События

Важное звено агропромышленного комплекса 14.08.2016

Важное звено агропромышленного комплекса

22–23 июня в Международной промышленной академии состоялась Х Международная конференция «Современное производство комбикормов» («Комбикорма-2016»), организованная Министерством сельского хозяйства РФ, Союзом комбикормщиков, ВНИИ комбикормовой промышленности, Международной промышленной академией (МПА).

В мероприятии приняли участие представители из 18 регионов России и 10 зарубежных стран (Беларусь, Молдова, Германия, Австрия, Нидерланды, США, Швейцария, Бельгия, Финляндия, Монголия).

Работу конференции открыл президент МПА В.А. Бутковский. Он отметил, что за 2008–2012 гг. государственная программа по развитию сельского хозяйства России создала условия для ежегодного прироста объемов производства комбикормов на 7–10%. Рынок комбикормов показал динамику роста практически по всем сегментам отрасли. Обеспеченность потребности животноводческих отраслей отечественной продукцией достигла к нынешнему году 65–75%. По самым оптимистичным прогнозам, ожидается увеличение производства к 2020 г. до 40 млн тонн в год.

В.В. Дудников.jpg
В.В. Дудников

Начальник отдела кормовых ресурсов Министерства сельского хозяйства РФ В.В. Дудников в своем докладе особое внимание уделил проблемам, возникшим в последние годы: росту себестоимости продукции, уменьшению покупательской способности. В то же время, несмотря на довольно большой объем импорта, в отрасли идет серьезная работа по импортозамещению — например, запущено производство, которое должно полностью обеспечить заводы-производители отечественным лизином. «Качественные корма — это возможность максимальной реализации высокого генетического потенциала животных и птицы, поэтому на комбикормовую промышленность Минсельхоз возлагает большие надежды», — подчеркнул Владимир Владимирович.

В.А. Афанасьев.jpg
В.А. Афанасьев

Выступление президента Союза комбикормщиков В.А. Афанасьева было посвящено вопросам современного состояния отрасли и перспективам ее развития.

Как отметил докладчик, объем производства комбикормов в последние годы ежегодно увеличивается. Так, в 2015 г. по сравнению с 2014 г. производство комбикормов в России выросло в целом на 6,8%, в том числе для птицы — на 6,7%, для свиней — на 9,1%, а вот производство комбикормов для крупного рогатого скота сократилось на 1,3%.

По данным исследований аграрных аналитиков, в стране выпускается свыше 24–25 млн тонн в год полнорационных комбикормов. Их основные производители — агрохолдинги и другие интегрированные структуры с долей на рынке около 45%. Примерно 40% занимают независимые производители кормов — специализированные компании и заводы, остальные — крупные хозяйства с собственными комбикормовыми заводами и цехами. Кроме этого, в многоотраслевых сельхозпредприятиях и на личных подворьях используется 17–20 млн тонн несбалансированных кормов.

С учетом поставленных задач по подъему животноводства и птицеводства потребность в полнорационных комбикормах в России только для сельскохозяйственных организаций к 2020 г. составит 40,7 млн тонн.

В последние годы существенно меняется положение по производству белково-витаминно-минеральных концентратов и премиксов. В 2015 г. в нашей стране произведено 199,8 тыс. тонн БВМК, что выше, чем в 2014 г. (144,0 тыс. тонн), но еще не достигнуты показатели 2013 г. (221,1 тыс. тонн).

По словам В.А. Афанасьева, наиболее благоприятная обстановка сегодня сложилась в сфере производства премиксов, где наблюдается высокая конкуренция, которая приводит к повышению качества и расширению ассортимента. Несмотря на трудности, рост производства в отрасли составляет 7–8% в год. В 2014 г. в стране выпущено 222,7 тыс. тонн премиксов (на 18,5% больше по сравнению с 2013 г.), в 2015 г. — 253,9 тыс. тонн.

В настоящее время Россия уже насыщена мощностями по производству премиксов, при строительстве заводов и цехов используется современное оборудование с применением зарубежных технологий. На комбикормовых предприятиях успешно внедряются инновационные разработки, выполненные в рамках программы Союзного государства «Разработка перспективных ресурсосберегающих, экологически чистых технологий и оборудования для производства биологически полноценных комбикормов».

Продукция отечественных предприятий практически не уступает по качеству импортной и может конкурировать на рынке. Главной проблемой является отсутствие отечественного сырья для производства: для изготовления премиксов оно полностью поступает из-за рубежа, для БВМК — 75–80%. Импорт витаминных препаратов и аминокислот составляет 100%, кормовых ферментных препаратов — до 80%. Поэтому важной задачей является возрождение отечественной микробиологической промышленности по производству компонентов премиксов. В настоящее время планируется постройка в Крыму крупнейшего в Европе завода по производству лизина.

Одним из существенных направлений развития АПК является разработка структуры производства зерновых и зернобобовых культур, поскольку в настоящее время удельный вес зерновых компонентов в общем объеме комбикормов очень высокий и составляет свыше 70%.

В условиях интенсивного ведения животноводства исключительную важность имеет проблема обеспечения его кормовым белком. Ввиду ограниченности ресурсов традиционные виды белкового сырья (жмыхи и шроты, рыбная и мясокостная мука) часто не могут обеспечить комбикормовую отрасль протеином. Наметившийся в последние годы дефицит зернобобовых культур способствует росту стоимости комбикормов, произведенных на предприятиях отрасли. При достаточном предложении фуражного зерна в стране все острее ощущается нехватка качественных источников белка растительного происхождения — шротов, гороха, сои, рапса.

В связи с этим г-н Афанасьев обратил внимание аудитории на широкие возможности использования в качестве белковой кормовой добавки люпина, который содержит 37–40% белка, практически аналогичного по аминокислотному составу сое, но по сравнению с ней люпин более урожайная и засухоустойчивая культура. Докладчик также отметил необходимость увеличения производства зернобобовых культур, кукурузы, количество предприятий по их переработке.

Комбикормовая промышленность нуждается в росте инвестиций и инноваций. Существенную поддержку отрасли могло бы оказать принятие целевой госпрограммы по развитию производства комбикормов, на чем и настаивает Союз комбикормщиков.


Конференция прошла в режиме четырех пленарных заседаний, на которых выступили 28 докладчиков, 8 из них — от иностранных компаний, подробно осветивших основные вопросы по программе конференции, такие как безопасность кормов и сырья для их производства, оснащенность предприятий современным и качественным оборудованием, разработка новых технологий.



Количество показов: 2647
Автор:  Ценовик, август 2016

Возврат к списку


Материалы по теме: