События

ЕДИНЫЙ МИР — ЕДИНОЕ ЗДОРОВЬЕ! 18.07.2019

ЕДИНЫЙ МИР — ЕДИНОЕ ЗДОРОВЬЕ!

BH9A0732.jpg

    С 17 по 20 апреля 2019 года в Светлогорске Калининградской области прошел IX Международный ветеринарный конгресс. На него съехались более 1000 ветеринарных специалистов, эксперты с мировой известностью из 25 стран, лидеры производств, занятые в сфере обеспечения качества и безопасности животноводческой продукции.

    В рамках торжественной церемонии открытия были зачитаны приветственные слова руководителей министерств и ведомств РФ. На открытии Конгресса выступили: советник регионального представительства МЭБ доктор Казимирас Лукаускас; старший эксперт по ветеринарии и животноводству Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), региональное отделение для Европы и Центральной Азии, доктор Эран Райзман; вице-президент Российской академии наук академик РАН Ирина Михайловна Донник.

    Казимирас Лукаускас рассказал, что в Москве с 2014 года работает региональное представительство МЭБ. Оно осуществляет координацию деятельности ветеринарных служб 53 стран Европейского региона. «Болезни не знают границ, поэтому ветеринарные службы всего мира должны объединиться для выработки лучшей стратегии борьбы с заболеваниями. Убежден, что Ветеринарный конгресс — хорошая платформа для конструктивного обсуждения и решения вопросов, имеющих актуальное значение для ветеринарии», — резюмировал эксперт.

    На торжественном открытии Конгресса были награждены памятной общественной медалью «За вклад в развитие ветеринарии» 11 специалистов отрасли. Специальной наградой за вклад в ветеринарию и достижение высоких производственных показателей — Хрустальным шаром были удостоены Д.Н. Шульпин (гл. ветеринарный врач ООО «Дружба»), Р.Б. Пащенко (зам. директора по производству АО «Аграрная Группа»), Н.Ф. Уфимцева (зам. директора по ветеринарной безопасности ООО «Равис — птицефабрика Сосновская»).

    Традиционно в рамках Конгресса прошла конференция «Единый мир — единое здоровье». В ее работе принял участие заместитель министра сельского хозяйства Максим Увайдов, он также выступил с докладом в рамках совещания руководителей ветслужб субъектов Российской Федерации. Минсельхоз России, отметил заместитель министра, предпринимает исчерпывающие меры по обеспечению ветеринарной безопасности. Так, ежегодно растет объем средств, выделяемых из бюджета на ветеринарные препараты для борьбы с опасными болезнями животных.

_NEV6023.jpg

    В прошлом году на эти цели было направлено около 3 млрд рублей. По словам замминистра, одним из ключевых факторов сохранения эпизоотического благополучия является совершенствование нормативно-правового регулирования и оптимизация системы ветеринарной службы страны. Минсельхоз России проводит масштабную работу по совершенствованию законопроектов в сфере ветеринарии, выстраиванию четкой вертикали управления ветнадзором и обеспечению отрасли высококвалифицированными кадрами. Максим Увайдов проинформировал, что министерство постоянно взаимодействует с международными организациями, в частности с Евразийским экономическим союзом. Одним из наиболее значимых решений Совета ЕЭК стало включение в Единый перечень подконтрольных товаров «сыроподобной продукции», что поможет полностью исключить фальсификат на рынке России. Кроме того, в 2018 году в РФ открылось региональное представительство Международного эпизоотического бюро.

    Научная часть Конгресса включала в себя три основные секции — птицеводство, свиноводство, молочное и мясное животноводство.

    На трехдневной секции «Современные научные разработки и передовые технологии для промышленного птицеводства» с круглым столом «Грипп птиц» велись активные обсуждения.

    Модератором выступил В.И. Фисинин, академик РАН, президент Росптицесоюза, научный руководитель Федерального научного центра «ВНИТИП» РАН. В экспертный совет конференции вошли: И.А. Чвала, кандидат ветеринарных наук, заместитель директора ФГБУ «ВНИИЗЖ»; А.М. Шестопалов, доктор биологических наук, профессор, директор Института фундаментальной и трансляционной медицины РАН; О.Н. Виткова, кандидат ветеринарных наук, начальник отдела анализа международного законодательства, ФГБУ «Центр ветеринарии»; Михаэль Хесс, профессор, Университет ветеринарной медицины (г. Вена); В.Н. Ирза, доктор ветеринарных наук, главный эксперт ФГБУ «ВНИИЗЖ».

    В рамках конференции обсуждались такие значимые вопросы, как современные тенденции развития мирового и российского птицеводства, низкопатогенные и высокопатогенные вирусы гриппа у диких птиц азиатской части России (2016–2018), актуальные вирусные инфекции птиц в промышленном птицеводстве, факторы эволюции вируса инфекционной бурсальной болезни. Ханна Хамина, исполнительный директор Финской ассоциации птицеводов, рассказала о биобезопасности при выращивании цыплят-бройлеров на птицефабриках Финляндии.

    Высокий интерес собравшихся вызвали доклады о современных методах профилактики болезни Гамборо, иммуномодуляторах в кормах для свиней и птицы, о бактериальной диагностике в выстраивании стратегии применения антибиотиков. Были рассмотрены такие заболевания, как респираторный симптомокомплекс, болезнь Ньюкасла, инфекционный ларинготрахеит, сальмонеллез сельскохозяйственной птицы и др. Модератором круглого стола «Грипп птиц» выступил Виктор Николаевич Ирза. Большое внимание специалистов вызвала работа конференции «Актуальные ветеринарные проблемы в промышленном свиноводстве» с круглыми столами по респираторной патологии и африканской чуме свиней. В ходе конференции обсуждались ветеринарные, технологические, экономические, административные вопросы свиноводства: практика контроля плевропневмонии свиней, внутренние ресурсы для увеличения продуктивности в свиноводстве РФ, новые вызовы, обусловленные ЦВС-2, гетерогенность штаммов вирусов РРСС в Европе, особенности изолятов вируса РРСС и др.

    О новых методах диагностики инфекционных болезней свиней рассказал Хосе Санчес-Вискаино, профессор, заведующий кафедрой эпизоотологии Мадридского университета, руководитель национальной программы по искоренению АЧС в Испании. Бент Нильсен, доктор ветеринарной медицины, профессор, эксперт по ветеринарии Датского совета по сельскому хозяйству и продовольствию, представил доклад о биологической безопасности и здоровье животных в промышленном свиноводстве Дании. О генетических инструментах для повышения устойчивости свиней к заболеваниям проинформировал в своем докладе Боб Роланд, профессор Канзасского государственного университета, председатель Международного конгресса по РРСС (г. Чикаго, США).

_NEV6052.jpg BH9A0868.jpg

    Специалисты, работающие в сфере свиноводства, едины во мнении, что главной проблемой остается АЧС. Круглый стол по этой актуальной теме модерировали В.Н. Шевкопляс, профессор, доктор биологических наук, проректор МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, Хосе Санчес-Вискаино, Боб Роланд, А.Д. Забережный, профессор, доктор биологических наук, заместитель директора ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН. Огромный интерес вызвали доклады о глобальной ситуации по АЧС, о перспективах разработки вакцины на основе аттенуированного штамма вируса, о коллективных решениях в борьбе с заболеванием, о молекулярно-генетических исследованиях для анализа распространения АЧС. Показательным стал опыт Дании в организации контроля АЧС на территории страны и в совместной работе со специалистами Китая на их территории, о чем рассказал Йенс Мунк Эббесен, директор Датского совета по сельскому хозяйству и продовольствию (г. Копенгаген, Дания).

    На конференции «Актуальные ветеринарные аспекты молочного и мясного животноводства» были затронуты проблемы ящура, незаразных и инфекционных заболеваний крупного рогатого скота, бруцеллеза, заразного узелкового дерматита, маститов, сибирской язвы, клостридиозов, инвазионных болезней. В рамках Конгресса 17 апреля прошел круглый стол «Бешенство», на котором о своих исследованиях по данной теме рассказали ведущие специалисты отрасли. Разговор касался достижимой цели — отсутствия эндемичных случаев бешенства в Европейском союзе к 2020 году, а также геоинформационных технологий в эпизоотическом анализе бешенства, альтернативных подходов оральной вакцинации собак и др.

    В последний день Конгресса, 19 апреля, прошла конференция «Актуальные вопросы обращения и производства лекарственных ветеринарных средств в ЕАЭС и зарубежных странах». Ее организаторами выступили ЕЭК, Минсельхоз РФ, Россельхознадзор, ФГБУ «ВГНКИ». Были рассмотрены вопросы нормативно-правового регулирования обращения ветеринарных лекарственных и диагностических средств в Евразийском экономическом союзе. Также участники обсудили нововведения в законодательстве об обращении ветеринарных лекарственных средств, законодательное урегулирование вопросов предотвращения антибиотикорезистентности, поддержку производителей лекарственных средств, фармаконадзор, основные нарушения при регистрации лекарственных средств, динамику и перспективы развития законодательства в области организации производства лекарственных средств для ветеринарного применения и многое другое.

    Директор Департамента ветеринарии Минсельхоза РФ М.В. Новикова и академик РАН, эксперт ФАО-ВОЗ А.Н. Панин вели конференцию «Зоонозные болезни и проблемы антибиотикорезистентности». Эксперты, ученые и практики обсудили важные вопросы, такие как эпизоотическая ситуация по зоонозным болезням в Российской Федерации, роль МЭБ в борьбе с резистентностью к антимикробным препаратам, деятельность ФАО по вопросам резистентности к антимикробным препаратам и др.

_NEV5682.jpg

    В заключительный день Конгресса состоялась передача символического вымпела начальнику ветеринарной службы города Краснодара, где пройдет следующий, юбилейный, XX Международный ветеринарный конгресс. Участники мероприятия выразили огромную благодарность за предоставленную возможность получить уникальные знания, которые теперь будут применены на практике в хозяйствах, научных институтах, лабораториях. В своих отзывах ветеринарные специалисты высоко оценили уровень спикеров, принявших участие в Конгрессе. А оргкомитет уже начал подготовку к следующему мероприятию, которое обещает стать по-настоящему уникальным. До встречи в Краснодаре!



Количество показов: 2107

Возврат к списку


Материалы по теме: