Ветеринария

ЦЕФАМАКС — СРЕДСТВО ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ МАСТИТА У КОРОВ 28.11.2013

ЦЕФАМАКС — СРЕДСТВО ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ МАСТИТА У КОРОВ

Ещё 15 лет назад специалистов надо было убеждать в необходимости одномоментного запуска с применением антибиотиков. Теперь средства для профилактики мастита у коров в сухостойный период прочно вошли в заявки ветеринарных врачей. Сначала все считали, что для запуска достаточно одного антибиотика, и легко справлялись привычными средствами. Потом многие стали отмечать, что послеотёльные маститы не уменьшаются по количеству, а занимают статистически прежнее место в патологии вымени. Кроме того, по результатам лабораторных исследований стали выявляться маститы, вызванные грамотрицательной (Гр–) микрофлорой, чаще всего эшерихиозные. Ни для кого не является секретом, что если использовать для запуска препарат с одним антибиотиком, да ещё активным только против грамположительных бактерий, то эффективность мероприятия падает на 30–35% — именно столько составляют заболевания вымени, вызванные E.coli. Стали востребованными препараты, содержащие два антибиотика, один из которых направлен на подавление грамотрицательной микрофлоры или является препаратом широкого спектра действия.

Долгое время этого было достаточно для надёжной профилактики мастита у коров, и можно было бы остановиться, если бы врачи не взяли на вооружение цефалоспориновые антибиотики. На сегодняшний день они получили достаточно широкое распространение. Сходство цефалоспоринов с пенициллинами предопределяет одинаковый механизм антимикробного действия, но отличия по спектру действия существенные.

В молочном животноводстве цефалоспориновые антибиотики начали применять для профилактики мастита у коров — и не только парентерально, но и внутрь вымени. Возможно, многие животные, особенно третьей лактации, нуждаются в таком воздействии при рецидивирующих патологиях в анамнезе и неоднократной терапии. По нашим сведениям, в России есть три интрацистернальных препарата для профилактики мастита у коров : цефкином в чистом виде, цефапирин в комбинации с кортикостероидным гормоном и цефалексин в комбинации с гентамицином. Первый препарат — IV поколения, а второй и третий — I поколения. В итоге лактирующих животных можно считать обеспеченными современными антибиотиками, а как обстоит дело с сухостойными? До октября 2011 года — никак не обстояло, таких препаратов не было на рынке. И это создавало определенные трудности, так как если животное получало цефалоспориновые антибиотики для лечения, то и профилактику в сухостойный период следует осуществлять ими же. Попробуем разобраться, почему.

Часто понятия запуска и санации вымени в сухостойный период смешиваются, и многие считают, что одно подразумевает другое. Да, это параллельные процессы, но надо понимать, что прекратить молокообразование можно с любым антибиотиком пролонгированного действия, а вот осуществить обеззараживание вымени и действительно предотвратить послеотёльный мастит получится только с актуальным для микрофлоры препаратом. Если ткани животного «познакомились» с цефалоспориновым антибиотиком, то надёжным средством профилактики мастита у коров будут служить они же и за 4 недели позволят освободить вымя от микрофлоры и законсервировать его до отёла.

Препарат Цефамакс испанской компании «Syva Laboratorios S.A.». Он предназначен для профилактики мастита у коров в сухостойный период, содержит 300 мг цефапирина в 10 мл суспензии. Цефапирин — цефалоспориновый антибиотик I поколения, эффективен в отношении энтеробактерий, E.coli, Salmonella, Shigella, устойчив к действию стафилококковых β-лактамаз, имеет выраженное действие против стрептококков и стафилококков. Конечно, Цефамакс не предназначен для животных после первой лактации — для них у нас есть широко известный Мамифорт секадо. Даже по количеству препарата в шприце-инъекторе (10 мл) можно понять, что он адресован разработанному вымени для идеального наполнения и последующего проникновения и распределения антибиотика в его тканях. Цефамакс позволяет продлить период эксплуатации высокоудойных животных второй, третьей и четвёртой лактации! 


Количество показов: 7271

Возврат к списку


Материалы по теме: