События

AGRITECHNICA 2015: очередной триумф 14.01.2016

AGRITECHNICA 2015: очередной триумф

В ноябре в выставочном комплексе Ганновера с прогнозируемым успехом прошла выставка AGRITECHNICA. Механизаторы, инженеры, фермеры, представители торговых компаний и другие специалисты аграрного сектора с нетерпением ждали открытия крупнейшего мирового форума техники и оборудования для села, в котором принимают участие все ведущие компании отрасли. Здесь предоставляется возможность на одной площадке увидеть практически все достижения сельскохозяйственного машиностроения, сравнить актуальные разработки, обсудить технические тенденции, сделать нужный выбор.

В 2015 году AGRITECHNICA встретила свою 30-летнюю годовщину. Этот проект стартовал в 1985 году во Франкфурте-на-Майне, в год 100-летия со дня образования организатора выставки — Немецкого сельскохозяйственного общества (Deutsche Landwirtschafts-Gesellschaft — DLG). С уверенностью можно сказать, что AGRITECHNICA отметила это событие с триумфом, показав великолепные результаты по количеству участников и посетителей выставки. Вот некоторые цифры: 2907 экспонентов (в том числе 1627 зарубежных) из 52 стран мира, почти 450 000 посетителей из 124 стран (среди них 104 000 иностранных, из России — 1200 посетителей).

Организаторы до мелочей рассчитали организацию выставочного пространства и сервиса для удобства работы как экспонентов, так и гостей форума. Продуманное структурирование по тематическим разделам и информационная система позволяют посетителям легко ориентироваться на внушительной территории выставочного центра. Перемещаться по выставке очень легко благодаря курсирующим между павильонами бесплатным автобусам.

Новости выставки

Второй год как в экспозиции выставки AGRITECHNICA появился раздел «Системы и компоненты» (Systems & Components). Его посетители могли получить информацию об инновационных разработках в двигателях, гидравлике, осях, приводной технике, кабинах, электронном оборудовании, запасных и расходных частях, а также удобном для пользователей программном обеспечении. Основной упор экспозиции был сделан на эффективность, надежность, защиту окружающей среды, безопасность и эргономику.

Новинкой выставки стала организация Международного центра дистрибьюторов и сервисных служб, в котором были представлены, в частности, компетентные сервисные фирмы в области финансирования, страхования, логистики, сбыта подержанной техники, перевозок, таможенного оформления и работы с персоналом.

В этом году организаторы выставки — Немецкое сельскохозяйственное общество (DLG) — получили в свое распоряжение целый павильон AGRITECHNICA PLAZA. В просторном помещении места хватало всем многочисленным визитерам — членам DLG, немецким и зарубежным специалистам, интересующимся работой общества. В этом же павильоне разместилась гостиная для международных посетителей (International Visitors‘ Lounge), где гостеприимные сотрудники DLG радушно встречали гостей и обеспечивали все условия для проведения встреч и переговоров. Здесь можно было воспользоваться интернетом или просто отдохнуть за чашечкой кофе.

Деловая программа

Деловая программа выставки традиционно включала в себя многочисленные конференции, семинары и другие специализированные международные мероприятия, на которых профессионалы со всего мира делились достигнутыми результатами, обсуждали вопросы перспективного развития аграрной отрасли.

Внимание многих специалистов привлекла конференция LAND.TECHNIK AgEng 2015, посвященная актуальным разработкам в области сельскохозяйственной техники и новейшим результатам научных исследований. Вызвала интерес серия международных мероприятий Ag Machinery International — Access to emerging markets (Международное машиностроение — доступ на развивающиеся рынки).

На международной пресс-конференции, проведенной организаторами форума, генеральный директор DLG д-р Райнхард Грандке ознакомил собравшихся журналистов с ситуацией на аграрном рынке. Он отметил, что в настоящее время в ЕС для производителей молока общеэкономические условия остаются сложными, в то время как свиноводы, благодаря высокому урожаю зерновых и сои, смогли снизить затраты на корма и сохранить большое предложение продукции. Как показывают результаты мониторинга тенденций в Европе, который DLG проводит совместно с ведущим институтом исследования аграрных рынков, группой Клеффманн (Kleffmann Group, Людигсхаузен, Вестфалия), животноводы не очень довольны текущим деловым климатом, в то время как производители растениеводческой продукции оценивают положение как стабильное. Планируемые инвестиции все чаще направляются в земледелие.

Директор VDMA Landtechnik (Отделения сельхозтехники Союза немецкого машиностроения) д-р Берндт Шерер в докладе, посвященном современной ситуации в области сельскохозяйственного машиностроения, отметил, что ситуация с точки зрения конъюнктуры рынка не самая радужная. На будущий год прогнозируется снижение общего производства на 5%. Причину он видит как в обычных колебаниях рынка, так и во внешних факторах, как например возникновение торговых барьеров в странах СНГ и Южной Америки. Он отметил, что рынок бывших в употреблении машин развивается лучше, чем рынок новых, намечается спад рынка высокотехнологичной техники. Тем не менее агробизнес рассматривается как перспективная отрасль, а Восточная Европа остается очень важной областью сбыта.

Инновации

Безусловный интерес профессионалов аграрного сектора вызывают экспонирующиеся на выставке AGRITECHNICA новинки. Производители стремятся к дате проведения очередного форума завершить свои новейшие разработки и представить их на суд специалистам со всего мира. Все новации, показываемые на выставке, отличают решения в области электроники и сенсорики, направленные на более точную и эффективную работу техники.

В инновационном конкурсе приняло участие 311 разработок. Независимое жюри, руководствующееся строгими критериями, наградило пять из них золотыми медалями и сорок четыре — серебряными.

Для журналистов организаторы выставки предоставили возможность ознакомиться с рядом ведущих немецких производителей сельскохозяйственной техники, проведя экскурсию по павильонам.

Компания Horsch, разрабатывающая и выпускающая машины для обработки почвы, посева и защиты растений, с оборотом около 250 млн евро в год, показала на стенде в общей сложности 19 машин. В числе новинок компании — универсальный посевной комплекс для любых условий Horsch Pronto 6 DC. Одной из его особенностей является технология, позволяющая для равномерности посева при развороте сеялки по внутреннему контуру частоту посева сокращать, а по внешнему — увеличивать.

За разработку системы Boom Control компания удостоена серебряной медали. Благодаря установленному на крыше кабины лазерному сканеру местности формируется модель поверхности земли. Полученные результаты позволяют с высокой надежностью обнаруживать на поле препятствия и регулировать высоту и положение штанги.

Фирма Lemken специализируется на производстве техники для обработки почвы, посева и защиты растений. Она выпускает около 14 000 агрегатов в год, 69% продукции экспортируется. На выставке Lemken представила целый ряд новинок. Одна из них — принципиально новый прицепной опрыскиватель Vega 12, который выйдет на рынок в 2016 году. В этом агрегате установлена полная автоматическая регулировка, которая позволяет без проблем обрабатывать растения высотой до 2,9 м. Ширина захвата составляет 27 м. В посевном агрегате Azurit 9 компания предусмотрела распределение посевного материала в шахматном порядке на расстоянии 12,5 см. Это обеспечивает увеличение свободной площади для каждого растения на 70%, благодаря чему они получают больше воды и питательных веществ.

В этом году Lemken также представляет новый полуприцепной оборотный плуг Titan 11: теперь в обширном ассортименте компании появился полунавесной поворотный плуг на 14 борозд. Отвалы и полосы, выполненные из высокопрочной стали, без штамповки и сверления, гарантируют высокую износостойкость и длительный срок службы. А поскольку они не привинчиваются, а просто навешиваются без применения инструмента, их к тому же можно быстро заменить. «Серебряное» новшество — предлагаемый в качестве опции усилитель тяги. Он обеспечивает перенос веса плуга и передней оси трактора на его заднюю ось, уменьшая таким образом пробуксовку трактора. Все это создает оптимальные условия для увеличения скорости работы и снижения расхода топлива.

Компания Claas провела на своем стенде презентацию новой технологии заготовки кукурузного силоса Shredlage, которая достигается благодаря использованию oдной из самых главных инноваций Claas на выставке — новой зернодробилке MCC Shredlage. Shredlage — это измельченная на длину от 26 до 30 мм кукурузная масса, подвергшаяся специальной обработке. Такого рода воздействие возможно только благодаря использованию вальцов зернодробилки Shredlage с запатентованной поверхностью вальцов, которая позволяет измельчать стержни початков, эффективно растирать зерно и расщеплять листья и стебли вдоль волокон. В результате значительно повышается энергетическая ценность силоса, достигаются хороший уровень уплотнения и отличные показатели ферментации.

Компания Claas провела на своем стенде презентацию новой технологии заготовки кукурузного силоса Shredlage с использованием oдной из примечательных инноваций Claas на выставке — новой зернодробилки MCC Shredlage. С помощью такой технологии кукурузная масса измельчается на фракции длиной от 26 до 30 мм и подвергается специальной обработке благодаря вальцам с запатентованной поверхностью. Это позволяет размельчать стержни початков, эффективно растирать зерно и расщеплять листья и стебли вдоль волокон. В результате значительно повышается энергетическая ценность силоса, достигаются хороший уровень уплотнения и отличные показатели ферментации.

Всего на стенде Claas было представлено более 50 единиц техники. Жюри высоко оценило работу специалистов компании и наградило их разработки пятью серебряными медалями, а зерноуборочный комбайн Lexion 700 был признан машиной 2016 года. В его конструкции медалями были отмечены две инновации — система очистки 4-D и система автоматического контроля потока массы.

Во время выставки в присутствии министра промышленности России Дениса Мантурова и председателя наблюдательного совета концерна Claas Катрины Клаас-Мюльхойзер был подписан меморандум о взаимопонимании.

Российская экспозиция

Россия в этом году была представлена крупнейшим за все годы своего участия национальным стендом. Самую обширную экспозицию продемонстрировала компания «Ростсельмаш»: зерноуборочный комбайн RSM 161 с уникальной системой бережного сверхэффективного обмолота Tetra Processor, обновленный роторный комбайн Torum последнего поколения, улучшенный высокоскоростной кормоуборочный комбайн серии RSM 140Х, новый мощный трактор с повышенной проходимостью Versatile DeltaTrack 550, а также ряд других технических решений для современного агробизнеса.

Прибывший с официальным визитом в составе правительственной делегации России глава министерства промышленности и торговли Денис Мантуров принял участие в подписании стратегических соглашений о расширении сотрудничества между компанией «Ростсельмаш» и двумя европейскими дилерами Egenolf Gmbh (Германия) и AgroTECH PMD (Сербия). Кроме того, соглашения также заключил Петербургский тракторный завод с компанией Tokoagri (Чешская Республика).

На стенде Ростсельмаш были подписаны контракты между российским производителем и европейскими клиентами. Г-н Мантуров вручил европейским фермерам ключи от новых комбайнов Torum. Выставочный образец Петербургского тракторного завода также нашел своего покупателя из Германии.

AGRITECHNICA по праву считается важнейшим форумом аграрной отрасли. На ней не только демонстрируются технические тенденции, но и рассматриваются важные вопросы будущего сельского хозяйства и аграрной техники. 

Следующая выставка AGRITECHNICA пройдет в выставочном комплексе Ганновера с 14 по 18 ноября 2017 году (эксклюзивные дни — 12 и 13 ноября).

2. Германия-2015_560.JPG

3. Германия-2015_586.JPG


Количество показов: 2623
Автор:  Ценовик Январь 2016

Возврат к списку


Материалы по теме: