События

АГРОФАРМ 2020 на ВДНХ снова подтвердила статус ключевой животноводческой выставки России 03.04.2020

АГРОФАРМ 2020 на ВДНХ снова подтвердила статус ключевой животноводческой выставки России

На форуме было представлено более 150 компаний из 12 стран мира и проведено 66 мероприятий деловой программы, где приняли участие свыше 150 ведущих российских и международных экспертов из Австралии, Великобритании, США, Франции.

В экспозиции «АГРОФАРМ-2020» демонстрировались современные технологии и оборудование для животноводческой отрасли, достижения российского АПК по итогам реализации федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» и госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Экспоненты представили широкий ассортимент техники и оборудования для скотоводства, свиноводства, птицеводства, аквакультуры, кролиководства и других видов животноводства.

Одной из самых посещаемых на выставке «АГРО-ФАРМ-2020» стала «живая экспозиция». В специально оборудованной зоне в комфортных условиях расположились около ста животных: голштинские коровы, племенные быки, а также овцы и козы, кролики и шиншиллы, птица различных видов. На выставке впервые было представлено коневодство, а аквакультура и пчеловодство активно освещались на форумах и конференциях.

Деловая программа выставки открылась форсайт-сессией «Сельское хозяйство России 2020–2025: взгляд в будущее», модератором которой выступил руководитель комитета по агропромышленной политике «Деловой России», омбудсмен по защите прав предпринимателей в сфере регулирования торговой деятельности, член совета директоров ООО АПК «Дамате» Андрей Даниленко.

Президент АККОР и первый заместитель председателя комитета по аграрным вопросам ГД РФ Владимир Плотников привел статистику, свидетельствующую об успешных для сельского хозяйства России итогах прошедшего года. Так, второй год подряд в современной России собирают по 121 млн тонн зерна, также собрали рекордный урожай подсолнечника, масличных культур. Однако ситуация осложняется низкой доходностью крестьянских хозяйств. «Это большая проблема, которую необходимо решать в срочном порядке, — заявил он. — Государственная поддержка должна развиваться равномерно, на справедливой основе, а не только в пользу крупных вертикально интегрированных холдингов».

Обсуждение государственной поддержки малых форм хозяйствования и развития сельской кооперации продолжилось на пленарной сессии «Трансформация механизмов поддержки животноводства», которая была посвящена изменениям в инструментах господдержки и новым направлениям развития животноводческого бизнеса. Отраслевые эксперты, регуляторы рынка и представители бизнеса также обсудили существующие механизмы льготного кредитования и кредитование экспортно-ориентированных животноводческих предприятий, поддержку племенного животноводства, важные аспекты финансовой и нефинансовой поддержки отрасли, их эффективность, возникающие проблемы и новые задачи.

Процесс реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий» в российских регионах обсуждали на первой научно-практической конференции «Российское село: вчера, сегодня, завтра».

В рамках работы выставки прошла международная практическая конференция «Селекционные и технологические аспекты развития эффективного овцеводства и козоводства»; по окончании конференции на ринге «АГРОФАРМ» прошли демонстрационные мероприятия. Большое внимание специалистов животноводческой отрасли привлек круглый стол «Практические аспекты обеспечения ветеринарного благополучия в животноводстве КРС и МРС», на котором состоялось обсуждение эпизоотической обстановки, современных тенденций и стратегий контроля заболеваний, способов пред-упреждения и противостояния распространению инфекционных болезней. В рамках мастер-классов на ринге с животными в этом году впервые были проведены брейн-ринг по обработке копыт, УЗИ-баттл и другое. Национальный союз племенных организаций и АО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных» провели ежегодный съезд Национального союза племенных организаций с участием Минсельхоза России.

Также в рамках выставки состоялись годовой съезд Национальной ассоциации скотопромышленников и первый съезд российских обработчиков копыт. Во время последнего было анонсировано создание Российской ассоциации обработчиков копыт.

В этом году в рамках выставки работала «Бизнес-школа фермера», открытая для специалистов сельскохозяйственной сферы из разных регионов России. Участники в удобном формате могли получить актуальную информацию и консультации от ведущих игроков рынка, в числе которых корпорация «МСП», Россельхозбанк, Центр компетенций Московской области, ГБУ «Московские ярмарки» и другие.

«Специалисты нашли на «АГРОФАРМ» новые идеи для развития собственного хозяйства, сравнили местный и зарубежный опыт, познакомились с будущими партнерами и ключевыми поставщиками», — отметил глава делегации Тамбовской области Игорь Выриков, заместитель начальника управления сельского хозяйства региона.

В рамках выставки состоялась торжественная церемония награждения лауреатов конкурса «Лучшие на «АГРОФАРМ». Конкурс проводится с целью со-действия продвижению и внедрению оригинальных продуктов, инноваций и современных технологий для производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Достижения предприятий и научных учреждений, представивших на конкурс свои работы, оцениваются независимой экспертной комиссией. В этом году были определены пятнадцать победителей по трем номинациям: «Лучший продукт», «Лучший сервис» и «Лучшая научная разработка».

Подводя итоги «АГРОФАРМ-2020», можно сказать, что на три дня 75-й павильон ВДНХ стал не просто экспозицией достижений животноводческой отрасли России, но в первую очередь площадкой для конструктивного диалога с властью, продуктивного обсуждения механизмов государственной поддержки российского сельхозтоваропроизводителя.


Ждем вас на «АГРОФАРМ-2021» — традиционно в 75-м павильоне ВДНХ!



Количество показов: 2260

Возврат к списку


Материалы по теме: