События

BIOMIN: ответственное использование антибиотиков в современном свиноводстве 12.01.2018

BIOMIN: ответственное использование антибиотиков в современном свиноводстве

В ноябре 2017 г. компания BIOMIN провела форум Antibiotic-Free Production Days (Дни производства без антибиотиков), посвященный ответственному использованию антибактериальных препаратов в современном свиноводстве. В мероприятии, которое прошло в австрийских городах Вене и Тульне, в этот раз приняли участие более 200 специалистов из 32 стран, в том числе и группа представителей российского свиноводства. В программу мероприятия вошли семинары по вопросам биобезопасности, кормления, разведения и вакцинации свиней, презентация инновационных кормовых добавок и ознакомление с научно-исследовательской работой компании.

Проблема резистентности к антибиотикам

Последние годы проблематика ограничения использования кормовых антибактериальных препаратов в животноводстве популярна как никогда. Актуальность этого вопроса обусловлена все повышающейся резистентностью к антибиотикам патогенной микрофлоры как у животных, так и у человека. Тема форума «Дни производства без антибиотиков» представляется особенно важной на фоне растущей заболеваемости и смертности людей, связанной с резистентностью к антибиотикам. Согласно европейским исследованиям, с каждым годом ситуация ухудшается, и к 2050 году этот показатель может превысить показатель смертности от рака. Это связано в том числе с повсеместным и мало контролируемым использованием антибиотиков в животноводстве. Применяемые препараты попадают в животноводческую продукцию, которую потребляет человек, и патогенная микрофлора перестает реагировать на терапию антибиотиками. На данный момент наблюдается общемировая тенденция, направленная на сокращение использования антибиотиков в животноводстве или их замещение ради сохранения здоровья человека и животных. Так, в 2006 году Евросоюз заявил об отказе от кормовых антибиотиков в животноводстве, а еще ранее эти препараты были запрещены как стимуляторы роста. Но они по-прежнему используются для лечения животных, являясь самым доступным и эффективным средством. К сожалению, многие страны, в том числе и Россия, еще только на пути к отказу от кормовых антибиотиков, потому как на данном этапе развития животноводческой отрасли отказ от них повлечет за собой серьезные экономические потери.

2 (1).jpg

Тем не менее вред от антибиотиков — это реальная социальная угроза, связанная с повышением заболеваемости и смертности, что в долгосрочной перспективе превышает выгоду от их применения.

Минимизация использования антибиотиков на животноводческом производстве является серьезным шагом к решению проблем резистентности и улучшению здоровья людей и животных во всем мире. Эта сложная задача требует качественно нового, грамотного и высокотехнологичного подхода к вопросам кормления, содержания и лечения животных.

Немного о BIOMIN

Не удивительно, что именно австрийская компания BIOMIN серьезно подошла к освещению вопроса использования антибиотиков в рамках очередной встречи BIOMIN days. Ведь BIOMIN с 1983 года занимается созданием безопасных и натуральных кормовых добавок и премиксов для животных. На данный момент компания является одним из мировых лидеров в области здорового питания животных и уделяет особое внимание обеспечению безопасного воздействия сельскохозяйственного производства на окружающую среду и здоровье человека.

Для решения вопроса производства без антибиотиков компания BIOMIN собрала на своей площадке спикеров — известных специалистов в области биобезопасности, кормления, содержания и вакцинации свиней, чтобы они поделились со слушателями со всего мира своими знаниями и опытом и помогли ответить на вопрос «Как же реализовать производство свинины без антибиотиков?»

1 менеджмент.JPG

Слева направо: Ханнес Биндер, управляющий директор BIOMIN, Вольфганг Маркерт, Региональный технический директор BIOMIN в Европе, Франц Ваксенекер, директор отдела развития BIOMIN, Диего Падоан, менеджер по свиноводству BIOMIN

Венский семинар

Первая часть ноябрьской сессии BIOMIN прошла в залах отеля Hotel Park Royal Palace в Вене. Сессию открыл менеджер компании по свиноводству Диего Падоан. В своем выступлении он затронул вопросы формирования резистентности микроорганизмов к антибиотикам и способы решения этой проблемы. По его мнению, бездумное использование антибиотиков — это всего лишь самый простой способ игнорировать болезнь и причины ее возникновения. Задача же состоит в налаживании цикла производства таким образом, чтобы использование антибиотиков просто не потребовалось.

Диего передал слово специалисту по защите здоровья животных Марку Бегиану, который рассказал о важности соблюдения ряда правил биобезопасности для выращивания здоровых свиней, не подверженных инфекциям. По его мнению, следование на предприятии определенным принципам поможет свести заболевания к минимуму и таким образом уменьшить необходимость использования антибиотиков.

Вслед за ним ветеринар и эксперт по свиноводству BIOMIN Фердинанд Энтенфеллнер акцентировал внимание на том, что грамотное управление процессами на ферме, включая кормление, содержание и разведение свиней, поможет сохранить здоровье животных и избежать чрезмерного использования антибактериальных препаратов.

Президент Европейского колледжа охраны здоровья свиней (ECPHM), ветеринар Паоло Мартелли рассказал о стратегиях вакцинации в свиноводстве и факторах, влияющих на ее эффективность. Следующий спикер Францеск Молист, ветеринар и специалист по кормлению международного уровня, описал стратегию кормления, нацеленную на сокращение использования кормовых антибиотиков в рационе поросят, отметив роль клетчатки, сырого протеина и жиров в составлении диеты для поросят-отъемышей без использования антибиотиков.

Презентация продукции BIOMIN

В свою очередь специалисты компании BIOMIN познакомили гостей мероприятия с преимуществами своей продукции, которая могла бы помочь в решении вопроса использования антибиотиков в промышленном свиноводстве.

3-а Франц Ваксенекер и Наталья Рот.JPG

Франц Ваксенекер и Наталья Рот

Прежде всего стоит отметить такой препарат, как Микофикс — кормовую добавку для инактивации микотоксинов в кормах.

Благодаря трем стратегическим составляющим с различными механизмами детоксикации, Микофикс защищает от широкого спектра как адсорбируемых, так и неадсорбируемых микотоксинов. Эти составляющие — адсорбция, биотрансформация и биозащита. Адсорбенты в составе Микофикса связывают адсорбируемые микотоксины, например такие как афлатоксины, эндотоксины и др. Но так как далеко не все микотоксины подлежат эффективной адсорбции, далее в игру вступает биотрансформация: специально разработанный комплекс ферментов в составе Микофикса изменяет структуру микотоксинов и трансформирует их в нетоксичные метаболиты. Таким образом нейтрализуется негативное воздействие трихотеценов, зеараленона, охратоксина А и фумонизинов. В свою очередь комплекс натуральных компонентов в составе Микофикса обеспечивает биозащиту — укрепляет иммунную систему и помогает устранить негативное воздействие микотоксинов. Именно комплексная работа ингредиентов Микофикса позволяет эффективно решать проблему нейтрализации микотоксинов.

Каким же образом Микофикс помогает решить проблему использования антибиотиков? Дело в том, что, согласно исследованиям, присутствие микотоксинов в организме животного увеличивает размножение патогенных бактерий в 5–10 раз. Также есть данные, что вакцинация против микоплазмы может быть инактивирована наличием микотоксинов, в частности фумонизина. Тот же фумонизин делает организм животного более восприимчивым к развитию пневмонии, вызванной Pasteurella multocida. Микотоксины снижают усвояемость питательных веществ и минералов в кишечнике животного, влияют на иммунную систему и ухудшают эффект вакцинации, ослабляют защитные функции организма и делают его более восприимчивым к патогенным микроорганизмам. Таким образом, наличие микотоксинов в организме животного делает его более уязвимым перед различного рода инфекциями, что в итоге приводит к необходимости использовать большее количество антибиотиков.

Предотвращая микотоксикозы с помощью кормовой добавки Микофикс, мы можем существенно улучшить состояние здоровья и продуктивность животного, снизить риск возникновения инфекционных заболеваний и, следовательно, минимизировать количество применяемых антибиотиков.

Второй препарат, представленный BIOMIN для контроля использования антибиотиков, это Дигестаром — фитобиотик, созданный на основе уникального комплекса трав, эфирных масел и ароматизаторов.

Согласно проведенным исследованиям, Дигестаром существенно улучшает перевариваемость белка и оптимизирует микрофлору кишечника животного, поддерживая рост «правильной» микрофлоры и минимизируя рост патогенных бактерий. Нарушенный баланс микрофлоры кишечника может привести к развитию воспалительного процесса и диареи. Из-за болезни животное принимает меньше корма, а все ресурсы организма идут не на рост и массу, а на борьбу с инфекцией. Таким образом, помимо необходимости использовать антибиотики возникают и существенные экономические потери. Дигестаром помогает сократить риски диареи и, как следствие, частоту применения антибиотиков, а также минимизировать экономические потери.

И, наконец, препарат на основе органических кислот Биотроник Топ может служить эффективной заменой кормовым антибиотикам. Комплекс компонентов Биотроник Топ подавляет рост грамотрицательных бактерий, таких как Salmonella sp. и E. coli.

Так, органические кислоты, входящие в состав Биотроник Топ, регулируют микрофлору кишечника, сокращая вероятность развития диареи после отъема, и оказывают антимикробное действие. К тому же органические кислоты способствуют перевариванию белка, и избыток белка в ЖКТ свиньи не становится пищей для развития патогенной микрофлоры.

Специальный пермеабилизатор (Permeabilizing Complex) в составе Биотроник Топ еще больше усиливает антибактериальное действие органических кислот. Этот агент ослабляет клеточную стенку бактерий, увеличивает проницаемость внешней мембраны грамотрицательных бактерий и за счет этого облегчает ввод в клетку органических кислот и фитохимических веществ.

В состав Биотроник Топ также входит коричный альдегид, который является составляющей эфирного масла коры корицы. Он селективно ингибирует рост только патогенных бактерий и мешает им закрепиться на клетках эпителия кишечника.

Синергетический эффект взаимодействия компонентов Биотроник Топ оказывает комплексное антибактериальное действие, что делает его хорошей альтернативой кормовым антибиотикам. Дополнительным плюсом этого продукта является возможность его действия не только в желудочно-кишечном тракте животного, но и в корме, что улучшает его гигиену.

В целом все спикеры семинара были едины во мнении, что для сокращения использования антибиотиков в свиноводстве нужен комплексный, холистический подход — соблюдение правил биобезопасности, сбалансированное кормление и грамотная вакцинация. Нельзя говорить о полном отказе от антибиотиков в свиноводстве или о полной их замене. Антибиотики по-прежнему являются эффективным и выгодным средством лечения болезней животных. Но мы можем отказаться от их использования для профилактики и минимизировать необходимость антибиотикотерапии уже больных животных. Для этого нужно грамотно подходить к вопросам кормления, содержания и вакцинации животных, используя передовые технологии и опыт, а также вводить в рацион свиней кормовые добавки, помогающие сохранять здоровье животного и бороться с патогенной флорой.

Исследовательский центр BIOMIN

Отдельное внимание стоит уделить Исследовательскому центру BIOMIN в городе Тульн под Веной, знакомство с которым произошло на второй день мероприятия. Для начала специалисты компании Наталья Рот и Франц Ваксенекер представили публике проект Resist, в рамках которого составлена подробная картина проблем использования антибиотиков и резистентности в разных странах, включая данные статистики и испытаний. Также эксперты рассказали о существующих на данный момент стратегиях преодоления резистентности, их основных механизмах и показателях эффективности.

Далее для участников была проведена экскурсия по лабораториям BIOMIN, где эксперты компании совместно с учеными из тульнского кампуса и Департамента агробиотехнологии работают над созданием новых ингредиентов кормов. В центре сформированы исследовательские группы по молекулярной биологии, микробиологии и биологии клетки, ферментации и аналитической химии. Их общая задача — находить новые более эффективные решения для кормопроизводства и совершенствовать уже существующие продукты. В лабораториях проводятся исследования, создаются и тестируются на малых партиях инновационные препараты. Тут же, недалеко от лаборатории, компания BIOMIN построила собственное экспериментальное производство, где выпускаются более крупные пробные партии продукции, после чего их эффективность испытывается на практике перед запуском в массовое производство.

Высокий уровень технического оснащения и организации работы исследовательского центра BIOMIN — наглядное доказательство того, что компания использует передовые технологии в создании своих продуктов и заботится о безопасности и контроле качества на каждом этапе производства.

4.JPG

Российская делегация в лаборатории Исследовательского центра BIOMIN

Познакомившись с технологиями и продукцией BIOMIN, российские специалисты приобрели ценнейший опыт и новое видение такой важной темы, как безопасное использование антибиотиков в свиноводстве. BIOMIN продолжает делиться своими достижениями с партнерами по всему миру, благодаря чему потребители могут не беспокоиться за свое здоровье, а специалисты — повышать уровень своей компетенции.


Количество показов: 2408
Автор:  А. Пименова
Источник:  "Ценовик" Январь 2018
Компания:  BIOMIN

Возврат к списку


Материалы по теме: