Ветеринария

СХЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ РОНКОЛЕЙКИНА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ 21.11.2013

СХЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ РОНКОЛЕЙКИНА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

Инфекционные заболевания. Ронколейкин для животных применяют в комплексной терапии бактериальных, грибковых и вирусных инфекций. При острой форме инфекционных заболеваний применяют 2-3 подкожных или внутривенных введения в дозе 1000 МЕ/кг с интервалом между введениями от 2 до 7 суток. При лечении тяжелых форм инфекционных заболеваний количество введений можно увеличить до пяти.

некробактериоз. Ронколейкин рекомендуется использовать как в виде монотерапии, так и комплексно с антибактериальными препаратами, 2-3 подкожных инъекции в дозе 1000 МЕ/кг с интервалом между введениями от 7 до 10 суток.

Респираторные заболевания. При острых бронхитах, пневмонии, в том числе вирусного происхождения, ронколейкин применяют в составе комплексной терапии - 2-3 внутривенных введения с интервалом 48-72 часа.

Стимуляция врождённого иммунитета. Для повышения естественной резистентности организма, двигательной активности, появления сосательного рефлекса, защиты от раннего заражения инфекционными заболеваниями, снижения заболеваемости и увеличения сохранности телятам в первые сутки после рождения рекомендуется подкожное введение ронколейкина в дозе 2000-3000 МЕ/кг однократно.

В качестве адъюванта вакцин. С целью повышения эффективности вакцинации для усиления иммунного ответа организма ронколейкин вводят однократно за 24-48 часа до вакцинации или одновременно с вакциной, но в разных шприцах.

В результате применения ронколейкина у животных : усиливается иммунный ответ организма на введение вакцины - титры антител в сыворотке крови животных, которым одновременно вводили ронколейкин и вакцину, выше в 1,5-3 раза по сравнению с животными, которых вакцинировали без применения ронколейкина; увеличивается вероятность успешного проведения вакцинации – иммунный ответ на введение вакцины одновременно с ронколейкином наблюдается у 100 % животных.

Профилактика болезней адаптации. Ронколейкин для животных применяют как средство снятия стресса при различных манипуляциях, транспортировке, перегруппировке, бонитировке, операциях, смене рациона и т.д. однократно, за 24-48 часов до начала предполагаемых действий.

Профилактическая схема при инфекционных заболеваниях телят. На основании перечисленных направлений применения ронколейкина рекомендуем следующую комплексную схему профилактики инфекционных заболеваний молодняка крупного рогатого скота:

Введение

Цель применения

Возраст телят, дней

Способ введения

Доза, на голову

Первое

Стимуляция врожденного иммунитета, повышение двигательной активности, появление сосательного рефлекса

1-3

подкожно

100 000 МЕ

Второе

Повышение эффективности вакцинации, профилактика болезней адаптации

14-25

подкожно, одновременно с вакцинацией

100 000 МЕ

Третье

Повышение эффективности вакцинации, профилактика болезней адаптации

30-45

подкожно, одновременно с вакцинацией

100 000 МЕ

Второе и третье введение ронколейкина проводится одновременно с вакцинацией против вирусных заболеваний. При достижении высоких показателей по сохранности молодняка третье введение можно не проводить. Приведенная схема может варьироваться в зависимости от схемы противоэпизоотических мероприятий в хозяйстве.

Особенности введения. Ронколейкин вводят подкожно, внутривенно, сублингвально, интраназально, аэрозольно и перорально из расчёта 1000 МЕ/кг массы тела, телятам возможно увеличение дозы до 2000-3000 МЕ/кг.

Подкожная инъекция ронколейкина может сопровождаться кратковременной - до 1 мин болевой реакцией («жжением»). С целью уменьшения данного эффекта для разведения ронколейкина используют 0,9 % раствор хлористого натрия (физиологический раствор) или воду для инъекций. Ронколейкин не рекомендуется смешивать в одном шприце с другими лекарственными средствами (в т.ч. с глюкозой), так как возможно снижение активности препарата.

Перспективность применения ронколейкина животным обусловлена:

- высокой эффективностью;

- активирует иммунную систему,

- повышает уровень антител на длительный период,

- защищает стадо от раннего заражения инфекционными заболеваниями,

- способствует снижению заболеваемости, более легкому течению болезней и сокращению сроков выздоровления,

- способствует повышению сохранности;

- отсутствием токсичности и хорошей переносимостью;

- отсутствием противопоказаний;

- удобством применения в связи с короткими курсами терапии и возможностью различных способов введения;

- экономической доступностью препарата.


Количество показов: 4339

Возврат к списку