Ветеринария

Роль витаминов в рационе животного  «Мультивек» — комплекс жиро- и водорастворимых витаминов 07.06.2013

Роль витаминов в рационе животного «Мультивек» — комплекс жиро- и водорастворимых витаминов

Цены на ВИТАМИННОМИНЕРАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ

Современное животноводство не может существовать и добиваться успехов без различного рода витаминных добавок, аминокислотных и минеральных комплексов. Это обусловлено интенсивностью производства и эксплуатации, а также физиологическими показателями роста животных. Особенно это касается свиноводства и птицеводства.

Многие крупные животноводческие комплексы имеют свои комбикормовые заводы и сами разрабатывают рецептуру, по которой готовятся корма с добавлениями премиксов и необходимых компонентов рациона.

Понятно, что без витаминов не обходится ни один рацион животного или птицы, и специалисты всегда рассчитывают, что заявленное количество витаминов в корме соответствует действительному и отвечает потребностям животного. К сожалению, как показывает практика, витаминный состав рациона сильно колеблется из-за ряда объективных причин. И тогда это оказывает влияние на рост молодняка, продуктивность и т.д., что ведёт к неизбежным производственным потерям.

Что делает ветеринарный специалист в таких случаях? Если нужно получить быстрый результат, то мы вводим в организм животного витаминный препарат, минуя желудочно-кишечный тракт. Это наиболее эффективный способ получения животным необходимого количества витаминов без затрат самого организма.

Давайте вспомним, какими свойствами обладают некоторые витамины и к чему ведет их дефицит.

Витамин А. Недостаток ведёт к потере аппетита, замедлению роста молодняка, ороговению эпителиальных клеток и роговицы глаз, эпителия дыхательных путей, пищеварительного тракта, поражению эпителиальных клеток мочеполовой системы. Нарушаются функции воспроизводства: у самок происходит ороговение слизистой оболочки влагалища, затрудняется проникновение сперматозоидов в яйцеклетку, нередки аборты, тяжелые роды, рождение слабого, мертвого приплода; у самцов отмечается дегенерация зародышевых элементов в семенных канальцах и низкое качество спермы.

У птицы недостаток витамина А в рационах задерживает рост, ухудшает оплодотворяемость яиц и выводимость из них цыплят, снижает сохранность молодняка и его сопротивляемость различным заболеваниям.

Недостаток витамина А у свиней может приводить к рождению уродливых поросят.

Витамин D (кальциферол) принимает участие в регуляции минерального обмена в организме животных. Недостаток в корме кальция, фосфора или витамина D у молодняка животных вызывает рахит, у взрослых развиваются остеомаляция или остеопороз. В крови животных при D-гиповитаминозах резко снижается содержание кальция и фосфора.

Потребность животных разных видов в витамине D полностью удовлетворяется летом при содержании их на пастбищах или на открытом воздухе. При этих условиях они могут создавать в печени небольшие резервы витамина D3.

Витамин Е (токоферол) обладает свойствами антиоксиданта и способствует усвоению и сохранению витамина А и каротина в организме животного.

При Е-гиповитаминозе у самцов нарушается сперматогенез и образование половых гормонов. Сперматозоиды малоподвижны, число их в эякуляте уменьшается. Одновременно с этим протекают дегенеративные процессы в семенных канальцах, резко снижается масса семенников. У самок зародыш в самом начале беременности может погибнуть и лизироваться в матке или абортироваться.

Витамины группы В. К этой группе водорастворимых витаминов относят В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В3 (никотиновая кислота), В4 (холин), В5 (пантотеновая кислота), В6 (пиридоксин), В7 (биотин), B8 (инозитол), В9 (фолиевая кислота) и В12 (цианокобаламин).

При их недостатке происходят нарушения углеводного, белкового и жирового обмена, нарушения функции нервной системы (параличи), нарушения функции печени, нарушения функции кожи и её производных и т.д.

Важным аспектом рационального применения витаминов в организм является их усваиваемость. В фармакологии это называется «биологическая доступность». Известно, что жирорастворимые витамины полностью усваиваются («рассасываются» из зоны введения) лишь при определенных условиях.

Водный раствор витаминов лишён лишён этого недостатка и обладает оптимальным составом. НПФ «Вектор» разработала и предлагает витаминный комплекс «Мультивек» с великолепной биологической доступностью, полностью отвечающий современным потребностям животноводческого комплекса.

Состав препарата «Мультивек»: в 1 см3 в качестве действующих веществ содержится: витамин А (ретинола ацетат) — 15000 МЕ; витамин Е (токоферола ацетат) — 20 мг; витамин D3 — 1000 МЕ, витамин В1 — 10 мг; витамин В2 — 5 мг; витамин В6 — 3 мг; никотинамид (витамин РР) — 35 мг; витамин В12 — 50 мкг; D-пантенол — 25 мг, а также вспомогательные компоненты и вода для инъекций.

Применение «Мультивека» компенсирует дефицит витаминов в организме животных при гиповитаминозах, вызванных несбалансированным кормлением, стрессами, в период выздоровления после перенесенных заболеваний, при высокой продуктивности животных.

ООО «Научно-производственная фирма «Вектор»

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Стахановцев 10, к. 3, лит. А, пом. 11-н

Тел.: +7 (812) 444-21-53

Тел./факс: +7 (812) 448-34-19

Телефон в Москве +7 (495) 637-65-36


Количество показов: 6521
Автор:  "Ценовик" июнь 2013

Возврат к списку


Материалы по теме: