Ветеринария

Свинки от овуляции до опороса 07.06.2015

Свинки от овуляции до опороса

В августе 2014 г. президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности российской Федерации». В перечень запрещенной к ввозу сельхозпродукции из ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии попала и свинина.

За счет импорта в 2013 г. было покрыто 18% от общей потребности россиян в свинине — это 642 тыс. тонн. При этом европейские поставщики ввезли на территорию РФ 364 тыс. тонн свинины (56% от общего объема импорта). Еще около 13% пришлось на Канаду (по данным «Агроинфо»).

Как же компенсировать нехватку свинины? Исходя из показателей 2014 г., на страны, которые попали под запрет, приходится порядка 450 тыс. тонн. Помимо того, что отечественный рынок будет ориентироваться на страны Южной Америки, Азии и на страны ЕАЭС, необходимо наращивать собственное производство.

Эффективность свиноводства, интенсивное развитие этой отрасли непосредственно связаны с организацией воспроизводства стада, которая включает в себя систему рационального использования хряков и маточного поголовья, подготовку их к осеменению, правильное планирование и проведение случек и опоросов, полноценное кормление и хорошее содержание маток в период супоросности и лактации, выращивание молодняка и обеспечение его сохранности.

Как показывает опыт, приходят в охоту в течение 7 дней после отъёма поросят в лучшем случае 75–80% свиноматок. В результате этого интервал между отъёмом и приходом в охоту может значительно варьировать в группе свиноматок, что приводит к неправильному ведению племенной работы, а также к нерациональному использованию самок.

Что касается ремонтных свинок, приходят в охоту 53–77% свинок. При этом после первого осеменения становятся супоросными 58–72%. Скопление в цехе воспроизводства неоплодотворенных животных срывает ритмичность процесса, повышает выбраковку поголовья.

Оптимизация сроков оплодотворения, своевременное выявление свиноматок в охоте, синхронизация опоросов дают возможность увеличить выход поросят по сравнению с обычной технологией в 1,5–2,0 раза.

Поэтому для управления размножением оправдано применение лекарственных препаратов, которые позволяют полностью контролировать процесс воспроизводства и эффективно расходовать как человеческий ресурс, так и корма, производственные помещения, газ, воду, электричество.

Немецкая фирма «Вейкс-Фарма ГмбХ» предлагает систему регуляции половой функции свиней от синхронизации овуляции до опоросов, которая позволяет получать потомство без простоев и эффективно расходовать ресурсы (см. табл. 1).

Препараты данной системы позволяют полностью контролировать процесс воспроизводства стада и получать здоровое потомство, сохраняя при этом репродуктивное здоровье свиноматок. Отличительной особенностью данных синтетических гормональных препаратов является то, что они не оказывают какое-либо побочное действие на животных. Применение препаратов также не влияет на качество конечного продукта (мяса).

Таблица 1

Система регуляции процессов воспроизводства свинок от синхронизации овуляции до опороса

Анеструс

Стимуляция течки с последующим осеменением

Синхронизация течки с последующим осеменением

Синхронизация опоросов

Стимуляция родового процесса и молокоотдачи, профилактика ММА

Ремонтные свинки

Медикаментозная блокада полового цикла: Циклар® в течение 18 дней в дозе 4 мл

Мапрелин® ХР10 Вейкс в дозе 2,0 мл

Гонавет Вейкс® в дозе 1,0–1,5 мл

На 114–115-й день всем супоросным свинкам PGF Вейкc® в дозе 2,0 мл; PGF Вейкc® форте в дозе 0,7 мл

Гипофизин® LA Вейкс в дозе 0,5–1,0 мл через 24 ч. после применения PGF Вейкс®

Первоопоросные свинки

Подсосный период (физиологический анеструс): 25–30 дней

Мапрелин® ХР10 Вейкс в дозе 0,5 мл

Гонавет Вейкс® в дозе 0,5–1,0 мл

Свиноматки после 2 и более опоросов

Мапрелин® ХР10 Вейкс в дозе 2,0 мл

Гонавет Вейкс® в дозе 0,5–1,0 мл

Более рациональное использование кормов, производственных помещений, механизмов, рабочей силы на промышленных комплексах ведет к структурным сдвигам в себестоимости продукции. Удельный вес заработной платы в себестоимости продукции снижается до 3–5%, увеличивается удельный вес амортизационных отчислений до 8–10%, удельный вес стоимости кормов достигает 75–77% . За счет экономии заработной платы, прочих прямых и накладных расходов достигается снижение уровня себестоимости продукции и обеспечивается рентабельное ведение отрасли.

Составляющие системы регуляции процессов воспроизводства свинок

§ Мапрелин® ХР10 Вейкс

Мапрелин® ХР10 Вейкс — это первый и единственный аналог гонадотропин-освобождающего гормона (GnRH-аналог), который имеет селективный эффект на выделение фоликул-стимулирующего гормона (FSH).

Мапрелин® действует непосредственно на гипофиз и вызывает в нем выработку фолликул-стимулирующего гормона, который способствует росту и развитию фолликулов. Это приводит к синхронизации и концентрации наступлений периодов течки в одной группе свиноматок. Следовательно, снижаются экономические затраты и усилия специалистов.

§ Гонавет Вейкс®

Препарат содержит синтетический аналог гонадотропин-рилизинг-гормон гипоталамуса — гонадорелин. Гонавет Вейкс® вызывает секрецию лютеинизирующего гормона. В отличие от естественного гормона, гонадорелин обладает более длительным воздействием и имеет более высокую резистентность к пептидазам, в результате чего его действие усиливается примерно в 10 раз.

Таблица 2

Схема синхронизации и стимуляции течки у свиноматок после второго и более опоросов

Улучшение оплодотворяемости

Четыре недели после опороса

Ср.

Чт

Пт

Сб

Вс

Пн

Вт

Утро

Beчер

Утро

Beчер

Утро

Beчер

Утро

Beчер

Утро

Beчер

Утро

Beчер

Утро

Beчер

Физиологический анеструс

Подсосный период

Отъем

Мапрелин® ХР10 Вейкс, доза 2,0 мл

Гонавет Вейкс®, доза 0,5–1,0 мл

1-е и 2-е осеменение

Таблица 3

Схема синхронизации и стимуляции течки у первоопоросных свиноматок

Улучшение оплодотворяемости

Четыре недели после опороса

Ср.

Чт

Пт

Сб

Вс

Пн

Вт

Утро

Beчер

Утро

Beчер

Утро

Beчер

Утро

Beчер

Утро

Beчер

Утро

Beчер

Утро

Beчер

Физиологический анеструс

Подсосный период

Отъем

Мапрелин® ХР10 Вейкс, доза 0,5 мл

Гонавет Вейкс®, доза 0,5–1,0 мл

1-е и 2-е осеменение

Стимуляция и синхронизация течки свиней при их воспроизводстве дает возможность планирования сроков случек и опоросов, чтобы получить приплод в нужное время.

По результатам проведенного исследования, после введения 2 мл Мапрелин® ХР10 Вейкс (через 24 ч. после отъема поросят) течка проявилась более чем у 90% свиноматок в течение 7 дней после отъема.

§ PFG Вейкс® (PFG Вейкс® форте)

PFG Вейкс® (PFG Вейкс® форте) — препарат, предназначенный для регуляции сроков опороса (стимуляция и синхронизация), лечения функциональных расстройств яичников, прерывания патологической беременности, профилактики послеродовых субинволюций матки. Входящий в состав препарата клопростенол принадлежит к группе простагландинов — F2α-агонистов. Лютеолитическое действие клопростенола в 200–400 раз выше по сравнению с простагландином F2α.

§ Гипофизин® LA Вейкс

При слабой родовой деятельности, задержке последа, для профилактики синдрома ММА рекомендуется применение препарата Гипофизин® LA Вейкс, который содержит синтетическое производное естественного гормона гипоталамуса окситоцина — карбетоцин. По сравнению с естественным гормоном он обладает более пролонгированным действием. За счет продолжительной стимуляции ритмичного сокращения матки эффективно лечится гипотония матки, которая является одной из причин возникновения патологических процессов в течении родов и послеродовом периоде.

Известно, что при продолжительном опоросе возрастает вероятность повышения количества мертворожденных поросят. Применение препаратов для стимуляции родов способствует сокращению числа мертворожденных поросят в помете.

Таблица 4

Результаты опоросов со стимуляцией родов и без нее

Группы

День опороса

Число опоросов

Количество поросят/помет

Живые поросята/помет

Пометы с мертворожденными поросятами, %

Мертворожденные поросята/помет

Без стимуляции

114,1±0,8

110

12,96±3,0

12,21±2,7

32,7

5,8

PGF Вейкс®

114

66

12,11±2,8

11,78±2,7

27,3

3

PGF Вейкс®

115

81

12,54±3,1

12,1±2,9

25,9

3,5

PGF Вейкс® + Гипофизин® LA Вейкс

114

27

12,00±3,8

11,67±3,5

22,2

2,7

PGF Вейкс® + Гипофизин® LA Вейкс

115

24

11,79±3,2

11,37±3,2

16,7

3,6

Несомненно, успешное воспроизводство стада и увеличение производства свинины тесно связано с ликвидацией прохолоста и падежа молодняка.

Передовая практика свиноводства подтверждает, что умелая организация воспроизводства стада, совершенствование наследственных качеств животных, достижение высокой продуктивности, скороспелости и плодовитости животных, увеличение живой массы свиней, сокращение сроков откорма молодняка, снижение затрат кормов на производство единицы продукции позволяют в 1,5–2,0 раза увеличить производство продукции без дополнительных затрат труда и средств.

ОО «БиоМедВетСервис»

+7 (495) 220-82-46

e-mail: bmvs@bmvs.ru

www.bmvs.ru

Количество показов: 4645
Автор:  О. Шишкин

Возврат к списку


Материалы по теме: