Ветеринария

Влияние кокцидиостатиков на проявление некротического энтерита у бройлеров | How coccidiostats act upon broilers’ necrotic enteritis (NE) 19.06.2017

Влияние кокцидиостатиков на проявление некротического энтерита у бройлеров | How coccidiostats act upon broilers’ necrotic enteritis (NE)

Эффективность бройлерного птицеводства напрямую зависит от культуры производства и здоровья птицы. Мы неоднократно писали ранее о влиянии субклинического кокцидиоза на уровень производственных показателей, об эффективности различных программ ротации кокцидиостатиков, об использовании ряда инструментов для контроля инфекции в условиях производства. Здоровье кишечника и у животных, и у птицы складывается из оптимального и непосредственного взаимодействия нормофлоры кишечника с кишечной стенкой макроорганизма и баланса между нормофлорой и микрофлорой, поступающей в организм извне. Кокцидии как раз и являются постоянным экзогенным патогенным фактором, воздействующим на кишечник птицы, и пусковым механизмом в развитии некротического энтерита.

В данной статье читателю предлагается более глубоко взглянуть на взаимодействие кокцидий с микрофлорой кишечника птицы, в частности, с Cl. perfringens, не учитывая относительно хороший контроль вирусной иммуносупрессии, но на фоне использования различных кокцидиостатиков.

Баланс микрофлоры в кишечнике зависит от целого ряда факторов, которые условно можно разделить на 2 группы:

1) факторы корма и кормления: это состав корма и его гранулометрические показатели, питательность и сбалансированность рационов;

2) биологические факторы: влияние кокцидий, бактерий (Cl. perfringens, E. coli, Salmonella), некоторых вирусов (Parvo, REO и другие).

Рассмотрим более подробно именно биологические факторы: взаимовлияние кокцидий и Cl. perfringens.

Cl. perfringens является неотъемлемой частью облигатной микрофлоры кишечника, преимущественно дистального участка кишечника (подвздошной кишки и слепых отростков). Размер популяции возбудителя в значительной степени зависит от сырьевого состава и структуры корма. Cl. perfringens (типов А и С) уже давно ассоциируется c некротическим энтеритом (НЭ). Часто субклинический НЭ протекает у бройлеров при напольном содержании с признаками задержки роста и развития на фоне плохой переваримости кормов (дисбактериоз). На подстилке часто встречается цекальный пенистый помет.

Для контроля кокцидиоза на птицефабриках используются антикокцидийные программы в сочетании с одновременной, как правило, ротацией антимикробных стимуляторов роста для обеспечения здоровья кишечника птицы. Эта необходимость актуальна в силу развития и у кокцидий, и у микробов устойчивости к препаратам. К тому же существует ряд факторов, резко ускоряющих развитие устойчивости кокцидий: длительное использование ионофорных кокцидиостатиков, неправильная их ротация и дозирование, плохое смешивание препаратов с кормом и др. Скорость формирования устойчивости также зависит от давления кокцидий и эпизоотологического состояния предприятия. Однако при прочих равных условиях кокцидиостатики неодинаково влияют на баланс микрофлоры кишечника и его здоровье в целом.

«Хювефарма» провела исследование в Schothorst Feed Research center (Нидерланды, 2014) с целью сравнения эффективности различных кокцидиостатиков при экспериментальном заражении бройлеров возбудителем кокцидиоза и некротического энтерита одновременно.

Схема опыта.

● Штаммы происходят из европейского интегратора (2013).

● Кокцидиостатики были включены в корм с 0 дня до окончания опыта (20-й день).

● Птицы, исключая группу № 1, были индивидуально инфицированы (оральное заражение) в возрасте 9 дней 10 000 ооцист Eimeria maxima.

● Птицы, исключая группу № 1, были индивидуально инфицированы (оральное заражение) в возрасте 14 дней с 2.0×10⁸ cfu Clostridium perfringens.

● 6 групп, по 6 повторов, в каждой по 16 петушков (РОСС 308).

● Группы:

1) ННК — неинфицированная нелеченная контрольная группа (отрицательный контроль);

2) ИНК — инфицированная нелеченная контрольная группа (положительный контроль);

3) наразин (зарегистрированный в ЕС) 70 ppm;

4) Пулкокс® (монензин) 100 ppm;

5) комбинация, зарегистрированная в ЕС: наразин/никарбазин 40/40 ppm;

6) Монимакс®: комбинация монензин/никарбазин 40/40 ppm.

● Параметры измерения: живой вес, коэффициент конверсии корма, оценка степени повреждения кишечника кокцидиозом (по Джонсону и Рэйду, 1970), оценка степени повреждения кишечника некротическим энтеритом (по Lensing et al. 2010).

Результаты исследования.

Прирост живой массы и коэффициент конверсии корма с 9-го по 20-й дни опыта


Группы

Прирост живой массы, г

Коэффициент конверсии корма

ННК

697

1,278

ИНК

396

1,623

Наразин 70 ppm

581

1,335

Пулкокс®: монензин 100 ppm

657

1,298

Наразин/никарбазин 40/40 ppm

636

1,252

Монимакс®: монензин/никарбазин 40/40ppm

673

1,263


● Прирост живой массы с 9-го по 20-й дни опыта:

1) существенно выше прирост живой массы в группе Пулкокс® (монензин), чем в группе наразин;

2) только в группах Монимакс® и Пулкокс® прирост живой массы статистически не отличается от группы ННК (отрицательный контроль).

Pages from ДАЙДЖЕСТ-4-2017_Page_1.jpg

Рис. 1. Прирост живой массы с 9-го по 20-й дни, г

● Коэффициент конверсии корма с 9-го по 20-й дни опыта:

1) оба комбинированных продукта показывают количественно самый низкий коэффициент конверсии корма;

2) только группа наразина имеет существенно выше коэффициент конверсии корма, чем ННК группа.

Коэффициент конверсии корма с 9-го по 20-й дни.jpg

Рис. 2. Коэффициент конверсии корма с 9-го по 20-й дни

● Оценка повреждений кишечника:

A. Кокцидиоз:

– группа Пулкокс® (монензин) показала существенно ниже TMLS в сравнении с группой наразина на 15-й день (6 дней после заражения);

– нет повреждений от кокцидиоза в группе, получавшей Монимакс® (монензин/никарбазин) с кормом.

Степень повреждения кишечника кокцидиозом (TMLS.jpg

Рис. 3. Степень повреждения кишечника кокцидиозом (TMLS)

B. Некротический энтерит:

– обе группы в 15-й и 16-й день опыта: и Пулкокс®, и наразин имели существенно ниже степень повреждений, чем в группе ИНК (положительный контроль);

– нет признаков НЭ в группе, получавшей Монимакс® (монензин/никарбазин) с кормом.

Степень повреждения кишечника НЭ.jpg

Рис. 4. Степень повреждения кишечника НЭ

Выводы:

● Пулкокс® лучше справляется с заражением некротическим энтеритом, чем наразин:

– существенно выше прирост живой массы в группе монензина;

– только наразин не смог существенно повлиять на снижение коэффициента конверсии корма;

– существенно ниже TMLS через 6 дней после заражения.

● Пулкокс® и Монимакс® (монензин/никарбазин): только эти 2 продукта показали результаты прироста живой массы без существенных отличий от группы ННК (отрицательный контроль).

● Монимакс® — комбинация сильного ионофора монензина и сильного химика никарбазина — приводит к оптимальной защите и оздоровлению кишечника от НЭ и лучшим зоотехническим показателям.

● Не обнаружено признаков повреждений кишечника некротическим энтеритом в группе Монимакс® после заражения.

Резюме. В опыте определена четкая взаимосвязь влияния различных кокцидиостатиков на степень повреждения кишечника от кокцидиоза и некротического энтерита (без учета факторов корма и кормления).

Наразин 70 ppm показал самый слабый контроль кокцидиоза даже при высокой эффективности против клостридий, статистически достоверно не достигнув при этом продуктивных показателей группы ННК (отрицательного контроля). Именно слабость ионофора показала, что наразинсодержащие препараты не могут сдержать развитие НЭ, т.к. общий статус здоровья птицы этого не позволяет вследствие развития субклинического кокцидиоза.

Пулкокс® и Монимакс® в сравнение с наразинсодержащими препаратами лучше контролируют кокцидиоз, показывают высокую эффективность против НЭ и лучшие производственные результаты благодаря собственной активности против Cl. perfringens и за счет обеспечения целостности кишечника и отличного статуса здоровья птицы в целом.

Summary. The test allowed to identify clear correlation in the action of different coccidiostats upon the rate of intestinal lesions due to coccidiosis and necrotic enteritis (not considering factor of feeds and feeding).

«Narasine 70 ppm» demonstrated the weakest control over coccidiosis even at the condition of high efficiency against clostridium, it did not achieve statistically valid productive indices in the group of negative control. The very weakness of ionophores made it clear that narasine-based drugs are not able to prevent development of NE, because general status of bird’s health does not allow it due to development of subclinical coccidiosis.

«Pulcox®» and «Monimax®» if compared to narasine-based drugs are better at control over coccidiosis and demonstrate high effectiveness against NE and better productive results due to their own activity against Cl.perfringens and thanks to provision of intestine integrity and perfect status of bird’s health in whole.


Контакты:

115191, Москва,

4­й Рощинский пр­д, дом 19.

Тел.: +7 (495) 958­56­56,

Факс: +7 (495) 958­56­66

e­mail: russia@huvepharma.com

 


Количество показов: 1735
Автор:  Ю. Андреева, продукт-менеджер по кокцидиостатикам представительства ООО «Хювефарма» (Болгария), Москва | Y. Andreeva product-manager for coccidiostats of «HUVEPHARMA» LLC (Bulgaria) Moscow representative office
Источник:  Дайджест Сельское хозяйство. Наука и Практика. Выпуск №4
Компания:  Huvepharma / Хювефарма

Возврат к списку


Материалы по теме: