Ветеринария

СХЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ  РОНКОЛЕЙКИНА У КРУПНОГО  РОГАТОГО СКОТА 25.12.2011

СХЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ РОНКОЛЕЙКИНА У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Цены на ИММУНОМОДУЛЯТОРЫ смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ

Одной из важнейших проблем в современном животноводстве, которые встают перед ветеринарными специалистами, является профилактика и лечение инфекционных заболеваний вирусной, бактериальной и грибковой этиологии, наносящих хозяйствам значительный экономический ущерб.

Нами неоднократно публиковались работы по данной проблеме. Сегодня обобщаем результаты многочисленных научных исследований, внедренческих работ и практического опыта применения ронколейкина в промышленном животноводстве, на основании которых специалистами компании

«Биотех» разработаны и рекомендованы к применению следующие схемы профилактики и лечения заболеваний крупного рогатого скота.

ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Ронколейкин применяют в комплексной терапии бактериальных, грибковых и вирусных инфекций. При острой форме инфекционных за-

болеваний применяют 2–3 подкожных или внутривенных введения в дозе 1000 МЕ/кг с интервалом между введениями от

2 до 7 суток. При лечении тяжелых форм инфекционных заболеваний количество введений можно увеличить до пяти.

НЕКРОБАКТЕРИОЗ. Ронколейкин рекомендуется использовать как в виде монотерапии, так и комплексно с антибактериальными препаратами, 2–3 подкожных инъекции в дозе 1000 МЕ/кг с интервалом между введениями от 7 до 10 суток.

РЕСПИРАТОРНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. При острых бронхитах, пневмонии, в том числе вирусного происхождения, ронколейкин применяют в составе комплексной терапии — 2–3 внутривенных введения с интервалом 48–72 часа.

СТИМУЛЯЦИЯ ВРОЖДЁННОГО ИММУНИТЕТА. Для повышения естественной резистентности организма, двигательной активности, появления сосательного рефлекса, защиты от раннего заражения инфекционными заболеваниями, снижения заболеваемости и увеличения сохранности телятам в первые сутки после рождения рекомендуется подкожное введение ронколейкина в дозе 2000–3000 МЕ/кг однократно.

В КАЧЕСТВЕ АДЪЮВАНТА ВАКЦИН. С целью повышения эффективности вакцинации для усиления иммунного ответа организма ронколейкин вводят однократно за

24–48 часа до вакцинации или одновременно с вакциной, но в разных шприцах.

В результате: усиливается иммунный ответ организма на введение вакцины — титры антител в сыворотке крови животных, которым одновременно вводили ронколейкин и вакцину, выше в 1,5–3 раза по сравнению с животными, которых вакцинировали без применения ронколейкина; увеличивается вероятность успешного проведения вакцинации — иммунный ответ на введение вакцины одновременно с ронколейкином наблюдается у 100% животных.

ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ АДАПТАЦИИ. Ронколейкин применяют как средство снятия стресса при различных манипуляциях, транспортировке, перегруппировке, бонитировке, операциях, смене рациона и т.д. однократно, за 24-48 часов до начала предполагаемых действий.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ СХЕМА ПРИ ИНФЕКЦИОННЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЯХ ТЕЛЯТ. На основании перечисленных направлений применения ронколейкина рекомендуем следующую комплексную схему профилактики инфекционных заболеваний молодняка крупного рогатого скота:

Введение

Цель применения

Возраст

телят, дн.

Способ

введения

Доза,

на

голову

Первое

Стимуляция врож-

денного иммуни-

тета, повышение

двигательной ак-

тивности, появле-

ние сосательного

рефлекса

1–3

Подкожно

100 000 МЕ

Второе

Повышение эффек-

тивности вакцина-

ции, профилактика

болезней адапта-

ции

14–25

Подкожно,

одновремен-

но с вакци-

нацией

100 000

МЕ

Третье

Повышение эффек-

тивности вакцина-

ции, профилактика

болезней адапта-

ции

30–45

Подкожно,

одновремен-

но с вакци-

нацией

100 000

МЕ

Второе и третье введение ронколейкина проводится одновременно с вакцинацией против вирусных заболеваний.

При достижении высоких показателей по сохранности молодняка третье введение можно не проводить. Приведенная схема может варьироваться в зависимости от схемы противоэпизоотических мероприятий в хозяйстве.

ОСОБЕННОСТИ ВВЕДЕНИЯ. Ронколейкин вводят подкожно, внутривенно, сублингвально, интраназально, аэрозольно и перорально из расчёта 1000 МЕ/кг массы тела, телятам возможно увеличение дозы до 2000–3000 МЕ/кг.

Подкожная инъекция ронколейкина может сопровождаться кратковременной — до 1 мин. болевой реакцией («жжением»). С целью уменьшения данного эффекта для разведения ронколейкина используют 0,9%-ный раствор хлористого натрия (физиологический раствор) или воду для инъекций.

Ронколейкин не рекомендуется смешивать в одном шприце с другими лекарственными средствами (в т.ч. с глюкозой), так как возможно снижение активности препарата.

ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РОНКОЛЕЙКИНА

ОБУСЛОВЛЕНА:

• высокой эффективностью:

— активирует иммунную систему,

— повышает уровень антител на длительный период,

— защищает стадо от раннего заражения инфекционными заболеваниями,

— способствует снижению заболеваемости, более легкому течению болезней и сокращению сроков выздоровления,

— способствует повышению сохранности;

• отсутствием токсичности и хорошей переносимостью;

• отсутствием противопоказаний;

• удобством применения в связи с короткими курсами

терапии и возможностью различных способов введения;

• экономической доступностью препарата.

С подробной информацией о применении ронколейкина вы можете ознакомиться на официальном сайте компании «Биотех», получить консультацию по телефону, заказать методические рекомендации по применению ронколейкина.

ООО «Биотех», Санкт-Петербург, т./ф.: +7 (812) 346-60-53, 346-60-16;

E-mail: veterinary@biotech.spb.ru; Сайт: http://vet.biotech.spb.ru


Количество показов: 3067
Автор:  "ЦЕНОВИК" ДЕКАБРЬ 2011

Возврат к списку


Материалы по теме: