События

Агропромышленный форум юга России 2015 12.04.2015

Агропромышленный форум юга России 2015

В 2015 году с 3-го по 6-е марта на территории выставочного центра «ВертолЭкспо» прошел 18-й Агропромышленный форум юга России. Мероприятие проводилось при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, правительства Ростовской области, Министерства экономического развития Ростовской области, Российского Зернового Союза. Генеральным спонсором выставок выступила компания «Альтаир», генеральным партнером — ООО «ИнтенсАгро», организатор — ВЦ «ВертолЭкспо».

Начало весны донская земля встретила открытием ежегодного проекта юга России, традиционно дающего старт весенним полевым работам.

Целью проведения Агропромышленного форума юга России является отражение технологической цепочки сельскохозяйственного производства для выявления проблемных зон и решения вопросов, волнующих как производителей, так и потребителей АПК РО и ЮФО, а также предоставление потребителям возможности сравнения цены и качества демонстрируемой продукции. В рамках форума проводились съезды, заседания, «круглые столы», семинары, ориентированные на специалистов в отрасли АПК и работников сельского хозяйства.

По традиции это мероприятие объединило две специализированные выставки — агросалон «Интерагромаш» и выставку «Агротехнологии» с обширной деловой программой.

За многолетнюю историю проведения форум стал одной из главных площадок на юге России для обсуждения новейших достижений агропромышленного комплекса, налаживания межрегиональных деловых контактов и местом, где заключаются контракты и обмениваются профессиональным опытом.

Открывал форум юга России заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко. В приветственной речи, обращенной к присутствующим, он отметил: «Настрой на начало нового сезона — бодрый. Санкции наших крестьян не запугали, а наоборот, мобилизуют их силы и заставляют работать еще лучше». Губернатор призвал присутствующих сделать все возможное, чтобы сельское хозяйство развивалось, а вместе с ним и такая отрасль, как животноводство.

Сельское хозяйство является одним из приоритетных направлений деятельности всего региона, что подтверждается присутствием на церемонии официального открытия Агропромышленного форума высоких гостей из правительства Ростовской области в лице губернатора Василия Голубева и Чрезвычайного и Полномочного посла Швейцарской Конфедерации в Российской Федерации Пьера Хельга, который тепло приветствовал участников и посетителей выставки. Он сообщил, что представители бизнес-делегации от Швейцарии, несмотря на экономические трудности, придерживаются сотрудничества с Россией, проявляя интерес к югу страны.

После окончания торжественной части, посвященной открытию, гости церемонии осмотрели представленную экспозицию «Интерагромаш» и «Агротехнологии». В этом году Агропромышленный форум юга России поставил рекорд посещаемости. С экспозицией ознакомились свыше 6000 человек. Из них 90% составили специалисты сельскохозяйственной отрасли из разных районов Ростовской области, Краснодарского края и Ставрополья. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в проекте приняли участие не только предприятия и организации России, но и страны ближнего и дальнего зарубежья — Венгрии, Турции, Китая, Белоруссии и Украины. На выставочных площадках царила оживленная атмосфера, и все благодаря тому, что экспозиция выставки «Агротехнологии» расширилась. В выставочном зале был представлен широкий выбор удобрений, средств защиты растений, а также богатый спектр подкормок. Вызывали большой интерес стенды, посвященные животноводству, отображающие сферы рынка: корма и кормовые добавки для сельскохозяйственных животных, технологии и оборудование для животноводства.

На безвозмездной основе в проекте приняли участие 11 научных и образовательных учреждений Ростовской области.

Состоявшиеся в рамках форума мероприятия, представленные отраслевыми объединениями, были деловыми и насыщенными. Традиционно в программу были включены профессиональные конкурсы, проведены научные конференции, семинары и деловые мероприятия.

Кроме того, в рамках 18-го Агропромышленного форума юга России состоялся IV областной форум сельской молодежи «Кадры для донского села». Главной целью проведения Молодежного форума явилось создание условий для повышения социальной и экономической активности сельской молодежи Донского края. Форум сельской молодежи стал площадкой для ознакомления и обмена опытом молодых специалистов Дона, органов государственной власти и некоммерческих молодежных общественных организаций.

Основным вопросом стало обсуждение первостепенных задач сельскохозяйственной отрасли на 2015 год на предпосевном совещании для северных районов Ростовской области. В президиуме присутствовали министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский, заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Перед началом мероприятия приятную миссию награждения выполнил Вячеслав Василенко. По приказу Министерства сельского хозяйства России за многолетний и добросовестный труд в системе АПК были награждены специалисты Донской земли. Итоги заседания подвел Василий Голубев. «Господдержка донских сельхозпроизводителей останется на уровне 2014 года, — с уверенностью отметил Василий Юрьевич. — В текущем году из региональной казны уже выделено 1,6 млрд рублей. Также правительство области намерено привлечь не менее 3,7 млрд рублей федеральных субсидий. За последние 4 года объем поддержки сельского хозяйства вырос с 600 млн до 2,3 млрд рублей», — сообщил губернатор. По окончании встречи глава региона осмотрел экспозиции выставок.

Еще одним значимым мероприятием деловой программы стало проведение Российским Зерновым Союзом совместно с АО «Щелково Агрохим» при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и администрации Ростовской области IV Международной агротехнологической конференции «АгроHighTech-XXI». В ходе конференции прошло активное обсуждение новаций Госпрограммы развития АПК на 2013–2020 гг., современных трендов развития технологий производства зерновых культур, способов оптимизации себестоимости продукции растениеводства на основе средств химизации. Особое внимание было уделено вопросам применения инновационных технологий в производстве зерна, а также обсуждению сценариев развития рынка зерна и масличных до начала нового зернового года.

В дискуссии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти и представители субъектов федерации Центрального и Южного федеральных округов, руководители ведущих агрохолдингов и сельхозорганизаций, предприятий по переработке и хранению зерна, ведущие эксперты из России и зарубежных стран. Впервые в научно-практической конференции принял участие Чрезвычайный и Полномочный посол Швейцарской Конфедерации в Российской Федерации Пьер Хельг, посетивший форум в ходе специального визита. Основными темами дискуссии стали экономические вызовы аграрному сектору России – риски и возможности развития и новации Госпрограммы, а также регулирование рынка зерна: таможенные пошлины, ограничения экспорта зерна, закупочные интервенции и административные барьеры. Также в рамках деловой программы форума прошло областное зональное совещание «Об итогах работы отрасли растениеводства в 2014 году и задачи по ее устойчивому развитию в 2015 году». В деловой программе форума приняли участие около полутора тысяч человек.

Наряду с насыщенной сессионной программой участникам конференции были предложены оптимальные условия для деловых переговоров, встреч с партнерами, презентации своих компаний.

В последний день форума состоялась официальная церемония награждения участников и лауреатов конкурсов «Прогрессивные виды сельскохозяйственной техники и оборудования для агропромышленного комплекса», «Инновации в агропромышленном комплексе», «Передовое хозяйство».

Это важное событие в жизни аграриев запомнится как яркое мероприятие, оставившее множество положительных эмоций. Высокие показатели посещаемости и проведение столь значимых профильных мероприятий в рамках форума еще раз подтвердили значимость проекта для сельскохозяйственной отрасли и востребованность выставок среди аграриев южного региона.

Следующий Агропромышленный форум юга России состоится в 2016 году. До встречи на гостеприимной площадке выставочного центра «ВертолЭкспо» города Ростова-на-Дону!


Количество показов: 6671
Автор:  Э. Барсукова

Возврат к списку


Материалы по теме: