События

«Биоэнергия» — 15 лет успешного роста 11.11.2015

«Биоэнергия» — 15 лет успешного роста

Саратовская компания «Биоэнергия» — производитель премиксов, белково-витаминно-минеральных концентратов, комбикормов и кормовых добавок для сельскохозяйственных животных и птицы — в этом году отмечает 15-летие.

На наши вопросы о пути развития компании ответил генеральный директор предприятия Романов Дмитрий Витальевич.

— Дмитрий Витальевич, за 15 лет существования на рынке «Биоэнергия» прошла путь от небольшого предприятия до многопрофильной структуры с серьезными производственными мощностями, специалистами высокого класса, научно-исследовательской базой, авторитетным консалтингом и собственной логистической службой. С чего всё началось?

— Наша компания была создана в 2001 году. На арендованной производственной площадке установили оборудование, начали производство премиксов и БВМК. Спустя год было приобретено собственное здание с прилегающей территорией, включающей подъездные пути для зерновозов и крытых вагонов. Последующие несколько лет активно проводили реконструкцию производства и модернизацию оборудования.

Мы изначально были заинтересованы в высоком качестве продукта. На первых этапах работали на оборудовании зарекомендовавшего себя отечественного производителя «Технекс». Автоматизированная производственная линия полностью отвечала поставленным задачам.

Мы понимали, что должны обеспечивать заказчиков высокотехнологичным продуктом. Для достижения этой цели компании был нужен новый премиксный завод. К лету 2013 года завод был построен.

— Охарактеризуйте, пожалуйста, техническое оснащение завода.

— Оборудование для нового завода специально по нашему заказу было разработано ведущей голландской проектно-производственной компанией OTTEVANGER. Ее опыт в техническом оснащении предприятий комбикормовой промышленности успешно объединился с прогрессивными взглядами нашей компании на эффективную организацию технологических процессов по производству высококачественных премиксов, кормовых концентратов и престартерных кормов.

Результатом сотрудничества стала новая производственная линия с высоким уровнем автоматизации и компьютерным контролем, что позволяет выпускать продукцию, отвечающую самым высоким европейским стандартам.

Объем производства составляет 10 тонн в час, или 60 тонн в смену. Общая мощность завода — 4000 тонн в месяц 1%-ного премикса.

По оценкам специалистов, «Биоэнергия» входит в пятерку лучших российских предприятий с европейским уровнем производства.

— Каковы приоритеты «Биоэнергии»?

— С момента основания компании нашей основной целью был выход на качественно иной уровень производства и взаимоотношений в бизнесе.

При работе с нашими клиентами и партнерами мы ориентируемся на долгосрочное сотрудничество, стремимся к максимальной открытости и взаимному доверию. Являемся не просто поставщиком, но также консультантом и партнером по общему бизнесу.

Используя высокий научный и практический потенциал наших сотрудников, всегда ищем решение проблем совместно с нашими партнерами. Опыт эффективного решения этих проблем становится ценным нематериальным активом нашей компании. Поэтому мы безвозмездно делимся приобретенными знаниями со всеми, кто является или желает стать нашим партнером.

Обследования, консультации, предложения по внедрению новых технологий по кормлению и содержанию животных, а также решение текущих вопросов осуществляется на всем протяжении сотрудничества. Нам доверяют более 170 предприятий — партнеров АПК из 30 регионов России.

— Вы производите для заказчиков высококачественную продукцию с гарантированными заданными характеристиками. Как вы этого добиваетесь?

— Мы учитываем индивидуальные особенности хозяйства заказчика. Отдельно работаем по каждой проблеме. Наши консультанты анализируют все показатели предприятия-партнера: регион деятельности, генетику, содержание, ветеринарное состояние, использование площадей, уровень и тип кормления, кормовую базу, текущие показатели и т.д. В результате сотрудничества появляется уникальный рецепт, который учитывает все эти особенности. Для наших клиентов это надежная гарантия получения запланированных производственных показателей.

Основа успешного воплощения всех научных разработок — использование качественного сырья, проверенных поставщиков и осуществление контроля на всех этапах технологического процесса.

Для поддержания стабильного качества производимой продукции мы осуществляем строгий отбор поставщиков — преимущественно входящих в европейское сообщество стандарта по применению кормовых добавок и премиксов FAMI-QS, который учитывает требования биобезопасности продукции, а также экологические аспекты.

Высокие характеристики продукции мы поддерживаем за счет многоуровневой и жесткой системы контроля сырья, готовой продукции и производственных процессов в целом с помощью собственной научно-исследовательской лаборатория «БиоЛаб», оснащенной самым современным оборудованием.

Хочу отметить, что «Биоэнергия» первая в отрасли инициировала проверку собственного завода на предмет соблюдения требований биологической безопасности. Обследование, проведенное в ноябре 2014 года комиссией из управления Россельхознадзора, Госветнадзора и министерства сельского хозяйства Саратовской области, показало, что на предприятии полностью соблюдаются требования биологической безопасности при производстве кормов и кормовых добавок.

Наша компания также прошла проверку Системы Менеджмента Качества на соответствие требованиям стандарта ГОСТ ISO 9001-2011 в международной системе «ЕвроСтандартРегистр».

— Какова роль науки на вашем предприятии? Ведь не случайно «Биоэнергия» получила официальный статус научно-производственного объединения.

— В структуре компании существует мощное научное подразделение, состоящее из ученых-практиков, ведущих изыскания на собственных производственных площадях. Среди достижений специалистов «Биоэнергии» — линейка кормовых добавок под собственной торговой маркой, превосходящая по отдельным характеристикам зарубежные аналоги: это комплексные подкислители пребиотического и антибактериального действия «Биолак» и «Биоацид», энергетическая добавка для крупного рогатого скота «Биоэнерджи» и др.

Партнерские отношения с иностранными компаниями и консультантами из Великобритании, Швейцарии, Нидерландов позволяют обеспечить нашим клиентам доступ к мировому научно-практическому опыту в области кормления, результатам последних мировых разработок и достижений.

— Что бы вы хотели сказать соратникам по работе?

— Наш юбилей — это еще один повод выразить огромную благодарность нашим клиентам, партнерам, друзьям за 15 лет совместной успешной работы, за доверие и поддержку.

Важной составляющей нашего успеха является коллектив компании — команда единомышленников и отличных специалистов. Мы искренне благодарны сотрудникам, сопровождавшим рост компании все эти 15 лет.

Уверены, что впереди нас ждет много лет взаимовыгодного сотрудничества, которое поможет достичь новых, впечатляющих высот в бизнесе.

— Наша редакция искренне поздравляет вашу компанию с днем рождения и желает дальнейшего успешного развития.

2. Завод.jpg


Количество показов: 3438
Автор:  Т. Пименова

Возврат к списку


Материалы по теме: