Ветеринария

СИВАМОКС – АНТИБИОТИК ДЛЯ СВИНЕЙ 07.11.2013

СИВАМОКС – АНТИБИОТИК ДЛЯ СВИНЕЙ

В настоящее время в распоряжении ветеринарных врачей много полусинтетических антибиотиков, пожалуй, именно их используют наиболее широко. Многие препараты применяют уже более 10 лет и они по-прежнему эффективны. Антибиотики пенициллинового ряда с одной стороны самые старые, с другой – продолжают пополняться цефалоспориновыми молекулами. Если с инъекционными препаратами всё более или менее ясно, то с порошками, а тем более водорастворимыми, остаётся много вопросов. .Применение антибиотиков с кормами сопряжено с рядом ограничений – сложность смешивания для непродолжительного 3-5 дневного использования, дороговизна для 10- дневного применения, отсутствие аппетита у животных в начале заболевания.

В настоящее время одним из наиболее часто используемых антибиотиков для свиней является амоксициллин. Это легко объясняется его фармокодинамикой – терапевтическая концентрация в крови достигается уже через 1 час после начала применения и сохраняется на протяжении 8-8,5 часов. Понятно, что препарат надо применять два раза в день для эффективного воздействия! А вот этот момент чаще всего и не соблюдают, большинство старается выпоить раз в день, в лучшем случае в суточной дозировке, а не в разовой, именно из-за такого применения могут возникать нарекания на препараты. С аналогичными проблемами врачи сталкиваются и при использовании пролонгированных инъекционных форм амоксициллина – лечение должно продолжаться минимум 72 часа, а его пролонгированная форма способна сохраняться в крови до 48 часов. Для более эффективного воздействия антибиотиков следует соблюдать ряд простых правил:

– следовать рекомендациям производителей относительно кратности применения и дозы

– выбирать для лечения и профилактики тот метод обработки, который наиболее соответствует симптомам, течению, характеру, массовости заболевания и возможностям персонала предприятия.

Испанская фирма «Сива лаборатория», известная в России своими пролонгированными антибиотиками «Амоксоил ретард» и «Фортиклин ретард» предлагает для широкого и адресного влияния на болезни желудочно-кишечного тракта и органов дыхания водорастворимый порошок амоксициллина 70% под коммерческим названием «Сивамокс». Этот препарат завоевал рынок стран Европейского средиземноморья и центральной Америки, теперь его с уверенностью предлагаем российским врачам.

Основным достоинством препарата, в отличие от подобных, является хорошая растворимость и последующая высокая стабильность в водных растворах. Например, в мягкой воде потеря концентрации через 8 часов составляет всего 0,5%, к 24 часам она увеличивается до 1,5%, а в жесткой воде (с высоким содержанием карбоната кальция) потери не превышают 2% и 5% через 8 и 24 часа соответственно. «Сивамокс», как и другие амоксициллины действует на многие грамположительные и грамотрицательные бактерии, но препаратом выбора он является при лечении болезней, вызванных Actinobacillus pleuropneumoniae, Pasteurella multocida и Streptococcus suis. Антибиотик для свиней является эффективным: отмечается хорошее влияние на респираторный симптомокомплекс у поросят в возрасте 45-75 дней, возможно осложнённый PRRS и цирковирусом, у свиней массой 60-70 кг на откорме.

Учёные Автономного университета Барселоны рекомендуют совместное применение амоксициллина с нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВС), например с ацетилсалициловой кислотой, которую в Европе используют повсеместно. Так, отмечен хороший эффект одновременного использования амоксициллина и ацетилсалициловой кислоты при цикровирозе, падеж снизился на 12%. Для этого наши испанские партнёры предлагают в пару к «Сивамоксу» препарат «Фебрин Порцино – 70%», водорастворимый порошок ацетилсалициловой кислоты. С терапевтической точки зрения, одновременное воздействие на бактериальный фон антибиотиками и на симптомы НПВП – наиболее мощный отпор заболеваниям. Подобного эффекта можно добиться и на ремонтном стаде птицы или у промышленных несушек.


Количество показов: 10060

Возврат к списку


Материалы по теме: