События

Международный симпозиум ГК «Провет»: к достижениям через знания. 13.11.2018

Международный симпозиум ГК «Провет»: к достижениям через знания.

С 24 по 29 сентября на одном из самых живописных курортов в Белеке (Турция), знаменитом своими кедровыми соснами, эвкалиптовыми лесами и лазурным Средиземным морем, прошел Международный научно-практический симпозиум. Этот пятый, юбилейный симпозиум по птицеводству и девятый — по свиноводству, организованный группой компаний «Провет», как и в предыдущие годы, собрал представителей птицеводческой и свиноводческой отраслей. В работе симпозиума, прошедшего под девизом «Инновации в области повышения сохранности, кормления и технологии выращивания птицы и свиней», приняли участие более 100 специалистов. Руководители предприятий, ветеринарные специалисты и технологи, научные и технические консультанты из России, Испании, Словении, Нидерландов, Бельгии, Дании, Великобритании, Китая и Республики Беларусь собрались для обсуждения актуальных вопросов отрасли, обмена опытом и поиска эффективных решений.

Первый пленарный день работы симпозиума открыл президент группы компаний «Провет» Александр Павлович Брылин. В своем вступительном слове он отметил, что российское свиноводство и птицеводство — флагманы развития сельского хозяйства, отрасли, развивающиеся с учетом мировых тенденций, основа которых — инновации и их масштабное освоение.

Об инновациях и их внедрении говорили специалисты различных направлений: Максим Потапович, профессор НИЛ БГУ («Применение куриного рекомбинантного интерферона в птицеводстве»); Джули Феертс, доктор наук, Impextraco, Бельгия («Бутифор® – Защищенные бутираты кальция: комплексное решение проблем желудочно-кишечного тракта и стимуляции иммунитета у животных»); Владимир Прокулевич, профессор БГУ («Применение лечебно-профилактических препаратов на основе рекомбинантных белков в свиноводстве»).

На секции «Птицеводство» доклады были посвящены вопросам дезинфекции и обеспечения биобезопасности современных птицефабрик, поиску решений, направленных на сокращение использования антибиотиков и регуляцию здоровья кишечника, вакцинопрофилактике и методам борьбы с кокцидиозом птиц. Особый интерес гостей симпозиума вызвал доклад заместителя директора ВНИТИП, академика РАН, доктора биологических наук Ивана Афанасьевича Егорова о современных тенденциях в кормлении высокопродуктивной птицы. 


На секции «Свиноводство» основными темами докладов были новые вакцины против вирусных и бактериальных болезней свиней, биобезопасность и защита ферм от АЧС, эффективная профилактика и лечение основных экономически важных заболеваний без антибиотиков, европейский опыт по сокращению применения антибиотиков в свиноводстве, новые подходы к повышению продуктивности свиней и оздоровлению стада.

Доктор Дэвид Харрингтон (David Harrington), профессор, научный консультант Anpario PLC, Великобритания, посвятил свое выступление вопросу использования препарата на основе натуральных растительных компонентов Орего-Стима для повышения продуктивности, борьбы с диареями, отечной болезни и кокцидиоза/ криптоспоридиоза. Мэтью Кортил, управляющий директор по странам Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона компании Tonisity (Ирландия), рассказал о результатах более ста новых исследований, проведенных компанией по эффективности микроэнтерального кормления поросят — принципиально нового подхода к сохранности и повышению продуктивности новорожденных поросят и свиноматок с помощью первого изотонического корма Тонисити. Кортил предложил участникам симпозиума «инструкцию по выживанию» для поросят в первые недели жизни.

Профессор Клаус Кристиан Салл из Дании рассказал об эубиотиках, которые все чаще выбирают ветеринарные врачи для оздоровления животных. Эллаготанины, одни их наиболее эффективных эубиотиков (Фарматан гель, Ацидат), подавляют рост и размножение патогенных бактерий, восстанавливают микрофлору кишечника и функциональную активность пищеварительного тракта, имеют неоспоримые преимущества перед синтетическими препаратами для лечения и профилактики диарей.

А доктор ветеринарных наук Жозэ Хеккер, эксперт компании Kepro, поделилась опытом снижения применения антибиотиков в Голландии за последнее десятилетие.

Ключевыми темами в презентациях Стефана Ван Меирхайге стала стратегия эффективной борьбы с микотоксикозами путем биотрансформации и инактивации неполярных и адсорбции полярных микотоксинов, а также восстановление иммунологического баланса, сниженного влиянием последних. Научный консультант компании Impextraco представил уникальные результаты эффективности элиминатора микотоксинов Элитокс против неполярных микотоксинов ДОН, Т-2 токсина, зеараленона и охратоксина, полученные непосредственно на свиньях в ведущих университетах мира.

Кандидат ветеринарных наук Александр Брылин представил обзор последних опубликованных исследований о влиянии микотоксинов на продуктивность, вакцинацию и иммунитет свиней. Были приведены полученные независимыми учеными из разных стран результаты многочисленных опытов на свиньях, которые подтверждают эффективность минеральных и органических адсорбентов в отношении афлатоксина и отсутствие эффекта против неполярных микотоксинов — ДОН, Т-2 токсина, зеараленона, охратоксина.

Информационный блок, посвященный профилактике и лечению болезней свиней и птицы посредством комплексных продуктов на основе комбинаций органических кислот в сочетании с хелатными формами меди и цинка, представила Эрика Бонгерс (Erica Bongers), менеджер технической поддержки Kanters, Нидерланды.

София Ливи, менеджер по странам Восточной Европы и России CP Group, провела презентацию одного из крупнейших агропромышленных холдингов в мире по производству свинины и мяса птицы.

Дмитрий Полутов, руководитель направления свиноводства в РФ «ХИПРА РУС» рассказал о преимуществах новой вакцины против отечной болезни свиней, а Андрей Васильев, эксперт по свиноводству «ХИПРА РУС», представил новую вакцину Хипрасуис® Глёссер.

Кроме научных докладов и практических вопросов в рамках дискуссионного клуба, для участников семинара была организована обширная культурная программа. Закрывал мероприятие торжественный банкет на зафрактованной яхте Caribbean Luxury, совершавшей рейс по Средиземному морю к Черепаховому острову. Самой теплой частью заключительного дня стало награждение участников симпозиума и вручение памятных подарков и сертификатов участника.

Международный научно-практический симпозиум, как всегда, прошел в дружеской атмосфере, способствующей открытому обсуждению актуальных вопросов отрасли и активному обмену мнениями, подвел итоги первого полугодия и оставил желание вновь собраться следующей осенью. Это мероприятие — профессиональная платформа для квалификационного роста, поиска новых возможностей и ответов на актуальные темы. В отзывах со стороны участников симпозиума прозвучало общее мнение: ООО «Провет» — надежный партнер, ведущая компания по продвижению новых технологий и консалтинга в птицеводстве и животноводстве.



Количество показов: 1163

Возврат к списку


Материалы по теме: