События

Форум птицеводов в Турции 07.12.2015

Форум птицеводов в Турции

С 15 по 18 октября в Турции в пригороде Антальи прошел Международный конгресс Турецкого и Российского отделений Всемирной научной ассоциации по птицеводству (WPSA) на тему «Потенциал птицеводческого производства в развивающихся странах». Форум был организован совместными усилиями Турецкого и Российского отделений ВНАП.

Конгрессу предшествовала почти годовая организационная работа. Инициатором мероприятия была вице-президент Всемирной ассоциации, президент Турецкого отделения ВНАП, проф., д-р Рювейде Акбай. В рамках подготовки к конгрессу были созданы организационный и научный комитеты, определен круг актуальных вопросов, разработана программа: национальная политика и требования рынка, охрана окружающей среды, генетика и геномика, инкубация, содержание птицы, кормление, здоровье птицы, качество продукции, переработка и безопасность и др.

С российской стороны председателем организационного комитета был избран академик РАН В.И. Фисинин, а членами стали ученые и специалисты отрасли: генеральный директор Росптицесоюза д-р экон. наук Г.А. Бобылева, проректор ФГБОУ ВПО МГАВМиБ им.К.И. Скрябина, проф., член-корр. РАН, д-р с.-х. наук И.И. Кочиш, директор ВНИВИП, член-корр. РАН, д-р вет. наук Э.Д. Джавадов, научный руководитель ВНИИПП, член-корр. РАН, д-р с.-х. наук В.В. Гущин, директор ООО «БИОТРОФ+» д-р биол. наук Г.Ю. Лаптев и др.

Конгресс вызвал огромный интерес, его посетили около 300 человек из 29 стран — Азербайджана, Алжира, Афганистана, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Вьетнама, Ганы, Германии, Грузии, Египта, Израиля, Индии, Ирака, Италии, Ирана, Нигерии, Нидерландов, Норвегии, Пакистана, России, Саудовской Аравии, Того, Турции, Франции и Хорватии. Ведущие ученые-птицеводы из разных стран мира собрались, чтобы поделиться знаниями, сообщить о результатах новых исследований и разработок, наметить дальнейшие пути развития науки и практики.

Прошедший конгресс имел особое значение, поскольку был призван, несмотря на сложную международную обстановку, усилить сотрудничество и укрепить солидарность между национальными отделениями птицеводов, что является одной из основных задач ВНАП.

Атмосфера конгресса и продуманная организация способствовали плодотворному общению: гостеприимство турецких коллег, прекрасно оформленный конференц-зал, интересные выставочные стенды спонсоров в холле и специальный зал для постерных докладов. Но главным и, безусловно, основополагающим фактором успеха конгресса стала организация синхронного перевода на турецкий, английский и русский языки, что способствовало общению и пониманию, повысило эффективность мероприятия, позволило вести активные дискуссии.

За время работы форума было представлено 113 научных работ, включая 16 выступлений приглашенных докладчиков, 21 устный доклад и 76 постерных сообщений.

Открывая конгресс, действующий президент Всемирной научной ассоциации по птицеводству Эдир Н. Сильва из Бразилии отметил актуальность проведения такого масштабного мероприятия. Стремительное развитие птицеводства в мире способствует обеспечению населения самым доступным видом пищевого белка. При этом темпы роста в развивающихся странах в ближайшие 10 лет достигнут 85%, в то время как в остальных странах этот показатель составит только 15%. В настоящее время среднедушевое потребление мяса птицы в мире составляет 18 кг, в то время как в странах с развитым птицеводством оно значительно выше. Например, в Бразилии этот показатель достигает 38 кг. Производство мяса цыплят выросло здесь с 294 тыс. тонн в 1972 году до 12,7 млн тонн в 2014-м, превзойдя производство говядины и даже свинины. В период с 2000 по 2014 годы среднегодовой рост составил 7,5%, что вывело Бразилию на третье место после США (17,0 млн тонн) и Китая (13,0 млн тонн). В 2014 году три страны (США, Китай и Бразилия) вместе произвели 54% мяса птицы от общемирового производства.

В 2014 году 31% произведенного мяса птицы экспортировался в более чем 150 стран. Всего экспорт составил 4,099 млн тонн на сумму 8,5 млрд долларов США. Наиболее важными импортерами являются страны Среднего Востока и Азии. Бразилия и США поставляют 77% экспортируемого мяса птицы.

Заметную роль в мировом производстве мяса птицы играет ЕС. Об этом говорил Кис Фермиррен из Нидерландов. Средний объем производства мяса птицы, главным образом куриного, в ЕС составляет около 14 млн тонн — примерно 12% от мирового производства. ЕС является также важным игроком в торговле мясом птицы. Импорт его составляет почти 0,8 млн тонн, а экспорт — около 1,4 млн тонн. Более 300 тыс. граждан ЕС вовлечены в цепь производства и поставки птичьего мяса.

В настоящее время производители стремятся удовлетворить спрос своих граждан и потребителей всего мира. Растущая численность и доходы населения, особенно в странах с относительно низким средним доходом, способствуют повышению спроса на мясо птицы как диетическое, с низким содержанием жира и разнообразными возможностями использования без всяких религиозных ограничений.

В соответствии с докладом Европейской Комиссии о перспективах развития рынков сельскохозяйственной продукции и динамики доходов ЕС в 2014–2024 годах, мясо птицы — единственный вид мяса, производство и потребление которого в странах Европейского Союза, как ожидается, в течение ближайших десяти лет вырастет на 7%.

Контрастным было выступление преподавателя университета из маленькой африканской страны Того г-на К. Тона. В этом государстве нет промышленного птицеводства — птицу разводят в основном в домашних хозяйствах, и исследования также связаны с домашней птицей. Основной проблемой, считает ученый, является отсутствие знаний в области организации промышленного птицеводческого сектора в Африке.

В настоящее время птицепромышленность Турции на подъеме. В 2014 году рост объемов продукции составил 8,8%. Модель интегрированного производства в стране была принята в 90-х годах, поэтому многие промышленные предприятия относительно новые и оснащены современным оборудованием. Национальная промышленность применяет международные стандарты на продукты питания. В стране создана специальная группа по расширению экспорта. Ключевым рынком сбыта является Ирак. В перспективе планируется освоение рынков Евросоюза, Китая и, конечно, России, отметил в своем выступлении президент группы содействия развитию птицеводства в Турции Мюждад Сезер.

Почти сто человек приехали на конгресс из России. В составе делегации были заместитель главы Федеральной службы ветеринарного и фитосанитарного надзора России Алексей Алексеенко и представитель Министерства сельского хозяйства РФ Анна Прохорова.

Наши ученые, руководители фирм и предприятий отрасли сделали более 20 докладов. Выступление руководителя российской делегации президента Росптицесоюза и национального отделения ВНАП, академика РАН, проф. В.И. Фисинина было посвящено развитию птицеводства в РФ. Участникам конгресса была представлена полная картина положения в отрасли.

Российское птицеводство развивается с учетом мировых тенденций. Так, по валовому производству яиц в 2013 году (41,3 млрд шт.) Россия в мировом рейтинге занимает 6-е место. Если по производству мяса птицы в 2000 году (755 тыс. тонн) Россия занимала 20-е место в мире, то в 2013 году при производстве 3,8 млн тонн достигла 4-го места. В 2014 году производство мяса птицы составило 4,04 млн тонн, что обеспечило его удельный вес в отечественном производстве мяса всех видов животных 45%.Отечественное производство яиц при уровне продовольственной безопасности 85% уже сегодня обеспечивает 94%, а по мясу птицы — 89%. В 2020 году в Российской Федерации планируется произвести 4,5 млн тонн мяса птицы и 45 млрд яиц. Основу развития отрасли составляют инновации и их масштабное освоение.

Об инновациях и их внедрении говорили исследователи различных направлений: «Органические формы микроэлементов в кормлении птиц» и «Кормовые добавки на основе продуктов пчеловодства в рационах для бройлеров» (Елена Андрианова, ВНИТИП); «Снижение эмбриональной смертности во время инкубации птичьих яиц» (Людмила Дядичкина, ВНИТИП); «Влияние добавок гуанидинуксусной кислоты на продуктивность бройлеров» (Алексей Японцев, «Эвоник»); «Вирус-индуцированная иммуносупрессия у птиц» и «Иммуносупрессивное влияние вируса анемии птиц на поствакцинальную иммунную реакцию» (Маргарита Дмитриева, ВНИВИП); «Прослеживаемость как элемент системы контроля безопасности и качества продукции» и «Механическая обвалка и безопасность мяса птицы» (Виктор Гущин, ВНИИПП); «Параметры селекции кур по качественным характеристикам яиц без их разбивания» (Ольга Станишевская, ВНИИГРЖ).

На конгрессе было также представлено 11 постерных сообщений из России (см. программу на сайте pdc2015.com).

Прошедший конгресс соответствовал основным задачам ВНАП — содействие развитию птицеводства, создание научных и социальных связей с 79 отделениями, разбросанными по всему миру. Тесное сотрудничество между Российским и Турецким отделениями ВНАП обеспечило успех мероприятия. На конгрессе были рассмотрены возможности птицеводства развивающихся стран, что имеет большое значение для расширения использования важного и полезного для здоровья пищевого белка в этих странах.

Другой целью конгресса также было расширение сотрудничества в области науки и укрепление социальных, экономических и торговых связей между Турцией и Российской Федерацией. Для достижения этой цели в ходе конгресса был проведен круглый стол с участием представителей птицеводческих отраслей, а также соответствующих министерств и ведомств Турции и России.

Руководители и специалисты российских фирм, организаций и птицефабрик, принимавшие участие в мероприятии, рассказали о своих предприятиях, товарах и услугах, которые они готовы предложить партнерам из Турции и других стран. Среди российских докладчиков были Т.Н. Рождественская («АВИВАК»), С.А. Каспарьянц («ВИК»), В.Г. Фризен («МегаМикс»), И.И. Голубов (птицефабрика «Угличская»), Д.А. Педос (птицефабрика «Иртышская»), Р. Гайфуллин (птицефабрика «Челны-Бройлер») и К. Сибгатуллин («Русоборотэкспорт»).

От турецкой стороны выступили представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Торгово-промышленной палаты, Ассоциации производителей мяса птицы, Ассоциации производителей яиц, Ассоциации комбикормовой промышленности, Турецкого института птицеводства и ряда других организаций. Лейтмотивом выступлений стала тема взаимовыгодного сотрудничества и активизации торговли между Россией и Турцией, особенно с учетом введения США и странами ЕС санкций против Российской Федерации. Многие докладчики подчеркнули, что Турция к санкциям не присоединилась и может получить в сложившейся ситуации заметную выгоду.

«Я надеюсь, что прошедший конгресс был первым шагом к длительному и плодотворному сотрудничеству не только между двумя отделениями ВНАП, но и между птицеводческими секторами России и Турции», — написала после конгресса вице-президент WPSA, президент Турецкого отделения ВНАП, проф., д-р Рювейде Акбай.

замена.JPG


Количество показов: 4800
Автор:  В. Фисинин, президент НКО «Росптицесоюз», директор ФГБНУ ВНИТИП, академик РАН, д-р с.-х. наук ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства» (ФГБНУ ВНИТИП) С. Черепанов, старший научный сотрудник, канд. с.-х. наук ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных» (ФГБНУ ВНИИГРЖ)

Возврат к списку


Материалы по теме: