Ветеринария

ВЛИЯНИЕ ТИЛМОВЕТ  НА УРОВЕНЬ НЕОНАТАЛЬНОЙ СМЕРТНОСТИ ПОРОСЯТ ДО ОТЪЁМА 19.11.2013

ВЛИЯНИЕ ТИЛМОВЕТ НА УРОВЕНЬ НЕОНАТАЛЬНОЙ СМЕРТНОСТИ ПОРОСЯТ ДО ОТЪЁМА

Сохранение репродуктивных способностей свиноматок и получение жизнеспособного потомства — основа рентабельности свиноводческого предприятия. И заболевания животных наряду со стрессом и погрешностями в содержании и кормлении являются главным сдерживающим фактором. В современном промышленном свиноводстве наиболее актуальны симптомокомплексы — заболевания, сочетающие одновременное присутствие вирусного, микоплазменного и бактериального агентов. Причём именно M. hyopneumoniae отводится первостепенная роль в их развитии. В результате страдают и свиноматки, и их потомство.

Поросята подвергаются риску заражения M. hyopneumoniae внутриутробно, через молоко и при контакте со свиноматкой. Симптомы заболевания чаще проявляются уже после отъёма в респираторной форме. Препаратом выбора для профилактики и лечения PRDC, включая инфекцию M. hyopneumoniae, является ТилмоветÒ — последний представитель этой группы. Его действующее вещество тилмикозин способно накапливаться в альвеолярных макрофагах, в тканях организма с низким рН (зонах воспаления) и выделяться с молоком.

Департаментом исследований и развития АО «Хювефарма» в Болгарии и Бельгии проведены опыты по определению эффективности препарата ТилмоветÒ 25% для профилактики неонатальной смертности поросят.

Материалы и методы.

Для проведения исследований на свиноводческой ферме 60 супоросным свиноматкам (не имевшим заболеваний в период предыдущей супоросности и независимо от количества родившихся поросят) за 5–7 суток до опороса выпаивался оральный раствор ТилмоветаÒ 25% в дозе 9 мл (по 4,5 мл 2 раза в день) на свиноматку. Последним днём дачи препарата был день опороса.

После опороса в этот же день (день 0), на 2-й и 4-й дни брались образцы молока в объёме не менее 10 мл. Сразу после отбора пробы молока подвергались замораживанию. Далее из полученных образцов молока методом жидкостной экстракции извлекался тилмикозин, очищенный методом электрофореза сывороточных белков С18, опознанный и измеренный методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (. Одновременно в течение 14 дней после опороса ежедневно регистрировались данные о смертности и прибавке в весе поросят.

В группе свиноматок, получавших раствор ТилмоветÒ 25%, наблюдалось увеличение гнезда на 9,4% поросят больше (15,2 против 13,9) по сравнению с группой свиноматок, не проходивших лечение. В опытной группе получено на 10% больше живорождённых поросят (14,3 против 13,0), а уровень смертности поросят перед отъёмом был на 3,64% меньше, чем в контрольной группе (13,28 против 16,92). Даже с учётом того, что в группе свиноматок, получавших ТилмоветÒ, было на 14,8% больше поросят на день отъёма, их вес был на 9,5% больше.

Комментарии и заключение.

Данное исследование свидетельствует о положительном влиянии ТилмоветаÒ на продуктивность свиноматок и профилактику неонатальных инфекций у поросят и подтверждает иммуномодулирующее и противовоспалительное действие препарата. Результат обусловлен концентрацией тилмикозина в молоке свиноматок и его передачей через молозиво. Воздействие данного эффекта в группе, проходившей лечение, также характеризуется большим весом поросят в сравнении с контрольной.

Выводы.

Применение орального раствора ТилмоветÒ 25% за 5–7 дней до опороса в дозе 9 мл/гол. позволяет снизить давление Mycoplasma spp. во внешней среде и выделение от микоплазмоносителей, минимизировать риск заражения поросят и профилактировать неонатальные инфекции.

Таблица1

Рождение и рост поросят

Количество поросят

Контроль

ТилмоветÒ

Общее количество

13,9

15,2

живорождённых

13,0

14,3

Смертность, %

16,92

13,28

Поросят отъёмного возраста

10,8

12,4

Вес поросёнка в день отъёма (28 дн.)

5,8

6,4

ВЛИЯНИЕ ТИЛМОВЕТ  НА УРОВЕНЬ НЕОНАТАЛЬНОЙ СМЕРТНОСТИ ПОРОСЯТ ДО ОТЪЁМА.gif

Рис. 2. Уровень смертности поросят на день отъёма

ВЛИЯНИЕ ТИЛМОВЕТ  НА УРОВЕНЬ НЕОНАТАЛЬНОЙ СМЕРТНОСТИ ПОРОСЯТ ДО ОТЪЁМА (2).gif

Рис. 1. Содержание тилмикозина в молоке свиноматки µг/мл молока


Количество показов: 4711

Возврат к списку


Материалы по теме: