Ветеринария

RSS

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота 04.08.2023 Нодулярный дерматит крупного рогатого скота
Нодулярный дерматит крупного рогатого скота (заразный узелковый дерматит, кожная бугорчатка, узелковая экзантема) — инфекционная болезнь, характеризующаяся устойчивым повышением температуры тела, поражением лимфатической системы, отеками, образованием кожных узлов (бугорков), поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения.

От небольшой станции до крупнейшего российского предприятия агробиологической промышленности 04.08.2023 От небольшой станции до крупнейшего российского предприятия агробиологической промышленности
Начав свою деятельность в 1924 году как небольшая станция по выработке противочумной сыворотки для свиней, ФКП «Щелковский биокомбинат» сегодня — одно из крупнейших российских предприятий агробиологической промышленности, выпускающее иммунобиологические препараты для ветеринарного применения.

GMP-инспекции производителей ветпрепаратов во втором квартале 2023 года 04.08.2023 GMP-инспекции производителей ветпрепаратов во втором квартале 2023 года
Экспертный материал.

Памятка по профилактике ящура животных 10.07.2023 Памятка по профилактике ящура животных
Ящур — инфекционная, остро протекающая и быстро распространяющаяся болезнь парнокопытных животных, вызываемая одним из вариантов вируса типов О, А, С, САТ-1, САТ-2, САТ-3 и Азия-1.

Химические методы борьбы с зоофильными мухами 10.07.2023 Химические методы борьбы с зоофильными мухами
Зоофильные мухи представляют опасность для всех видов сельскохозяйственных животных, так как являются переносчиками заболеваний, а также снижают их продуктивность.

ИФА — инструмент расчёта сроков вхождения с вакцинацией против инфекционной бурсальной болезни сельскохозяйственной птицы 08.06.2023 ИФА — инструмент расчёта сроков вхождения с вакцинацией против инфекционной бурсальной болезни сельскохозяйственной птицы
Инфекционная бурсальная болезнь птиц (ИББ, болезнь Гамборо, инфекционный бурсит кур), представляет собой высококонтагиозную вирусную инфекцию. Инфекционная бурсальная болезнь среди птицепоголовья возникает внезапно, уровень заболеваемости достигает 100%, а смертность в среднем 20–30%. Экономический ущерб от этой болезни значителен.

GMP-инспекции производителей ветпрепаратов в I квартале 2023 года 08.06.2023 GMP-инспекции производителей ветпрепаратов в I квартале 2023 года
C 1 сентября этого года вступают в силу изменения в Федеральный закон от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», внесенные Федеральным законом от 02.07.2021 г. № 317-ФЗ.

Препараты для лечения и профилактики маститов у коров 07.06.2023 Препараты для лечения и профилактики маститов у коров
Мастит у крупного рогатого скота провоцируется технологическими и инфекционными факторами. В вымя возбудитель попадает через молочный канал соска либо через травмированные кожные покровы молочной железы, а также с током крови от воспаленных близлежащих органов. Маститы не только снижают продуктивность животных, но и приводят к выбраковке почти четверти стада. Согласно статистике, как минимум 8–10% российских коров страдают клиническим маститом, у 20–40% болезнь протекает в субклинической форме.

Гормональные препараты в животноводстве и ветеринарии: насколько все серьезно? 07.06.2023 Гормональные препараты в животноводстве и ветеринарии: насколько все серьезно?
Все более актуальным для молочного животноводства становится вопрос снижения фертильности коров, особенно если говорить о высокопродуктивном поголовье. Надои растут, но производители сталкиваются с проблемами воспроизводства. Для контроля биологических циклов крупного рогатого скота и комплексного лечения болезней репродуктивной системы в ветеринарии применяют различные гормональные препараты.

Ассоциация «Ветбиопром»: цели, задачи, пути развития 07.06.2023 Ассоциация «Ветбиопром»: цели, задачи, пути развития
Национальная ассоциация организаций ветеринарно-биологической промышленности («Ассоциация «Ветбиопром») является некоммерческой организацией, которая была создана в 2009 г. с целью координации деятельности федеральных казенных предприятий и федеральных государственных бюджетных научных учреждений, занимающихся разработкой и производством ветеринарных иммунобиологических препаратов, и представления их интересов в исполнительных и законодательных органах власти, в предпринимательском и банковском сообществах, в средствах массовой информации.

Цирковирусная инфекция свиней 03.05.2023 Цирковирусная инфекция свиней
Заболевания, вызванные цирковирусами, являются распространенными инфекциями, протекающими в ассоциации с вирусами, бактериями и простейшими. Они наносят свиноводству значительный урон, вызывая иммуносупрессию и поражая множество органов  и тканей в организме животных, в результате чего наблюдается гибель и мумификация плодов у свиноматок, патологии различных органов и систем у поросят.

Коррекция развития теплового стресса у цыплят-бройлеров 03.05.2023 Коррекция развития теплового стресса у цыплят-бройлеров
Степень развития теплового стресса у птицы связана с влиянием ряда факторов, таких как значение пиковой температуры, продолжительность влияния ее на цыплят-бройлеров, влажность воздуха в птичнике, уровень вентиляции, плотность посадки, возраст и живая масса птицы. В зависимости от уровня тепловой нагрузки на организм птицы в разной степени снижается потребление корма, продуктивность и качество получаемой продукции. Тепловая нагрузка, превышающая адаптационные возможности, может приводить к летальному исходу.

Российский рынок ветеринарной фармацевтики обещает бурный рост 03.05.2023 Российский рынок ветеринарной фармацевтики обещает бурный рост
Национальная ветеринарная ассоциация (НВА) провела исследование рынка лекарственных препаратов для ветеринарного применения в России.

Лейкоз крупного рогатого скота 12.04.2023 Лейкоз крупного рогатого скота
Лейкоз крупного рогатого скота (лат. Bovine leucosis; англ. Leukaemia in cattle; гемобластоз) — хроническая болезнь опухолевой природы, протекающая бессимптомно или характеризующаяся лимфоцитозом и злокачественным разрастанием кроветворных и лимфоидных клеток в различных органах.

Средства от экто- и эндопаразитов для продуктивных животных 12.04.2023 Средства от экто- и эндопаразитов для продуктивных животных
Объем рынка противопаразитарных препаратов для сельскохозяйственных и мелких домашних животных, по аналитическим данным Boehringer Ingelheim Animal Health и AH Market, в последние 5 лет неизменен и составляет примерно 8 млрд USD в год.

Кто ты, «лицо, уполномоченное держателем или владельцем РУ лекарственного препарата для ветеринарного применения»? 12.04.2023 Кто ты, «лицо, уполномоченное держателем или владельцем РУ лекарственного препарата для ветеринарного применения»?
Экспертный материал.

GMP-инспекции производителей ветпрепаратов во второй половине 2021 года. Часть II 06.03.2023 GMP-инспекции производителей ветпрепаратов во второй половине 2021 года. Часть II
В этом году специалисты подведомственного Россельхознадзору Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ФГБУ «ВГНКИ») провели больше 40 инспекций производителей лекарственных средств для ветеринарного применения на соответствие требованиям Правил надлежащей производственной  практики  (Good  Manufacturing  Practice,  GMP). В данном обзоре представлена информация по инспектированию, а также приведены некоторые советы и рекомендации, которые могут пригодиться производителям при подготовке к проверкам.

Ветеринарные препараты для продуктивных животных на основе фторхинолонов 06.03.2023 Ветеринарные препараты для продуктивных животных на основе фторхинолонов
Фторхинолоны применяются при лечении широкого спектра заболеваний крупного рогатого скота, свиней и птицы, включая болезни органов дыхания, желудочно- кишечного тракта и мочеполовой системы, колибактериоз, пастереллез, сальмо-неллез, клебсиеллез, микоплазмоз, хламидиоз, метрит-мастит-агалактии, мастит коров и в их числе заболевания, вызванные штаммами бактерий, устойчивыми к другим препаратам.

Контроль над кокцидиозом при откорме бройлеров — решаемая задача при грамотном подходе 06.02.2023 Контроль над кокцидиозом при откорме бройлеров — решаемая задача при грамотном подходе
С экономической точки зрения кокцидиоз в условиях промышленного птицеводства — общепризнанная в мировом масштабе неизбежная статья затрат, а иногда и источник потерь. Затраты обусловлены расходами на комплекс мер по снижению инвазионного фона, а также необходимостью применения антикокцидийных препаратов. При достаточной эффективности данных превентивных мер удается избежать потерь из-за заболевания, а в иной ситуации они могут быть значительными.

GMP-инспекции производителей ветпрепаратов во второй половине 2022 года. Часть I 06.02.2023 GMP-инспекции производителей ветпрепаратов во второй половине 2022 года. Часть I
В этом году специалисты подведомственного Россельхознадзору Федерального государственного   бюджетного   учреждения
«Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ФГБУ «ВГНКИ») провели больше 40 инспекций производителей лекарственных средств для ветеринарного применения на соответствие требованиям Правил надлежащей производственной практики (Good Manufacturing Practice, GMP). В данном обзоре представлена информация по инспектированию, а также приведены некоторые советы и рекомендации, которые могут пригодиться производителям при подготовке к проверкам.


Статьи 21 - 40 из 395
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все