События

Мы пришли всерьёз и надолго… 10.05.2017

Мы пришли всерьёз и надолго…

Ведущий российский производитель премиксов для сельскохозяйственных животных ГК «МЕГАМИКС» за прошедший год показал рекордные результаты. По итогам 2016 года на основе премиксов холдинга произведено 9 млн тонн комбикормов, его рыночная доля составила 30% всего производства премиксов в РоссииВ 2016 году «МЕГАМИКС» вошел в рейтинг РБК «Топ-50 быстрорастущих компаний России». 

мегамикс мы пришли всерьез и надолго.jpg

О путях достижения полученных результатов и планах развития ГК «МЕГАМИКС» нам рассказал советник генерального директора по контроллингу Евгений Ненашев. 
— Евгений, вы являетесь советником генерального директора по контроллингу. Это пока еще не очень распространенная должность в компаниях. С чем связано введение системы контроллинга? Повлияет ли это как-то на конкурентоспособность компании? 
— Как сказал один из преподавателей немецкой Академии контроллинга, «контроллер — это навигатор деятельности компании. Он выполняет функцию управленческого сервиса — обеспечения руководства компанией значимой для принятия решений информацией». 
На определённом этапе развития высшее руководство каждой компании для принятия выверенных управленческих решений должно обладать всей необходимой информацией о том, что происходит и внутри компании, и во внешней среде. И самое главное, необходимо понимать, как совокупность этих факторов и любого принимаемого решения может отразиться на результатах деятельности предприятия. 
ГК «МЕГАМИКС» все 18 лет деятельности росла очень бурно. И сейчас наша позиция в отрасли и сложившиеся партнёрские отношения с клиентами, ответственность перед ними обязывают очень чутко реагировать на любые изменения, чтобы в полном объёме отвечать высоким требованиям наших потребителей и продолжать оставаться лидером рынка. 
— По итогам 2016 года ГК «МЕГАМИКС» стала ведущей компанией на рынке премиксов. Что способствовало такому росту компании? 
— Выделю два основных фактора. Первый и главный — это рост производственной мощности благодаря запуску в мае 2016 года самого крупного и самого современного премиксного завода в Липецкой области. Второй — огромное желание и амбиции каждого сотрудника компании, от простого рабочего до генерального директора, сделать большое дело. За срок около полугода мы смогли довести загрузку абсолютно нового завода с нуля до 40–50%. Эта задача требует полной самоотдачи и от технических специалистов, и от сотрудников, занимающихся продажами, и от всех обслуживающих подразделений. Причём необходимо отметить, что в период очень бурного роста загрузки завода штатная численность основных подразделений компании практически не увеличилась. 

Логистика.jpg

— Расскажите о дальнейшей стратегии развития предприятия. Какую цель ставит перед собой компания? 
— Дальнейшая стратегия развития предприятия с учётом достигнутых результатов и имеющегося потенциала очень проста — это рост объёмов производства за счёт привлечения новых клиентов и дальнейшее расширение сотрудничества с действующими. 
Также мы готовы предлагать нашим клиентам консультации ведущих российских и зарубежных экспертов по технологии производства кормов и выращиванию животных. 
— Планируете ли выход на иностранные рынки? Какие в приоритете? 
— Работа с зарубежными партнёрами для нас не является абсолютно новым направлением. Продукцию «МЕГАМИКС» уже несколько лет с успехом используют клиенты в Казахстане, Узбекистане, Белоруссии, Таджикистане, Армении, и наша доля на рынках указанных стран стабильно растёт. В ближайшей перспективе планируем начать поставки в страны Ближнего Востока. С открытием завода в Липецкой области год назад нами заинтересовались европейские производители, с которыми сегодня уже есть договорённости по сотрудничеству. 
— На вашем производстве используются самые совершенные технологии и оборудование, достигнута высочайшая безопасность продукции. Всё это стоит недёшево. Оправданы ли такие супертехнологии с экономической точки зрения при столь насыщенном рынке премиксов? 
— Очень красивый вопрос сотруднику, одной из основных задач которого является рост экономической эффективности деятельности компании (смеется). 
Изначально, ещё при создании предприятия в 1999 году, нашими собственниками была поставлена очень амбициозная задача — построить лучшую кормовую компанию в отрасли. И до сих пор главный приоритет — высочайшее качество продукции во всех смыслах этого многогранного понятия. Невозможно получить экономическую прибыль без чётко выстроенных процессов, новейших технологий и оборудования, обеспечивающих производство продукта, соответствующего всем предъявляемым требованиям. Потребители становятся всё более избирательными и готовы платить только за высококачественный и безопасный продукт. 

Лаборатория.jpg


Столь немалые вложения также показывают рынку, что мы пришли всерьёз и надолго. Исходя из этого, работа с «МЕГАМИКС» — это гарантия стабильности как качества продукции, так и использования самых современных технологий. 
Вы абсолютно правы, наш рынок очень высококонкурентен. На нём представлены как мировые компании с более чем вековой историей, так и российские производители, показывающие очень достойные результаты. И мы благодарны нашим соратникам по отрасли за то, что в честной конкурентной борьбе они дают возможность понять, за счёт чего мы можем стать лучше. 
— В последнее время «МЕГАМИКС» очень активно осваивает новые регионы. Какая стратегия кроется за этим? 
— Быть ближе к клиентам, как к действующим, так и к новым. У нас очень большая страна. Учитывая, что наши клиенты — это предприятия, которые кормят население, их географический разброс достаточно велик. Уже сейчас мы поставляем премиксы компаниям от Калининграда до Забайкалья. И партнеры должны иметь возможность получить квалифицированную консультацию наших специалистов в короткие сроки. 
— «МЕГАМИКС» привлек новые кадры к управлению компанией. Оправдали ли ожидания кадровые перемены? 
— Нам удалось привлечь в команду «сливки» нашей отрасли, ведущих экспертов, опыт и знания которых известны на рынке. Уже есть первые результаты. Клиентская база активно прирастает новыми компаниями. 
— Компания добилась грандиозных производственных показателей по выпуску качественной продукции. Кроме экономических результатов, что представляет особую ценность в достижениях ГК «МЕГАМИКС»? 
— То, чего нельзя купить — доверие. Доверие и наших покупателей, и наших поставщиков, и доверие каждого сотрудника нашей компании своему работодателю. Мы искренне считаем, что без этой главной ценности невозможно существование никакого бизнеса. И наш бурный рост в прошедшие 18 лет — лучшее тому доказательство.


Количество показов: 2792
Источник:  "Ценовик" Май 2017
Компания:  МЕГАМИКС

Возврат к списку


Материалы по теме: