Ветеринария

Состояние рынка фторхинолонов в России 15.03.2020

Состояние рынка фторхинолонов в России

Механизм действия соединений данного класса заключается в ингибировании ферментов класса топоизомераз — ДНК-гиразы (топоизомеразы II) и топоизомеразы IV, что приводит к нарушению процессов суперспирализации и сшивки разрывов ДНК, угнетению деления клетки, изменению ее цитоплазмы и гибели микроорганизмов.

Фторхинолоны для ветеринарного применения выпускаются в форме растворов и порошков. Они назначаются для всех видов продуктивных животных. Выпускаются в виде специализированных препаратов для отдельных видов скота, птицы и рыб. Также входят в состав комплексных противобактериальных лекарственных средств.

В ветеринарной практике сегодня используются вещества, нашедшие широкое применение в медицине; ряд лекарственных средств создан на основе соединений, предназначенных исключительно для животных.

Зарубежные препараты

По данным «ВетАналитик»/«ФармАналитик Про», за 9 месяцев 2019 г. в Россию было импортировано 0,63 млн упаковок на сумму 7,96 млн USD. В 2018 г. в нашу страну поставлялось более 50 импортных препаратов на основе следующих активных компонентов: норфлоксацина, энрофлоксацина, марбофлоксацина, гатифлоксацина, левофлоксацина, флумеквина, ципрофлоксацина.

По информации «ВетАналитик»/«ФармАналитик Про», поставки ветеринарных фторхинолонов в 2016–2018 гг. стабилизировались на отметке 890 тыс. — 1 млн упаковок. Ведущими зарубежными производителями противобактериальных препаратов для животных на основе фторхинолонов сегодня являются компании KRKA, Interchemie Werken, Hebei Yuanzheng Pharmaceutical, S.P. Veterinaria S.A. и Vemedim Corporation.

По данным «ВетАналитик»/«ФармАналитик Про», в 2018 г. поставки осуществлялись из 16 стран мира, в том числе Словении, Китая, Нидерландов, Испании, Германии.

Отечественные препараты

В настоящее время российские компании значительно увеличили ассортимент противобактериальных средств, в том числе на основе фторхинолонов. Данные препараты выпускают компании «Агрофарм», «АВЗ С.-П.», «Апиценна», «БиоХимФарм», «Биостим», НПК «Асконт+», «ВИК – здоровье животных», «ГОРОС 21.РУ», «Мосагроген», «Миралек», «Новая группа», NITA-FARM и др.

Среди российской продукции растет доля импортозамещающих препаратов, внедряются инновационные разработки. Недавно компания НПК «Асконт+» представила фторхинолон 4-го поколения, впервые применяемого в ветеринарии. Моксифлоксацин, входящий в состав препарата Моксифорт, обладает широким спектром бактерицидного действия с высокой активностью в отношении грамположительной и грамотрицательной аэробной микрофлоры, анаэробов и внутриклеточных возбудителей. Также он активен против микроорганизмов, резистентных к другим классам антибактериальных препаратов, включая β-лактамные и макролидные антибиотики.

Ожидается, что позиции российских компаний в ближайшие годы усилятся.

Действующие вещества

Российские ветеринары сегодня применяют в своей практике фторхинолоны 2–4-го поколения. Самым распространенным активным компонентом ветеринарных препаратов является энрофлоксацин. Попадая в организм, это вещество преобразуется в печени с образованием активного метаболита ципрофлоксацина.

Энрофлоксацин активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий следующих видов: Escherichia coli, Haemophilus spp., Klebsi-ella spp., Pasteurella spp., Pseudomonas spp., Proteus spp., Bordetella spp., Brucella spp., Chlamydia spp., Enterobacter spp., Campylobacter spp., Erysipelothrix spp., Corynebacterium spp., Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Actinobacillus spp., Clostridium spp., Bacteroi-des spp., Fusobacterium spp., а также Mycoplasma spp.

Это противобактериальное вещество применяется как самостоятельно, так и в составе комплексных препаратов, в том числе российского производства.

Например, российская компания «Мосагроген» выпускает предназначенный для свиней и кур оральный препарат Бактимаг-О на основе энрофлоксацина основания и колистина сульфата. В ассортименте представлены также инъекционное средство для скота и свиней Ациломаг (на основе комбинации амоксициллин + энрофлоксацин), а также препарат для свиней Метрамаг (окситоцин + ципрофлоксацин).

Компания «Апиценна» разработала Энростин и Энростин Макс, которые производятся на основе комбинации энрофлоксацина и колистина.

Компания «Агрофарм» производит комплексные препараты Диоксинор оральный раствор и Диоксинор (инъекции), содержащие норфлоксацин и диоксидин. Они назначаются при лечении желудочно-кишечных и респираторных заболеваний поросят и телят. В ассортименте компании также представлен Диастоп (диоксидин + ципрофлоксацин + поливинилпирролидон) для лечения заболеваний кишечника. Для терапии и профилактики эндометрита «Агрофарм» выпускает Виапен (норфлоксацина гидрохлорид + диметилсульфоксид).

Российский производитель NITA-FARM создал комплексные препараты Энронит и Энронит OR (энрофлоксацин + колистин), обладающие высокой эффективностью в борьбе с колибактериозом.

Крупный российский производитель «АВЗ С.-П.» разработал комплексные оральные препараты Ципровет-пульмо (ципрофлоксацин + тиамулин) и Ципровентор (ципрофлоксацин + апрамицин), а также средство для лечения болезней бактериальной и микоплазменной этиологии у птиц Энроприм (энрофлоксацин + триметоприм). Для терапии заболеваний органов дыхания и ЖКТ производится Колифлокс и Колифлокс оральный (энрофлоксацин + колистин).

Специалисты компании «ВИК – здоровье животных» создали оральный препарат для птиц Энрофлон-К (энрофлоксацин + колистин), предназначенный для лечения респираторных и желудочно-кишечных заболеваний.


Законодательство

В настоящее время правительства многих стран мира приняли решение жестко регламентировать применение ряда противобактериальных препаратов. Сегодня на повестке дня стоит принятие федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу предупреждения распространения антимикробной резистентности в Российской Федерации и изготовления кормов с добавлением лекарственных препаратов для ветеринарного применения».

Согласно документу, будут утверждены перечни препаратов, которые ограничиваются для применения в ветеринарии. При назначении противомикробного препарата оформляется рецепт, а длительность лечения при этом не должна превышать 14 дней, за исключением препаратов против кокцидий. В связи с принятием данного закона возможно, что в отношении ряда фторхинолонов в ветеринарии будут наложены ограничения, особенно для субстанций, активно назначаемым в медицине.







Количество показов: 1905
Автор:  В. Лавренова, маркетолог издательства «Сельскохозяйственные технологии»

Возврат к списку


Материалы по теме: