Ветеринария

ЦЕФАМАКС — СТЕРИЛЬНОЕ ВЫМЯ ОТ ЗАПУСКА ДО ОТЕЛА  08.12.2011

ЦЕФАМАКС — СТЕРИЛЬНОЕ ВЫМЯ ОТ ЗАПУСКА ДО ОТЕЛА

А. Архипов, к.в.н., фирма Preston Vet Kft

Ещё 15 лет назад специалистов надо было убеждать в необходимости одномоментного запуска с применением антибиотиков. Теперь средства для профилактики мастита в сухостойный период прочно вошли в заявки ветеринарных врачей. Наука не стоит на месте, с ее развитием и ветеринарные специалисты стараются осваивать новое... Сначала все считали, что для запуска достаточно одного антибиотика, и легко справлялись привычными средствами. Потом многие стали отмечать, что послеотёльные маститы не уменьшаются по количеству, а занимают статистически прежнее место в патологии вымени. Кроме того, по результатам лабораторных исследований стали выявляться маститы, вызванные грамотрицательной (Гр–) микрофлорой, чаще всего эшерихиозные. Ни для кого не является секретом, что если использовать для запуска препарат с одним антибиотиком, да ещё активным только против грамположительных бактерий, то эффективность мероприятия падает на 30–35% — именно столько составляют заболевания вымени, вызванные E.coli. Стали востребованными препараты, содержащие два антибиотика, один из которых направлен на подавление грамотрицательной микрофлоры или просто препарат широкого спектра действия.

Долгое время этого было достаточно для надёжной профилактики мастита, и можно было бы остановиться, если бы врачи не взяли на вооружение цефалоспориновые антибиотики. На сегодняшний день они получили достаточно широкое распространение. Сходство цефалоспоринов с пенициллинами предопределяет одинаковый механизм антимикробного действия, но отличия по спектру действия существенные. Известно четыре поколения этих антимикробных препаратов. От первого к третьему поколению для цефалоспоринов характерна тенденция к расширению спектра действия и повышению уровня антимикробной активности в отношении грамотрицательных бактерий при некотором понижении активности в отношении грамположительных микроорганизмов. Понятно, что четыре поколения — это, с одной стороны, хорошо, а с другой — «в большом выборе» сразу не разберёшься. Самые честолюбивые скажут: зачем мне первые два поколения? – и выберут третье. При этом в медицинской практике третье и четвёртое поколение используют только при тяжелопротекающих, осложнённых полостных инфекциях, например, абсцессе легкого. Незаменимы они и при поражении костей и суставов, генерализованных процессах и сепсисе.

Конечно, эффект таких препаратов мощнейший, и их действенность не вызывает сомнений. Озадачивать должно другое: к любому антибиотику рано или поздно возникает резистентность, и цефалоспориновые не исключение, а пятое поколение пока не разработали. Поголовное применение таких сильных препаратов можно считать недальновидным и ошибочным. Стоит оградить от их применения молодых животных и назначать в основном после использования более распространённых и дешёвых средств. В молочном животноводстве цефалоспориновые антибиотики начали применять для лечения мастита у лактирующих коров — и не только парентерально, но и внутрь вымени. Возможно, многие животные, особенно третьей лактации, нуждаются в таком воздействии при рецидивирующих патологиях в анамнезе и неоднократной терапии. По нашим сведениям, в России есть три интрацистернальных препарата для лечения мастита: цефкином в чистом виде, цефапирин в комбинации с кортикостероидным гормоном и цефалексин в комбинации с гентамицином. Первый препарат — IV поколения, а второй и третий — I поколения. В итоге лактирующих животных можно считать обеспеченными современными антибиотиками, а как обстоит дело с сухостойными? До октября 2011 года — никак не обстояло, таких препаратов не было на рынке. И это создавало определенные трудности, так как если животное получало цефалоспориновые антибиотики для лечения, то и профилактику в сухостойный период следует осуществлять ими же. Попробуем разобраться, почему.

Часто понятия запуска и санации вымени в сухостойный период смешиваются, и многие считают, что одно подразумевает другое. Да, это параллельные процессы, но надо понимать, что прекратить молокообразование можно с любым антибиотиком пролонгированного действия, а вот осуществить обеззараживание вымени и действительно предотвратить послеотёльный мастит получится только с актуальным для микрофлоры препаратом. Если ткани животного «познакомились» с цефалоспориновым антибиотиком, то надёжным средством профилактики будут служить они же и за 4 недели позволят освободить вымя от микрофлоры и законсервировать его до отёла.

Так вот, теперь животноводам доступно такое средство — препарат Цефамакс испанской компании «Сива лаборатория» (Syva Laboratorios S.A.). Он предназначен для профилактики мастита в сухостойный период, содержит 300 мг цефапирина в 10 мл суспензии. Цефапирин — цефалоспориновый антибиотик I поколения, эффективен в отношении энтеробактерий, E.coli, Salmonella, Shigella, устойчив к действию стафилококковых β-лактамаз, имеет выраженное действие против стрептококков и стафилококков. Конечно, Цефамакс не предназначен для животных после первой лактации — для них у нас есть широко известный Мамифорт секадо. Даже по количеству препарата в шприце-инъекторе (10 мл) можно понять, что он адресован разработанному вымени для идеального наполнения и последующего проникновения и распределения антибиотика в его тканях. Цефамакс позволяет продлить период эксплуатации высокоудойных животных второй, третьей и четвёртой лактации! Как и другие препараты для одномоментного запуска, его рекомендуют вводить не позднее, чем за 35 дней до ожидаемого отёла, а периода ожидания по молоку у него, как и у всех цефалоспоринов, нет, можно использовать без ограничений. Первый в России цефалоспориновый препарат для запуска — теперь это реальность!


Количество показов: 3157
Автор:  "ЦЕНОВИК" ДЕКАБРЬ 2011, А. Архипов, к.в.н., фирма Preston Vet Kft

Возврат к списку


Материалы по теме: