

Возврат к списку


Материалы по теме: